Как вы обедаете на работе?
Еда
7K

Как вы обедаете на работе?

99

Часто обед на работе становится еще одной задачей, которую нужно спланировать.

Пока я работала в офисе, перепробовала все: носила контейнеры из дома, ходила с коллегами в столовую и на бизнес-ланчи в кафе. У каждого из этих вариантов свои плюсы и минусы. Чтобы приготовить еду с вечера, нужно найти силы после рабочего дня, но так можно контролировать калорийность блюда. В столовой всегда очереди, а в кафе выходит дороже, зато можно немного пройтись и пообщаться с коллегами.

Когда я перешла на удаленку, протестировала другие комбинации: составляла обед-конструктор, пробовала meal prep на несколько дней и заказывала доставки с готовой едой. Чтобы составить конструктор из продуктов, например тост с паштетом и салат из помидоров и огурцов, надо вовремя пополнять запасы. Для готовки впрок нужна дисциплина и одинаковые баночки, чтобы получилось эстетично, как в рилсах. А на доставки уходит внушительный бюджет, плюс скапливается пугающее количество контейнеров — я их мою и утилизирую, но все равно расстраиваюсь. Иногда могу отвлечься от работы и сходить на обед в кафе, но чаще всего ем, уткнувшись в монитор.

А как вы решили вопрос с обедами на работе? Какие варианты опробовали на себе и что в итоге прижилось? В чем для вас плюсы и минусы каждого? Чем любите обедать и сколько в среднем тратите на обед?

Теги: еда
Расскажите, чем вы обедаете по будням:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Контейнеры - наше всё!

На выходных готовлю обед на (почти) всю рабочую неделю, а завтрак у меня чаще всего требует минимальных усилий (творог с фруктами, ленивая овсянка и прочее незаморочное).

45

Aleph, 5 дней еду в контейнере хранить... готовую? У меня по опыту на 3й день она слегка несъедобна была

2

Oleg, поменяйте холодильник на нормальный

19

Тщательно мойте контейнеры и руки перед головкой. Ну и сами продукты, конечно же.
Я как то раз съела 10-ти дневную запеканку, которую приготовила сама и она была АБСОЛЮТНО нормальная))
Без последствий))

6

Oleg, 2 вида горячего на 3 дня и чередование гарниров, салаты желательно строго перед употреблением готовить или хотя бы день в день. Горячее (каждое) в большом контейнере хранится отдельно. 2 набора контейнеров на день, чтобы пока одни в пмм, другие ушли на работу. Есть набор ленивых круп, которые размокают в холодной воде: гречка, булгур, кускус, фунчоза в горячей разбухает. Усилий минимум. Остальные крупы завариваю, когда есть настроение. Соус к крупе (песто, овощи) уже делает из каши что-то новое. Итого реальные усилия в готовке предпринимаются раз в 3 дня, кулинария на подстраховке, если на тренировку хочется больше, чем готовить.

2
0
Герой Т—Ж

+1

06.03.23, 16:34

Отредактировано

Столовая - наше все. На работе есть четкий перерыв на час. Его можно провести на кухне (она есть в офисе), где стоят микроволновка, кулер и кофемашина, или вне офиса. Обычно мы с коллегами идем в столовую соседнего заводика. Там дешево и вкусно. На обед в среднем я трачу от 170 до 200 рублей: суп, второе с мясом и салат. Оставшееся время гуляем.

С ужасом вспоминаю время, когда носила контейнеры. Вечером дома что-то приготовишь. Потом это несешь, разогреваешь и ешь, не покидая работы. Никакого отдыха и перезагрузки. Еще мыть контейнер.

А тут столовая. Горячий свежий суп, второе на выбор, салатик, творожная запеканка. И не надо готовить, нести эти контейнеры, которые занимают место в сумке, мыть их.

40

Натали, у нас обед в местной столовой стал стоить за 400 рэ. Пришлось носить с собой) Эхх..

