Бесит!
9K

Бесит заморозка пенсий

40

Бесит заморозка накопительной части моей будущей пенсии.

Аватар автора

Аноним

негодует, потому что недополучит

Опять в новостях про продление заморозки, на этот раз до 2022 года.

Каждый понимает, что такое увеличение пенсионного возраста и сколько примерно денег от этого будет недополучено, поэтому и поднимали такой хайп. Но почти никто не понимает, что именно скрывается за словом «заморозка».

На самом деле это никакая не заморозка, а просто отъем денег, которые должны откладываться, инвестироваться и составить крупную сумму к пенсионному возрасту.

Например, для человека со средней зарплатой, которому сейчас 30, итоговая сумма к пенсионному возрасту составила бы порядка двух миллионов рублей в пересчете на сегодняшние деньги. Это почти в три раза больше суммы, которая теряется из-за отодвигания на пять лет начала выплаты пенсии — опять же средней.


Теги: пенсия
Редакция
А как вы относитесь к пенсионным реформам?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Бесит что нельзя сказать государству - "я обеспечу себя сам, но не буду давать вам деньги в пенсионный фонд". То есть нельзя занять проактивную позицию, только пассивную. А по сути "заморозка" - чистое воровство, ведь даже если эти деньги когда-то вернут (хаха) их вернут без учета инфляции и каких-либо процентов. Это воровство.

61

Mikhail, можно. Если работать самозанятым и формировать свой пенсионный капитал через ИИС

6
Герой Т—Ж

04.08.19, 19:05

Mikhail, солидарная пенсионная система? Не, не слышал.

0
0

Я давно никому уже не верю и ничего не жду…

13

Natalia, что значит «ну и что»? Вот почему так плохо, когда большую часть налогов платит работодатель за сотрудника. Если бы в конце года каждый человек лично переводил все поборы в соответствующие службы, то и вопросов бы таких не возникало. Ещё раз: работодатель платит вам оклад, из которого 13% вычитаются на НДФЛ. 22% от оклада уходят в ПФР (в статье о 6% из этих 22%), 5,1% от оклада уходит в ОМС, 3,1% от оклада в ФСС. Итого работодатель платит за вас 130,2% от оклада. Например, оклад у вас 100 000, работодатель выплатит 130200 за вас, а получите вы на руки 87000, 43200 идут мимо вас. Кроме того вы платите 20% с покупки любого товара (за исключением тех, что имеют сниженную налоговую ставку), налог на недвижимость, транспортные средства, землю, а также акцизы и доп. налоги на топливо и систему ПЛАТОН (влияет непосредственно на цены продуктов), алкоголь и табак, «налог на болванки», налог на автомобили иностранного производства и прочее.
Хотя, вы правы, копейки же, нам эти деньги не нужны.

13

Dinara, только на поднятии пенсионного возраста государство украло у вас около 1млн. рублей. Это тоже пофиг?

10
Ведущий подкаста «Схема»

04.08.19, 14:52

Никита, коменты отключают, чтобы они все были в одном месте — на сайте. Не все в ВК сидят

10
0

Пенсии по сути украли. Взял дело в свои руки. Еще б возможность этим ворам не платить текущие отчисления

9
0

Отношусь как к чему то закономерному, инвестируйте сами, товарищи

7

Коровьев, спасибо, а если серьезно то это не кидалово, это образовательные услуги просто дорогие, всего за 2 ляма на человека всем объяснили, что государству денег лучше не доверять )))

23

Антон, ничего закономерного в ограблении населения государством нет. Ну, если делать скидку на то, что живём в России, тогда да...

4

Антон, Всё верно. Как говорит мой препод по экономике медиа, "Государство - плохой собственник"

3

AndSi, есть разница между "законным", "закономерным" и "легитимным".

1

Антон, вы мой кумир!

