«Вечно у плиты»: мы тратим на еду около 100 000 ₽ в месяц на шестерых

Подсчеты читательницы из Подмосковья

64
«Вечно у плиты»: мы тратим на еду около 100 000 ₽ в месяц на шестерых

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам журнала

Аватар автора

Sonechka

не покупает котлеты

Страница автора

Мне 38 лет, живу на западе Подмосковья с мужем и четырьмя детьми — трое школьников, один детсадовец.

Муж трудится из дома, я работаю учителем английского неполную неделю. Общие ежемесячные расходы нашей семьи — около 250 000 ₽, примерно 40% из них — на еду.

Траты на продукты

В месяц на продукты у нас уходит 98 000—110 000 ₽.

Обычно закупаемся на пару недель вперед в «Глобусе»: едем отовариваться сами либо заказываем продукты оттуда через «Сбермаркет». Каждый раз тратим там на еду 12 000—15 000 ₽.

В большой семье постоянно что-то нужно, поэтому случаются и ежедневные походы за хлебом, молочкой или фруктами в супермаркеты у дома — в «Перекресток» или «Вкусвилл», это самый популярный в нашей семье магазин. За последний месяц были там 19 раз и потратили 22 992 ₽.

Еще забегаю в «Азбуку вкуса», если позволяет доход, который у нас нестабилен, — чаще ругая себя. Там все дорого, но их готовая еда и выпечка очень выручают: беру сочники, хотя умею печь их сама, круассаны, суши, готовые супы, салаты. Например, за прошедший месяц совершили там 11 покупок на сумму 14 673 ₽.

В основном питаемся дома. Я вечно у плиты, но готовка на шестерых у меня не вызывает трудностей. Наша кухня напичкана техникой — комбайнами, миксерами, хлебопечкой, тостером, — а меню настолько обширное, что всего и не перечислить. Я даже завела маленький телеграм-канал, где делюсь рецептами своих блюд. Подписчиков там немного, но он помогает мне самой не запутаться в том, что я уже готовила.

Люля-кебаб из курицы с овощным салатом
Сырники со свежими ягодами
Творожная запеканка
Домашний белый хлеб

На завтрак обычно варю яйца, иногда муж делает яичницу. Маленький ребенок ест кашу и творожок. В выходные часто готовлю сырники, панкейки или запеканку. Со школьниками не церемонюсь, они уже самостоятельные и кормят себя сами: нет настроения завтракать дома — значит, позавтракаешь в школе.

На обед чаще всего супы: куриный, рыбный, с чечевицей, щи, борщ или свекольник, тыквенный или грибной крем-суп. Это удобно, кастрюли хватает на пару дней на пятерых. Сама я суп не ем, предпочитаю вторые блюда. В холодильнике всегда держу домашние котлеты, фрикадельки, вареники — больше всего люблю с картофелем и грибами. Еще на полдник делаю сырники, оладушки или пеку разные пироги.

Я делаю много домашних заготовок, например вареники
Фарш на котлеты и тефтели кручу сама, а затем замораживаю

Мясо мы покупаем реже, чем птицу, — например, свинину совсем не едим. В приоритете курица: жарю медальоны, запекаю ножки, грудки с моцареллой, кручу из нее фарш на котлеты. На ужин к ним варю гарнир, режу салаты.

В будни младший ребенок обедает и полдничает в саду. Дочь в школе не ест, считает еду там ужасной — завтракает дома и до обеда держится на этом топливе либо терпит до вечера. Мне это чуждо, веду борьбу и разговоры о питании — пока до нее сложно достучаться, но с возрастом она становится сознательнее и в свои 17 точно найдет что поесть. Сыновья же обедают в школе от раза к разу — если еда не нравится, могут чем-то перекусить в столовой или по дороге на тренировку.

Траты на кафе и рестораны

Мы не ходим в кафе и рестораны не только из соображений экономии, но и потому, что я предпочитаю есть именно дома — даже кофе люблю из своей кофеварки. Заходим разве что во «Вкусно — и точка» раз в месяц, когда водим в парикмахерскую всех парней. В последний раз брали обед на четверых, чек вышел на 1700 ₽.

Ежемесячные траты на еду — 100 000—112 000 ₽

Продукты и готовая еда100 000—110 000 ₽
Кафе и рестораны1000—2000 ₽

Ежемесячные траты на еду — 100 000—112 000 ₽

Продукты и готовая еда100 000—110 000 ₽
Кафе и рестораны1000—2000 ₽

Финансовые принципы

Сократить траты на некоторые категории продуктов мне помогают домашние заготовки: я сама делаю йогурты и паштеты, топлю масло гхи, варю компоты вместо покупных соков, замораживаю котлеты из своего фарша, много пеку, чтобы покупать меньше сладостей.

Если с финансами туго и понимаем, что необходимо поэкономить, по пути в «Глобус» заезжаем в «Чижик» и закупаемся там на 5000 ₽ — это значительно уменьшает чек в нашем основном гипермаркете. Также я всегда беру с собой в магазин свои пакеты — никогда не беру лишние на кассе. Если покупок немного, лучше унесу в руках.

Кажется, что экономнее уже некуда: питание на одного человека в нашей семье выходит на 16 000—18 000 ₽. Но хотелось бы позволять себе больше рыбы и морепродуктов в рационе, иметь возможность поесть в ресторанах и покупать нужные продукты, не оглядываясь на цены.

Редакция
Тоже готовите на большую семью? Поделитесь своим опытом и лайфхаками:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Сообщество