5

Натали, у нас суп в среднем сотка, салат 100-150, второе само по себе рублей так 60-80, но за мясо придётся заплатить. Курица стоит порядка 150

3

Максим, у нас супы от 30 до 70 рублей (на выбор два супа), гарнир - от 20 до 50 (пюре, рис, горох, гречка, фасоль, овощи), мясное - от 60 до 170 рублей (курица, её субпродукты, свинина и говядина), салаты и овощные котлеты - от 20 до 70 рублей, творожная запеканка со сгущёнкой - 80 рублей. Такие вкусные цены.

5

Натали, сегодня коллеги салат увидели за 250. Вот это грусть.

3

Натали, всем бы столовку с такими ценами(((((

2
0

Я человек ленивый и неприхотливый, поэтому комбинирую.

В воскресенье готовлю еду на работу на 3-4 дня, обычно это комбинация гарнира (чечевица, рис, картофель, греча) и какого-то мяса (курица, индейка, говяжий/свиной фарш).

Один раз в неделю хожу в магазин подкупить кое-чего, там же находится макдак, беру пару чизбургеров и мне хватает.

Так же на работе есть некоторый НЗ на всякий случай (замороженные блинчики, замороженный суп, овсянка, бомжпакет), чем можно перекусить, если лень идти, а приготовленное дома закончилось.

Пробовал готовую еду, но душит жаба платить за банальные макарошки c курицей (ой, простите, пасту фарфалле с томленным куриным филе) оверпрайс, плюс зачастую банально не вкусно.

32
0

вообще не понимаю, в чем проблема.
брать с собой, кажется, наиболее приемлемый вариант
готовить на неделю сразу в сб или вскр

31

Никак не пойму, как можно подарить котлеты например в воскресенье и есть из в среду))
Они же не вкусные и как старые чтоли

16

Ольчик, так вас не просят их жарить в воскресенье. Их в воскресенье можно налепить хоть на неделю или две вперед, и заморозить. А кинуть вечером на сковородку штук пять или сколько там нужно семье на два дня - это дело двух минут и готовкой считать я думаю нельзя - нет трудозатрат, готовит тут уже только сковородка или духовка, кто как любит)

14

Марьяна, потому что 1. Лень готовить на неделю. 2. Есть одно и то же. 3. Есть разогретое. 4. Мыть лотки, пакеты, сумки и таскать все это с собой.

1
0

Ношу с собой 4 дня из 5. Ем два дня одинаковое блюда, потом готовлю еще на два.
Я так сказать едок "одного дня", поэтому готовить сразу на неделю не мой вариант)
В пятницу как получится, если есть что взять из дома беру, если нет, то иду в милти или кофейню с едой.

25

Кактус, распишу еду, раз ее то и просили😅
Из вступления «спасибо ковиду за то что отбил любовь к мясу», а теперь по делу. Мясо почти не ем, поэтому готовка занимает до получаса моего времени, а в идеале ещё и в одной сковороде если она готовится 😂
Из последнего было: Тыквенный суп-пюре, жареная картошка с грибами, макароны в томатном соусе с сыром, рис с нутом кари, гавайская смесь с яйцом ну и плюс беру овощи собой в довесок)

5
0

У нас бесплатная столовая с шикарной едой: салат, суп/каша, второе, компот и булочка/фрукт. Каждый день разная еда.
Идеально!

23

Flame, везёт тебе.

