Стоит ли менять большую квартиру на две маленькие?

Стоит ли менять большую квартиру на две маленькие?

73

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Долгое время я пытаюсь решить свой жилищный вопрос. Но сделать это самостоятельно пока не получается.

Все, что было возможно, я делала и обдумывала: копила, считала, искала, звонила, получала одобрение на ипотеку и останавливалась. Боюсь, что сейчас не потяну. Но и оставить все как есть невозможно.

Я живу с ребенком в Санкт-Петербурге, в скромной четырехкомнатной квартире площадью 72 м2 без ремонта, в которой также живет моя мать. У нас с ней всегда были плохие отношения, а сейчас сносные соседские. У квартиры четверо собственников: брат, сестра, я и мать. Брат живет у жены, сестра с мужем — в квартире, которую они купили год назад в ипотеку.

Недавно внезапно пришла на ум абсолютно новая идея. На днях я была у парикмахера, и она рассказала, как когда-то ее мать разменяла трешку в Питере на две студии. Возможно, это и навеяло следующую мысль: а что, если продать эту квартиру и купить две однушки или однушку и студию? Знаю, что мать устроит однокомнатная квартира: она об этом говорила. А я смогу остаться в городе и кардинально ничего не менять, так как пока страшновато это делать. При этом у меня появится шанс организовать совершенно отдельный быт.

Я порядком устала от общих кухни и санузла, от напряжения и этих недовольных взглядов.

Думаю, едва ли можно вложить сумму от продажи этой квартиры в покупку двух однокомнатных. Но вдруг получится? Меня устроит жилплощадь и без ремонта, сделаю его позже потихоньку.

Конечно, возникает вопрос: «А что же другие собственники?» Пусть за ними также будут зарегистрированы доли. Хоть по 1/4 в двух однушках, хоть по 1/2 в одной из них на выбор. Далее кто-то у кого-то сможет выкупить долю, например.

Как считаете, у меня может это получиться? Нужен и профессиональный, и дружеский совет.

Редакция
Что бы вы посоветовали читательнице?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Профессиональный совет дать не могу, потому что считаю, что нужно конкретно пообщаться с риэлтором или поизучать самостоятельно вопрос. Непонятно, сколько стоит ваша квартира, непонятно на какие варианты вы сами согласны и тд, непонятно как вопрос с долями родственников будет более грамотно распределить, потому что они ведь все в браке, соответственно у них есть наследники, если что.

Но хочу дать "дружеский" совет - не переезжайте с ребенком в однушку.
Разменивайте хотя бы на двушку и однушку. Пусть это будет небольшая двушка, пусть без ремонта, пусть нужно будет немного добавить в ипотеку, но не обрекайте себя и ребенка на отсутствие личного пространства. Ребенок будет расти и это будет всё более и более ощутимо, каждому нужна своя комната.

Ну и считаю, что разъезжаться нужно обязательно, если вам некомфортно. Жить в такой обстановке - это как вариться в медленном кипятке, не заметите, как уже не останется сил ничего менять в своей жизни. Если родственники готовы вас поддержать идейно, то обязательно нужно решать эти вопросы. Желаю вам удачи! Пусть всё получится!

55

Леона, ...непонятно как вопрос с долями родственников будет более грамотно распределить, потому что они ведь все в браке, соответственно у них есть наследники, если что...
А как количество наследников влияет на долю в собственности??

2

Сергей, речь идет не о количестве наследников, а о самом факте их наличия. Представим, что героиня выделила долю в квартире своей сестре, находящейся в браке. Сегодня всё хорошо, все милашки, а послезавтра сестра решает развестись, а муж решает поделить эту долю напополам, совместное же имущество, вместе наживали, и начинаются вообще ни разу не приятные разговоры и выяснения, кто что кому должен и в каком порядке. Или другой вариант - с сестрой что-то случается, и муж наследует эту долю единолично. И если с сестрой была устная договоренность что героиня выплачивает денежный эквивалент в течение пяти лет (ну например), муж ведь об этом не договаривался и может сказать - давай мне деньги здесь и сейчас, мне прям нужно срочно, иначе опять разборки и скандалы. И еще миллион всяких разных неприятных историй с дележками и судами.

Поэтому и нужно всё это продумывать заранее, просчитывать разные варианты, оформлять документально, чтобы было всё прозрачно, понятно и никому "не обидно". ))

7

Леона, если квартира так разбита по долям, то это скорее всего результат приватизации. Имущество от безвозмездных сделок не является совместно нажитым. Следовательно, развод никак не повлияет

1

Empty, ээээ... О какой приватизации вы говорите, если героиня планирует покупать квартиру и выделять там долю родственникам? О какой безвозмездности идёт речь?