1
0

В нашей стране если ты не депутат, судья, прокурор, генерал или работник ФСБ, надеяться на хорошую пенсию от государства не приходится. Простой бюджетник врач или учитель к своей пенсии накопит смешную сумму, особенно в провинции. Именно поэтому я сам собираю себе на пенсию. К

7
0

Работаю официально, на пенсию не насчитываю, но как сказали ниже - жаль что мы сами не можем отчислять себе же, ан нет, ты кидай государству, там миллиарды, нельзя такое доверять людям. Просто слов нет. Нас грабят легально и официально - законами которые против нас!
Я такую власть не выбирал.

7
0

6%, ответившие "Ну что поделать", видимо госслужащие и чиновники

7
0
Герой Т—Ж

03.08.19, 09:26

Вообще, конечно, такое поведение государства бесит. Особенно бесит, что не смотря на заморозку, платежи никто не отменил.

Но с другой стороны, мне довольно в юном возрасте стало понятно, что государство свои обязательства выполнять не собирается. Поэтому,

* нужно самому об этом позаботиться. Никто за нас не будет решать наши проблемы.
* нам нужно государство с меньшим количеством обязательств.

6
Герой Т—Ж

03.08.19, 09:36

Ну и конечно стало окончательно понятно, что государство действует не в интересах своих граждан. Как вообще можно лишать людей пенсии под предлогом аннексии другого государства?

5

Tema, политота, пенсионная реформа назрела давно, просто дыру в пенсионном фонде заливали другими деньгами до санкционной ситуации.

1

Makito, вы невнимательно прочли. Я говорю, что если бы человек сам отдавал эти условные 43200 из своего кармана, у него бы не возникало вопроса «ну и что?», он бы вопрошал «куда ушли эти деньги, почему я не вижу, что они работают так, как надо?»

6

Natalia, вы так говорите, будто я против социальных взносов. Я говорю о том, что у большинства людей ложное представление о том, сколько платится налогов. Типа, налоги и так мизерные, а мы ещё тут требовать что-то должны? Так вот, налоги нифига не мизерные, в более развитых странах и на меньших деньгах качество жизни выше, просто люди понимают, какие налоги платятся и что платятся они лишь благодаря тому, что эти люди работают (заслуга народа, небюджетных организаций, а не государства). А в вашем случае это выглядит как «пусть забирают, сколько хотят, мне это неинтересно, я сама как-нибудь выкручусь». Вот они и забирают, по итогу эти деньги оседают сами знаете где и полезную работу не совершают, в связи с чем экономика стопорится. Вам, как бухгалтеру, это должно быть известно.

4
0

Нельзя так часто правила игры менять, это подрывает доверие людей

3
Герой Т—Ж

04.08.19, 19:14

Григорий, вот тут согласен полностью. Мега-консервативный сектор должен быть гораздо стабильнее и с понятными правилами игры.

0
Герой Т—Ж

04.08.19, 19:11

Andrey, приведите пример государства, где нет этих и подобных им налогов.

3
0

Упразднить пенсионный фонд и не делать туда отчисления. То, что перечислено- вернуть . Пусть граждане сами решают, как обеспечить свою жизнь после окончания работы. Пенсии оставить инвалидам, ветеранам Великой отечественной и др. войн.

3

Andrey, вы немного лукавите, когда говорите о том, что работодатель из нашей зп платит в пфр и прочее, из зп он платит только ндфл. Остальные отчисления не из зарплаты, а сверх нее непосредственно от работодателя. И если завтра отчисления в пфр, омс и прочее отменят, то вам никто не поднимет зп на эту сумму, потому что это деньги работодателя, а не ваши.

2
0

Накопитальной части в нынешнем виде быть не должно, как впрочем и добровольно-принудительного ИПК

1

Andrey, я бухгалтер, спасибо за Ваш бесценный опус, мне не пригодится. И Вы мешаете свой карман и карман соседа. Например, платежи в фсс - это больничные, декретные, санатории, профзаболевания. Медстрах это бесплатная медицина, даже если конкретно вы этим не пользуетесь... и тд и тп.

1

AndSi, нытьем в интернетиках и оскорблением власти буковками эти деньги не вернешь.

0
0

Как к ним можно относиться, если нет гарантии обеспечения рабочими местами, плюс непонятно, зачем пенсионные отчисления с нас сдирали?

0

Сообщество