12
0
Герой

06.03.23, 13:11

Отредактировано

"Расскажите, чем вы обедаете по будням:" -

Чем обедают - написали только два человека (на данный момент) из всех комментаторов 😅

P.S. У меня набор очень похожий на набор у Дмитрия: картошка/крупы/рис/чечевица + овощи (брокколи, брюссельская капуста, сельдерей стебель, помидорки, кабачки, цуккини, тыква, репа, свекла) + мясо/ рыба/птица (хотя бы кусочек) 😁 Естественно всё в контейнеры)

21

Наталия, ах, да и пирожки удобно брать с собой (беру тесто из Окей + начинка любая сытная: рис + яйцо + зелёный лук/капуста/рыба с рисом и т.д.) = очень быстро налепил - в духовку = и готово 🤗 (главное чередовать с овощами, а не одну сухомятку есть) 🌮

18
0

Снимаю квартиру через дорогу от работы, на обед хожу домой 🌚

12
0

Работаю на удаленке, дома все приготовлено
Но чтобы не растолстеть, стараюсь по определенному времени питаться

10

Dinara, можно же купить контейнеры с защёлками, которые не открываются, а после еды помыть, чтобы не пахли к вечеру.

10
0
Герой реалити

06.03.23, 13:12

у меня компенсация 800р/день в нескольких кафе вокруг офиса. так что хорошо обедаю и иногда беру домой с собой что-то :)

8

Ксения, а в кафе у вас вкусно готовят? А в каком городе?

18
0

У нас в ВУЗЕ, понятно, есть столовая. Правда, не всегда есть время в нее зайти. А так там рублей 500 обед стоит. Контейнеры или бутерброды на работе - как-то не мое, хотя микроволновка у нас тоже есть. Опять же для этого перерыв нужен. Если лекции идут долго, даю студентам 100 рублей, и прошу купить мне сэндвич, они все равно в столовую бегают. Пока ни разу не отравили, значит, хорошо лекции читаю :) А иногда просто есть не хочется, кофе пьем с печеньками на кафедре, а обедаю дома вечером.

7
0

Ем то, что осталось с вечера, ну или то, что приготовила с вечера и при работе из дома, и в офисе. Люблю прогуляться в обед, ну кроме июля- августа и января. Ну или дела поделать, если надо отлучиться. Не трачу никогда час на еду

6
0

У нас своя столовая (на фирму, не на все здание); кормят вкусно, довольно разнообразно. Деньги платим только за продукты, без затрат на зп поваров, электричество, аренду, хоз расходники (это все на работодателе). Салат, мясо/рыба+гарнир = 95 рублей, порцией наедается взрослый мужчина. Лоточки на работу ношу только пустые - чтоб с собой еду брать и не готовить по будням)

6
0

Весь свой трудовой стаж работаю в общепите, так что на работе всегда кормят))
Не кормили только когда работал продавцом в магазине электроники, но в этом же здании был "Магнит семейный" со своей кулинарией, и мы ходили обедать туда.

6
0

Работаю по сменам день/ночь. Еду беру с собой в контейнерах: завтракаю бутербродами с чаем уже непосредственно на работе и достаточно поздно - после 9, хотя встаю пол шестого (не могу кушать сразу после пробуждения, желудок еду категорически не принимает, так примерно всю жизнь). Часов в 12 обед - обязательно первое. А часа в 4 ещё один прием пищи (что угодно: может быть "что-то" с гарниром (котлетами и прочими полуфабрикатами не злоупотребляю), а может, когда все в одной сковороде/кастрюле). Как правило график приема пищи примерно такой и обычно так и получается плюс-минус, но так как производство непрерывное и, как следствие, иногда нужно сделать что-то прямо сейчас, то бывает что позавтракать могу и в 11, а пообедать в 3.
Ну и домой прихожу, ещё могу чай попить или зайти по дороге в магазин и купить какой-то салат (борюсь с собой и хочу совсем ничего не есть, приходя вечером домой, но пока не особо получается). В ночь с собой ничего не беру: ем в течение дня дома, максимум могу чай с печенюшкой попить на работе. Готовлю на несколько дней сразу.

