«Наше тело намного умнее, чем наши бабушки»: нутрициолог о том, как наладить отношения с едой

6

Медицинский подкаст «Прием» продолжает второй сезон, посвященный болезням здоровых людей, и в этот раз мы подступились к теме пищевых привычек. Какие отношения с едой достались современным россиянам по наследству? Можно ли запивать обед водой? Что делать с заеданием стресса кексом? Оля и Султан вместе с нутрициологом вспоминают стереотипы, связанные с «правильным» рационом, и ищут среди них зерна истины.

Эксперт выпуска — Мария Кардакова, автор книги «Сначала суп, потом десерт» и блога о научном подходе к питанию.


О чем мы говорили: тайм-код выпуска ⬇️

Ставьте оценки, пишите отзывы и подписывайтесь на нас на всех подкаст-платформах, чтобы не пропустить новые выпуски: в Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, Castbox, на «Яндекс-музыке» и во «Вконтакте».

В этом выпуске

Медредакция
Как оцениваете свои пищевые привычки? Есть над чем работать?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Очень не хватает текстовой расшифровки. Не у всех есть время и желание слушать аудио

24

Daria, хм, подумаем об этом!

2
0
Герой

29.12.22, 12:54

Отредактировано

Про "запивать еду или не запивать" - верно, зачем мучаться, если организм просит воды - пей (но тут же не будешь плов, например, запивать кофе).😅 Главное правило в ПП - прислушивайтесь к своему организму.
Про гречу: что за фигня, есть каждый день одно и тоже - это НЕПравильное Питание! Не распространяйте эту ересь, пожалуйста (

Макароны тоже могут быть полезны! (из твёрдых сортов пшеницы, а сейчас есть ещё макароны и из цельнозерновой муки, из чечевицы, кукурузной муки, ещё со шпинатом и т.д.)

Про Крупы: есть очень вкусные крупы, а не только греча и манка, например, киноа - реально классная, полезная, с лёгким ореховым вкусом и ароматом. Классно немного добавлять в плов, например (необязательно варить каши!). 😉

Есть иногда овощи и мясо не сильно зажаристыми (не пережаренными) тоже полезно (необязательно всё готовить в пароварке!).

Про приправы: зачем их удалять из рациона под ноль? Просто не пересаливать, не переперчивать (это относится к одному простому главному правилу в ПП - не переедать, не злоупотреблять, вот и всё! - на самом деле и нет никаких особо жёстких ограничений в ПП). И вообще, приправы очень даже полезны (чёрный перец, красный перец, куркума, соль любая пищевая, базилик и т.д).

18
0

Заливайте подкасты плиз в телеграм тоже

5
0

Всё не правильно😄

1
0

Иногда хочу наесться, чтоб прям пузо вперёд выпирало и свободного места внутри не осталось. Слава богу, что это не каждый день бывает...

1

Сообщество