0

Леона, я говорю про изначальное положение дел. Квартира в старом доме, разделена между родственниками, которые живут отдельно друг от друга.

Если они продадут эту квартиру и купят взамен другую, то новые доли также останутся личной собственностью

1
Герой статьи

21.06.22, 10:39

Леона, спасибо🙏

0
0

Я не думаю, что Ваши родственники согласятся. В случае чего сейчас они всегда могут вернуться в эту квартиру.

28
Герой статьи

20.06.22, 09:16

Алиса, я упустила важную деталь. Мать хочет со мной разъехаться, и все родственники поддерживают её в этом вопросе.

9

Анастасия, тогда семейный совет Вам в помощь.

8
Герой статьи

20.06.22, 09:31

Алиса, разумеется.
Но прежде я была бы рада оценке идеи от специалиста рынка недвижимости, надеюсь получу такие комментарии.

3

Анастасия, тогда Вам к специалисту по недвижимости надо.
А вообще слишком мало вводных.

7
Герой статьи

20.06.22, 10:26

Алиса, да, я как раз написала в заголовке что вопрос этот к специалистам по недвижимости, но модератор отредактировал название. Может такие специалисты всё же прочтут, и дадут комментарий по теме.
Я хотела бы понять сначала в теории, посоветоваться с незаинтересованными людьми

2

Анастасия, а почему не хотите сходить на консультацию к риэлтору?

1
Герой статьи

21.06.22, 11:18

Леона, я не не хочу, обратимся как только утвердим план действий на семейном совете 😅
Мне нужно сформировать позицию, я раньше не принимала подобных решений.

0

Анастасия, просто для формирования позиции необходимо обладать понятными цифрами и конкретными данными, иначе есть очень большой риск улететь в фантазии.
Вам для начала нужно понимать сколько стоит на рынке сейчас ваша квартира и сколько стоят квартиры на которые вы потенциально согласны. От этого и исходить, возможно уже на этом этапе ваш план окажется нежизнеспособным.

Для того, чтобы провести это нехитрое исследование, вам никто не нужен, кроме вас и сайтов недвижимости. Просто пару недель помониторьте сколько примерно стоят квартиры в вашем районе, похожие на ваши, и сколько стоит недвижимость в тех районах, на которые вы согласны.

Если плюс-минус дебет с кредитом сходятся, то уже можно и с риэлтором уже более предметно общаться.
А если окажется, что ваша квартира стоит 3,5 млн условно, а вы согласны только на район, где новая студия стоит 3,2, то очевидно придется искать какие-то другие варианты. Тут уже риэлтор сможет грамотно разложить вашу ситуацию и предложить что-то более реальное для вас.

В любом случае желаю удачи!

9
Герой статьи

20.06.22, 10:33

Отредактировано

Алиса, А почему мало вводных?
Я могу дополнить
А вы в сфере недвижимости?

0

Анастасия, но готовы ли они за это платить (а по сути получается так) или же поддерживают, но весь нехилый банкет за ваш счет?

1

Алиса, важно однополый или нет ре
Если нет, то будет тяжело в однокомнатной квартире
Сейчас как минимум 4 комнаты )

0

Снорк, какая разница какого пола ребёнок? У ребёнка должна быть своя комната.

9
0

Судя по метражу у вас хрущевка, брежневка или вообще корабль. А значит цена квартиры не очень большая. Ваша мама скорее всего захочет просторную комфортабельную однушку в том же районе, так что львиную долю денег от продажи заберёт себе. Скорее всего дом захочет с лифтом, балконом, без маргиналов и т.п.

Вам же в любом случае надо будет очень много добавлять, даже если остальные собственники свои деньги от продажи оставят вам. (а они так будут делать?). Так что можете уже сейчас начинать копить снова, или одобряться на ипотеку. Но для ваших планов вам поможет бюллетень недвижимости с ценами и понимаем, какой кредит вам одобрят.

18

Калина, и да, не берите однушку. Или ребенка на кухню. В любом случае себе отдельную комнату всегда надо, чтобы там никто уроки не делал и не спал ночью (кроме партнёра)

18
Удалённый пользователь

20.06.22, 13:30

Отредактировано

Рынок СПб очень неоднородный.
В принципе, 4-к квартиру реально разменять на 4 студии (не долевой перепил из коммуналок, а честные от застройщика). Естественно, с ухудшением географического положения, но зато все участники получат своё и будут довольны.