6

Boyl, как будто про себя читала, тоже живу по такому графику и тоже не могу завтракать, может это как раз с таким режимом работы и связано?)
какая-то закономерность отслеживается

0

Августина, я ещё со школьных времён не ем по утрам, а сейчас дак это нужно слишком рано встать, чтобы поесть успеть, так что я лучше лишних пол часа посплю, да и ни к чему мне этот ранний прием пищи: тут если дома покушать перед работой, то так и так ещё нужно будет до обеда что-то перехватить, а я вроде и так стараюсь не переедать)

1
0

Ходить на бизнес-ланчи самое удобное и самое затратное.

До этого работал в компаниях с корпоративными столовыми (бесплатными), теперь обед полностью на мне. Привык ходить в кафе на первом этаже, но еда там на троечку. Иногда ходим в округе в другие заведения.

Считаю заморачиваться (или задраконить жену) и готовить на неделю себе обеды так себе удовольствие.

При обеде в кафе, всегда разнообразие + часто ем то, что никогда не приготовлено дома (суп-пюре, цветная капуста, гречка, капустный салат и подобное).

5
0

В контейнере из дома берется гарнир и куриное филе. Гарнир готовится по мере необходимости, а курица - в духовке, а потом кладется в морозильник. После разморозки в микроволновке ощущается так, как будто приготовили несколько часов назад.
Времени занимает минимум.

5
0

Раньше готовила каждый вечер или утром, сейчас раз в неделю, так мне оказалось удобнее. Готовлю всегда простую еду, в основном в духовке и мультиварке: каши, овощи гриль (картофель, батат, морковь, тыкву), запечённые мясо, курицу, котлеты, рыбу. Складываю по контейнерам порционно и замораживаю. Даже спагетти отварные могу заморозить. Утром перед работой достаю из морозилки рандомно любой контейнер. Разогреваю в микроволновке в офисе. Плюс беру с собой свежие овощи, фрукты. А хлеб, сыр, сырки и какую-нибудь нарезку для перекуса держу в офисном холодильнике, их обычно заказываю в доставке. А вот в кафе не люблю ходить... Дорого, долго, не всегда вкусно, и кбжу блюд неясен 😄

5
0

Наличие хорошей и недорогой столовой это реально огромный плюс, а отсутствие такой настоящая боль.
На нынешнем месте работы нет столовой и комнаты приема пиши поэтому приходится есть то, что принес прямо на рабочем месте.

5
0

Неделя на неделю не приходится.
Иногда готовлю и ношу с собой.
Иногда покупаю в местной столовой.
Иногда покупаю что-нибудь портативное в супермаркете рядом.

4
0

Готовлю 2 раза в неделю, в среду и в воскресенье, беру с собой контейнеры на работу, около 4ех штук контейнеров в день, завтрак (омлет, каша, тосты с авокадо, сыры, оливки, каждый раз по разному), работаю с 8 утра, приезжаю за 20 минут до рабочего дня, завтракаю, варю кофе на работе, далее в 12 обед (мясо, курица, сложные углеводы, хлеб, много зелени получается 2 контейнера), трачу на обед 30 минут, оставшиеся 30 стараюсь после обеда пройтись по улице подышать тк офисный клерк, далее в 16:00 полдник (творог, протеин, батончики с протеином, фрукты, каждый раз по разному) ем за компом, в процессе работы, далее уже ужинаю дома не позднее 8 часов вечера (либо сама готовлю, либо что-то готовое покупаю, зависит от дня недели и того, чем занята)

4

Денис, у нас в офисе есть помещение для приёма пищи, но наших разрабов это не останавливает, и они едят прям за рабочим столом. Никогда не понимал в чём смысл. Если времени якобы не хватает, так сделай так чтобы хватало, на нормальный приём пищи:)

4
0

Контейнеры ношу. В выходные стараюсь приготовить дня на 2-3 хотя бы. Но не всегда получается. Так что почти каждый вечер приходится готовить на ужин текущего дня и обед следующего. С одной стороны тяжело, с другой - готовка успокаивает, помогает перестроиться с дневного активного (или нервного) состояния на спокойное домашнее. Готовлю простые блюда, гарнир (крупы, макароны, картошка) и мясо тушу (индейка, курица). По выходным меню разнообразнее.
Раньше ходили с коллегами изредка в кафе, на летние веранды в теплое время года. Потом перестали - многие перешли на ПП, стали сами готовить, и привычка ходить куда-то пропала. Иногда скучаю по тем временам. Сейчас никого не вытащишь, т.к. теперь доставки есть.

