ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
Как я пользуюсь совместными счетами

Может ли самозанятый работать по договору комиссии?

Судя по статье 4 закона № 422, самозанятый не может быть комитентом. Но я надеюсь, что это я что-то не так понял.

Тогда другой вопрос: как действовать в ситуации, если я хочу стать самозанятым и при этом сбывать продукцию собственного производства в условные шоурумы? Какой-нибудь договор купли-продажи с условием возврата нереализованного товара пойдет? Есть ли еще способы обойти это ограничение?

По договору комиссии есть две стороны: комитент и комиссионер. Комитент дает поручения заключить сделки, а комиссионер их исполняет. Предметом комиссии может быть что угодно, но сосредоточимся на продаже товара.

Самозанятый может быть комитентом, то есть что-то поручать, но не может быть комиссионером и брать на себя обязательства по договору комиссии. Поэтому вы можете передать шоуруму свой товар на реализацию — это не будет нарушением закона.

Работать по договору купли-продажи тоже можно, но в условиях возврата нереализованного товара есть небольшой нюанс. Расскажу обо всем подробнее.

Чем комитент отличается от комиссионера

Комитент, как собственник товара, поручает посреднику, комиссионеру, совершить сделку, в вашем случае — продать товар. Комиссионер продает товар от своего имени, но за счет комитента, получая за это вознаграждение.

Типичный пример работы по договору комиссии — комиссионный магазин, куда можно сдать свою вещь на продажу. Магазин берет за это вознаграждение с собственника товара. Конечные покупатели не знают, чьи это вещи, так как магазин продает их от своего имени.

В законе сказано, что применять режим НПД нельзя тем, кто ведет предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

В интересах другого лица деятельность ведет комиссионер, а не комитент. Для комитента никаких ограничений по закону нет. Значит, только комиссионеру нельзя быть самозанятым, а вот быть комитентом — можно. С таким выводом согласен и Минфин.

Поручить комиссионеру продать можно только тот товар, который вправе продавать сам самозанятый. То есть комитент-самозанятый не может передать:

  1. Подакцизный товар. Например, алкоголь или электронные сигареты и жидкости к ним.
  2. Товар, который подлежит обязательной маркировке. Например, верхнюю одежду, любую одежду из кожи, блузки, трикотаж, постельное белье.

Если вы зарегистрируетесь самозанятым, а потом поручите комиссионеру продать что-то из приведенного списка, то вы утратите право на НПД.

Как заключить договор комиссии

Вот несколько рекомендаций:

  1. Укажите в договоре цену, которую хотите получить за товар. Подойдет формулировка «не ниже такой-то цены».
  2. Оговорите правила, по которым распределите дополнительную выгоду при продаже по цене выше минимальной, иначе она поделится поровну.
  3. Установите крайний срок продажи товара или его возврата, если товар не продается. Это может быть календарная дата или какой-то период, например месяц или квартал. Такое условие полезно и выгодно как комитенту, так и комиссионеру, потому что стимулирует обоих быть активными.
  4. Не забудьте установить срок перечисления денег. Обычно комиссионер переводит деньги в течение 3—10 дней после продажи товара.
  5. Утвердите форму и способ передачи отчета о продаже вашего товара.

Самозанятый оформляет чеки, когда получает деньги, неважно, аванс это или полный расчет. Поэтому дата получения дохода самозанятым и дата продажи товара комиссионером могут не совпасть. Комиссионер может продавать товары каждый день, а составлять отчет и перечислять деньги комитенту — раз в месяц. Тогда самозанятый комитент будет пробивать чек раз в месяц.

Как заключить договор купли-продажи с возвратом непроданного товара

Вместо договора комиссии можно заключить договор купли-продажи. В этом случае вы будете продавцом, а шоурум — покупателем. То есть магазин станет собственником товара, будет продавать его от своего имени и за свой счет.

Вместо вознаграждения шоурум получит доход от продажи. В какой момент вы, как самозанятый, получите деньги — сразу при передаче товара или после его продажи, — необходимо прописать в договоре.

Вы спрашиваете, можно ли заключить договор купли-продажи с возвратом нереализованного товара. Вот вы передаете шоуруму в собственность товар, и тот пытается его продать. Если не получается продать, то магазин возвращает товар.

То есть такое условие в договоре прописать можно. Например, так:

«Руководствуясь статьей 421 ГК РФ, стороны пришли к соглашению, что в срок _________________ покупатель вправе продать продавцу весь переданный товар (часть переданного товара в количестве _________________), а продавец обязан принять товар и оплатить в соответствии с условиями договора».

Остается вопрос, согласится ли шоурум на такой вариант. Не исключено, что он применяет общий режим или упрощенку, и тогда ему придется проводить обратную реализацию — обычную продажу с признанием выручки и начислением налогов. Это довольно трудоемко и с точки зрения бизнеса бессмысленно, поэтому бухгалтеры небольших фирм и ИП стараются избегать таких операций.

У вас, как у самозанятого, возникнут налоговые последствия, если вам вернут товар, за который вы получили деньги и выбили чек. Мы уже писали, как вернуть уплаченный НПД и аннулировать чек.

Разница между договорами комиссии и купли-продажи

По договору комиссии По договору купли-продажи
Собственник товара Самозанятый комитент Покупатель-шоурум
Возврат непроданного товара Возможен по договору Возможен, если в договоре предусмотрели обратный выкуп
Отчет о продажах Отчитаться должен шоурум, как комиссионер Отчеты оформлять не нужно
Вознаграждение шоурума Комиссия по договору Доход от продажи
По договору комиссии
Собственник товара
Самозанятый комитент
Возврат непроданного товара
Возможен по договору
Отчет о продажах
Отчитаться должен шоурум, как комиссионер
Вознаграждение шоурума
Комиссия по договору
По договору купли-продажи
Собственник товара
Покупатель-шоурум
Возврат непроданного товара
Возможен, если в договоре предусмотрели обратный выкуп
Отчет о продажах
Отчеты оформлять не нужно
Вознаграждение шоурума
Доход от продажи

Что в итоге

Самозанятый может работать через посредников, то есть быть комитентом.

Самозанятый комитент может передавать на продажу только тот товар, который вправе продавать сам.

Самозанятый может заключить договор купли-продажи с условием возврата ему нереализованного товара. Но это может быть неудобно или невыгодно шоуруму, так как придется проводить обратную реализацию.

Анастасия Рымкевич
Анастасия Рымкевич
А вы заключали договор комиссии? Расскажите, с какими сложностями столкнулись:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Aleksandra Vetrova

По 422-ФЗ, самозанятый не может быть комиссионером, а вот комитентом быть разрешается.

Налоговая уже давала пояснения о том, что самозанятый может работать с агентами.

2

Сообщество

Лучшее за неделю