Менять 4-к на две 1-к в долях - бред, потому что это породит ещё больший геморрой.

Что касается вариантов размена-разъезда, то однозначно придётся смотреть на область и отдалённые районы, но нет ничего невозможного, хотя некоторым участникам мероприятия, возможно придётся влезть в кредитик на 0.5-1.0 ляма, чтобы студия была с ремонтом, а не голый бетон.

15
Герой статьи

21.06.22, 11:08

Отредактировано

Al, первоначально так всё и планировалось. Но дело в том что двое собственников имеют жилплощадь для постоянного проживания и могут позволить себя взять что-то и без ремонта, и даже не сданный в эксплуатацию дом.
Но матери студия на окраине или в пригороде не нужна, она категорически твёрдо решила что ей нужна однокомнатная и непременно в Питере, в том же районе где сейчас живём.
Да и мне нужно что-то готовое.
Опять же, первоначально я готова была взять свою долю в денежном эквиваленте, вернее то что останется от доли, потому что придётся добавить на кв матери всем сособственникам соразмерно. Так вот, и эту долю сделать взносом на кв в ипотеку.
Только вот в городе мне таким образом не остаться, менять прописку, привычки, я ведь здесь родилась и живу всё время, а так наверное придётся привыкать к жизни в пригороде.

Понимаете, продать можно всё, ломать не строить. Мне охота сохранить.
А разъезжаться нужно и придётся. Все родственники за, и знают.

1
0

Я так понимаю изначально квартира мамина. Вы эту квартиру заработали? Если нет - не вам вообще что-то в этой ситуации решать. То что вам когда-то там родители выписали доли, не значит что вы этой квартирой можете распоряжаться (я не в юридическом смысле, а так, "по совести")
Не нравятся отношения с мамой - собрали ребёнка, вещи и вперёд - во взрослую самостоятельную жизнь.

10

Екатерина, изначальномама получала столько-то квадратов на дочь. А не на себя любимую, при СССР так не давали. Была человеко-норма по метражу.
Следовательно, часть полученной от государства жилплощади досталась маме благодаря автору и другим детям (судя по отношениям с дочерью - сильно подозреваю, что рожденным аккурат ради получения жилплощади). А другие части - другим участникам проекта. Хрен бы чего мама получила, не имей она троих детей.

18

Нехетти, тогда были правила игры такие. Мама за эту квартиру: вышла замуж за папу, родила троих детей, стояла в очереди без своего жилья, рискну предположить, что ещё и работала. Автор то каким боком тут? Мама репродуктивную работу сделала и ей за это заплатили. Автор же просто росла и судя по всему, даже не сепарировалась от мамы.
Вы комменты почитайте: там мама хочет жить отдельно и остальные дети ее в этом поддерживают. Автор же просто хочет решить свой жилищный вопрос за счёт других.

5

Калина, мне неинтересны комменты. Репродуктивная работа тем более не интересна, отвратительный новояз. А по факту мама родила троих детей - и за их счет улучшила жилищные условия себе. Типичная советская история.

4

Нехетти, тогда надо делить на 4 части. А то получили на 4х детей , а сейчас делят мать с одной дочерью

2

Екатерина, как меня бесят такие комментарии.
Мол, чья-то квартира. При том, что метры получали на всех членов семьи. И не было бы детей, так и ютились бы по общагам. Никто и никогда квартиры просто так не раздавал

3
0

Всегда удивляло решение разменивать родительскую квартиру. Они на нее заработали, почему вы на свою заработать не можете? Еще и умудряются обвинять родителей в чем-то. Жилье родителей может остаться внукам, но никак размениваться между детьми, которые о себе позаботиться не могут. А родители имеют право жить там, где они хотят и на что они заработали. Если конечно речь идет о их квартире, а не о той, которую вы, возможно, им купили. Но тогда и вопрос такой бы не стоял. Если человек заработал на одну квартиру, то и с большой долей вероятности сможет заработать на вторую.
Снимите себе квартиру и оставьте мать в покое.

10

Ксения, Если квартиру получили при СССР, то её дали в том числе и дочери.

7

Антон, Да, возможно. Но за заслуги матери и отца. Думаю, что свой вклад дочь там уже отжила достаточно. Пора бы уже и самостоятельно что-то заработать, а не разменивать квартиру за то, что она когда-то родилась. Она, судя по рассказу, там даже в ремонт не вложилась.