4

Денис, может, у вас с нюхом что? Так расписываете, как будто люди в самом деле дерьмо приносят, что, очевидно, не так.

4
0

Работаю на удалёнке, три дня в неделю готовлю несложные быстрые блюда, например куриную грудку или стейк пожарить это 7 минут, пока жарится режу салат. Крупу в пакете можно сварить, она не требует внимание, можно на митинге сидеть. К концу недели устаю и заказываю доставку или выхожу поесть, на районе есть фаст-фуд, кафе с бизнес ланчем и супермаркет с готовой едой. Спасают протеиновые батончики, но быстро надоедают.

3
0

По выходным ( в воскресенье) варю суп сразу литра 3-4 - очень удобно и не трудозатратно ( порезал овощи и оно само варится) - гороховый, фасолевый или лапшу. Это дает сразу 2-3 обеда и мне, и мужу с ребенком. Также сразу готовлю ужины тоже на пару дней - котлеты там налепить (необязательно все жарить,можно тоже на пару дней и остальное в заморозку чтобы потом на сковородку уже готовое кинуть), или куриные ножки запечь, также оч удобно готовое замаринованное мясо из магаза приготовить на гриле - филе бедра, свиной шашлык и т.д. Гарниры простые - картошку сварить/помять в пюре, макароны, рис с яйцом и т.д. В среду повторяю процесс🤷 либо если лень, едим до конца недели что-то быстроприготовимое - яичницу, жареную картошку с сосисками, пельмени или даже чебуреки😅 можно и доставкой побаловаться раз-два в неделю. Готовить каждый день не люблю, это сильно жрет время и силы, поэтому мне легче приготовить одновременно четыре-пять блюд на полнедели, чем каждый день готовить что-нибудь по одной порции.

3
0

На обед ни когда не надеюсь,всегда хорошо завтракаю,приучен с детства родителями,они поднимались в 4 часа и это считалось утром а не ночью, времени хватает что бы приготовить свежий завтрак, обеденный перерыв просто отдых если получится,чай,кофе, потанцуем)

3
0

Я ношу с собой, но нам повезло с работой, у нас прекрасная столовая прямо на предприятии, комплексный обед стоит 150 рублей, тысячу рублей каждый месяц возвращают вместе с зарплатой)

3
0

Контейнеры с едой из дома.
Это может быть что-то одно: суп, гарнир или салат с чем-то мясным, либо рыбным. Летом вообще проще-салат из овощей с маслом и свежим хлебом. Хлеб, кстати уже года два пеку сама через день. Мужу дают продуктовый паёк-муку не покупаем. Меняю добавки в тесто и каждый раз новый хлеб.
Иногда конечно хожу на бизнес-ланч с коллегами, изредка заказываем пиццу на обед. От столовкой еды у меня всегда изжога и голод через час. На перекусы фрукты и конечно же чай с печеньками. Вредно, но без этого никак☺️!

3
0

Контейнер из дома или покупаю готовую еду, хорошо что в продаже теперь не только бич пакеты, выбор большой!

3
0

Готовлю в выходной день практически на неделю. Если вдруг еды не хватило, могу на неделе что-то по-быстрому приготовить. Беру с собой обед в контейнере (плов/ суп/ котлета с гарниром и т. Д). Получается в разы дешевле, чем в столовой, и главное, что не надо стоять в очередях и от обеда ещё остаётся время, чтобы погулять.

3

Сообщество