3

Ксения, ну вы довольно критичны. Возможно вы пытаетесь переложить свои представления о семье и заработке на жизнь другого человека, что не совсем корректно. Многие родители задумываются о размене жилья, когда дети еще молоды - это своего рода традиция, особенно сейчас. Напомню, что в России (особенно в крупных городах) очень большой разрыв между средним доходом и стоимостью жилья и это не нормально.

2

Ксения, моя свекровь, помнится, удивлялась, что она не сможет купить в своём районе однушку (когда старший сын сказал, что хочет менять их трёшку). Предложила гениальное решение: мой муж(младший)покупает с ней в долях, опять же, квартиру.
При том, что, для любителей "это она на неё заработала и прочее"... Квартира изначально получалось бабушкой, за миллион лет работы на заводе. Она просто пустила дочь с внуками и зятем, сама уехала в девушку. И двушку эту подарили старшему.
И у свекрови есть ещё одна наследная двушка. Но почему-то моего мужа снова надо было в долю " Пригласить "...

2

Ксения, самый разумный комент

1

Davida, а что с братом и сестрой оформлять? Что они просто подарят свои доли автору/маме? Зачем им это? Если они смогли построить свою личную жизнь так, что у них есть супруги и им не надо жить с мамой, это не значит, что они автору должны квартиру отдельную в Питере.

8
0

Я тоже напишу своё мнение, если можно. :-)
1. Считаю, что разъезжаться, однозначно, стоит! Я знаю, что такое непростые отношения в семье, и знаю, как они могут портить жизнь.
2. Лично я не фанат студий, но если нет других вариантов, почему бы и нет. Главное, чтобы это были не апартаменты, в них невозможно прописаться.
3. Комментарии по поводу "покупайте двушку" - поддерживаю, если родственники согласятся. Если напишут отказ от своих долей - вообще замечательно! Но это маловероятно. У Вас не совсем купля/продажа, это называется "альтернатива", когда Вы можете рассмотреть разные виды покупки/обмена.
4. Не бойтесь переезжать из привычного места чуть подальше от центра, Вы привыкните. Главное, обозначьте для себя, что Вам наиболее важно: дальность школы, транспортная доступность, парки поблизости и т.п.
5. И на последок: верьте в свою идею! В моей немаленькой семье был наглядный пример, когда родственники разменяли квартиру так, как, казалось, разменять просто невозможно! И все остались довольны. Всё зависит от риелтора и от времени, которое Вы готовы на это потратить.

7
0

72м- 4комнаты, где 3/4 к вам отношения не имеют. Звучит как в лучшем случае перв взнос на однушку в ипотеку в муравейнике на дальней окраине. А 3/4 маме на однушку нормальную в вашем районе с исключением вас из наследства(хотя долю матери потом еще делить надо будет. На месте родственников вам бы деньгами отдала, что б разойтись с миром).

6
0

Давайте будем смотреть на вещи реально: трешку на 2 студии Вы не поменяете.
Да, это реально, если у Вас квартира с отличным ремонтом и она в центре, поменять на 2 студии далеко от человечества.
Но оно Вам надо?
При этом я, конечно, за то, что бы взрослые дети съезжали от родителей. Но жизнь сложнее.

5
0
Герой

28.06.22, 13:14

Отредактировано

Мне кажется вам стоит простроить планы на более долгий срок. Например узнать хочет ли ваша мама жить в городе, или она хочет в пригород ближе к природе. Для себя и ребенка лучше сразу рассматривать вариант из двух комнат, можно найти дешевле за метр и у каждого будет свое пространство. Вообще тема размена недвижимости на варианты поменьше это классический способ. Главное разменять с умом, чтобы потом никто не жалел. Подумайте насколько близко к дому школа, хорошая ли она, есть ли центры досуга, будете ли вы работать из офиса или удаленно. Главное, остерегайтесь квартир в районах с очень плотной застройкой, высокой этажностью, близко к крупным ТПУ (очень шумно и пыльно), плохой транспортной доступностью и слабой инфраструктурой. В общем надо изучать вопрос. На счет долей с родственниками, затея спорная, может вылиться во что-то некрасивое в будущем. А еще можно рассмотреть вариант сдавать ваши 4к и доход распределять на съём жилья.

5

Аня, история с долями вообще опасная. Не хотела бы я, чтобы в моей квартире была доля у любого другого человека, пусть даже родственника. У них есть наследники, а жизнь человеческая коротка. Легко на старости лет, да и не на старости, остаться без ничего. Определенно надо долю родственников выкупать для начала.

7
0
Герой

28.06.22, 13:36

Отредактировано

Очень сложно советовать в таких ситуация , но хочется вас как то поддержать

Моменты которые стоит прояснить для начала решения:

1) Сколько стоит ваша квартира
2) какой долей владеете вы и какова ее стоимость?
3) Какой настрой у других владельцев долей и чего они хотят?
4) Готовы ли родственники помочь вам выделиться и например дать возможность разменять квартиру и рассчитаться в дальнейшем с ними без привлечения банков?

Возможные заблуждения:
1) размен на 2 квартиры в которых доли других людей решает только проблему с мамой на время. Родственники придут за своими долями, будет не легче
2) размен одной квартиры на 2 будет сопровождаться потерей в метраже, нужно очень четко все просчитать

Идеальный сценарий
Вы договариваетесь на размен квартиры
Вам с ребенком 2 комнатную, маме студию
В вашей квартире нет чужих долей, но вы рассчитываетесь с родственниками в течении какого-то срока. Может быть оформить все распиской , но без каких либо претензий на ваше жилье.

Схема с просто разменом тревожная
Вы будете год меняться и год делать ремонт, а потом родственники захотят в этой квартире свою долю продать и вам снова придется что то менять

Не сдавайтесь и делайте очень аккуратные обдуманные шаги

Все получится

5

Davida, можно ещё подробнее про пункт 4? Как вот так можно потерять квартиру новую, но нельзя потерять долю в текущей?

4
0

А где конкретно квартира, сколько ее рыночная стоимость? И где вы хотите покупать небольшие квартиры? Мало вводных данных, чтобы рассуждать предметно.

3
0

Лучшее от решение - это Вам выйти замуж и к нему под "крыло", дальше пусть он решает

2
0

Я бы не хотела, как собственник, иметь долю в студии или однушке.
Подумайте сами, если что, человек может вернуться и жить в отдельной комнате, а тут, куда он пойдёт? Придёт к вам в студию? У меня подруга живёт с сыном в сикдии18 м2, это пока он маленький, особо не страдает. Но, по сути, это одна комната, в которой ты спишь и ешь. Это ещё хуже, чем семейная коммуналка.
Если бы в квартире было два собственника, тогда другое дело. Её можно было бы разменять.

У моего знакомого похожая ситуация. Там только трешка: он, брат с женой сестра с двумя детьми и мужем т мать. Они приняли решение делить на три доли. Старший забирает в частный дом мать, остальные вкладывают свои доли в ипотеки.

2
Герой

01.07.22, 11:36

Отредактировано

Дмитрий, если нет возможности - то хотя бы не ухудшать те возможности, которые есть.
Если смотреть на ситуацию героиню, то для ребенка лучше четырехкомнатная квартира с бабушкой, мамой и своей комнатой в хорошем районе, чем однушка 22 метра на окраине с мамой и спать на кухне. Условно.

2

Дмитрий, я прекрасно знаю о чем вы говорите, сама "сбежала" из родительского дома в 15 лет и туда не намерена возвращаться, и я знаю, что когда уровень зашквара накален никто не спрашивает никаких советов на Т-Ж, а просто уезжают хоть в общагу, хоть на вахту, хоть на марс с илоном маском, теряя польта.

Я всё-таки думаю, что "соседские сносные" отношения не так уж и плохи в случае у автора. Был бы совсем треш, уже давно бы все разъехались, но раз живут, значит "терпимо".

2

Дмитрий, ну тут, видите, я придерживаюсь такой точки зрения - что если стрессовые изменения не приводят к улучшению, а меняют один кабздец на такой же кабздец, но в профиль - то какой смысл в таких изменениях??? Изменения "должны" приводить только к улучшению жизни в перспективе.

А на мой личный взгляд - жить с мамой ругаясь, но в достаточном метраже в хорошем районе равнозначно трешово жизни стесненно в однушке в "худшем", "ругаясь" со своим ребенком, деля крохотную территорию и отстаивая свои границы. А стресс от этого размена и всеми долями родственников приличный, не в магазин за хлебушком сбегать.

Поэтому я и считаю, что в данном конкретном случае разменивать четырехкомнатную на однушку с ребенком - ну такое себе. Хотя бы на двушку, чтобы это было хоть какое-то улучшение, а не обмен одного треша на другой треш.

1

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество