Сможете отличить реальные требования к арендаторам квартир от выдуманных?

Сможете отличить реальные требования к арендаторам квартир от выдуманных?

Симулятор беспощадного российского рынка аренды недвижимости

81

Существуют понятные ожидания арендодателей от квартирантов, например вовремя платить, не шуметь после 11 и не сносить стены. Но вы наверняка знаете, что порой собственники ставят условия, поражающие своей эксцентричностью: сдают свои драгоценные квартиры только программистам, только москвичам, только богатым…

Попробуйте отличить настоящие требования, которые попались нам на сайтах объявлений, от вымышленных: их мы добавили от себя, но возможно, что и они вполне реальны на беспощадном российском рынке аренды недвижимости.

Сталкивались с сумасшедшими требованиями арендодателей?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Заметила, что многие арендодатели к арендаторам относятся, как к нищебродам и маргиналам, не удостоившимся купить квартиру. Не понимают, что такое естественный износ. Делают ремонт из самых дешёвых материалов, которые со временем отваливаются даже без малейшего воздействия на них. И, как вишенка на торте- требуют первозданного вида квартиры, а залог отдадут когда-нибудь потом

27

Ховард, есть такое. А с нормальным более менее ремонтом тоже сложно снять)). Или то что им жалко выкинуть - мебель, хлам, и ремонт из 90х который естественно отваливается. Или же ремонт-безвкусица))

7

Ховард, 90% именно таких)
У меня в подъезде на 3м этаже на балконе живет ворон и филин (а я думал это сова). Квартиру снимают два поцана, которые походу душем и стиральной машиной пользоваться не умеют. Я представляю как охфигеет арендодатель, когда квартиру увидит, но к его сожалению он живет в другом городе. Деньги на карту приходят и ладно)
Этажом выше 2 года назад на новый год был шабаш, час орали "аллах акбар", а потом стали хором молиться, уж слишком монотонная песня выходила. Я в тот день на всякий случай другу написал причину своей смерти.
В этой же квартире сейчас живет баба, которая прибегает в любое время дня и ночи, и жалуется на шум. Хотя в моей квартире ничего громче чайника не найти. Уже прямым текстом посылаю.
Лет 7 назад, как только дом построили, соседнюю квартиру сдавали. Заселилась семья с ребенком. Приличные, вежливые. Только каждый раз со мной здоровался новый мужик))) Я может быть этого и не заметил, но пару месяцев со мной здоровался поцан моего возраста, потом вдруг неделю в эту квартиру ходит уже какой-то казах лет под 35, и так же здоровается, как с соседом, потом уже какой-то мужик из 90х, а девчонка всё та же :)

6
Герой Т—Ж

+3

21.07.22, 14:39

Ховард, снимал квартиру, где была такая хозяйка, которая думала, что через 3 года проживания сантехника, обои, паркет, балкон будет выглядеть так, будто это всё только вчера установили.

2

What, а что может произойти с сантехникой, балконом, паркетом за 3 года. Моя дочь, с семьёй живет в квартире 10 лет и ребёнку 4,5 года. Всё в прекрасном состоянии. Да где-то стены засалились, появились царапины, но в целом всё отлично!

9
Герой Т—Ж

+3

22.07.22, 07:13

Nadin, «где-то стены засалились, появились царапины»
Об этом я и говорю что не будет первозданного вида, если там живут люди

3

Nadin, мы с ребенком жили в съемной квартире 2,5 года. Стены засалились в некоторых местах естественно, пришла риелтор принимать квартиру, и как давай к этому придираться. Мол, стены грязные. Я говорю, что в квартире жили, и это нормально. Целостность обоев то не нарушена, их можно покрасить, если смущают пятна, или мебель туда поставить. Делов на день. Так она так взбунтовалась. Не могу понять, как объяснять риелторам, которые сдают жилье, что ремонт в квартире после жизни изнашивается. Вот как. Такое ощущение что они сдают квартиры и думают, что в них никто никогда не будет жить.

1

What, ну у меня родители уверены, что и в своей квартире ничего не должно ломаться и портиться, 35 лет же не ломалось....

1
Герой Т—Ж

+3

21.07.22, 14:57

Авторка, я же не сказал про сломалось. я сказал что по мнению таких хозяев - выглядеть должно как новым. нет, ну если не пользоваться, ничего не трогать, то может быть

3

Не, у меня именно так. Нормальный ремонт. Сдаю очень дёшево , но 1 человеку, с залогом. Все идеально.

0
0

Интересно, что происходит в квартире, которую сдают с котом..?

18

😅

11

Евгения, там сатанисты жили?

3
0

Не знаю насколько требование сумасшедшее, но видела на ЦИАНе объявление о сдаче комнаты на Павелецкой только мужчине врачу. Во второй комнате жила пожилая собственница то ли с дочкой, то ли с внучкой. Почему только врач-загадка.

17

Elena, ну а давление мерить кто будет?

30

DerbyCaT, а почему мужчина?

0

Alexandra, наверное внучке навыданье) и жених и давление померить сможет😄😄😄😄

16

Таша, и ещё и деньги будет ежемесячно платить за комнату 😂 Трех зайцев сразу)

10

Elena, интересное требование и то, нашли ли они квартиросъемщика и как быстро. Я пока копалась на Авито и Циане в поисках необычных требований, натыкалась на то, что арендодатели рассматривают к заселению сотрудников полиции.

4

Elena, ключевое слово - "пожилая собственница". Чтобы было кому помощь квалифицированную оказать, в случае чего...

2

Elena, я видела, что сдавали как минимум аспиранту. Че ?

1
0

КАК можно сдавать кота в аренду!?? Ну что за люди безответственные! Бедный кот...

17
Герой Т—Ж

+3

21.07.22, 14:39

DerbyCaT, может квартиру сдает кот..

33

DerbyCaT, только на днях слышала рассказ как пожилая женщина обретя аллергию на котов. Сдала квартиру с котами чтобы не выкидывать их.(Пристроить не получилось)

16
Герой Т—Ж

+1

21.07.22, 12:55

Отредактировано

DerbyCaT, повысили привлекательность квартиры)
Я бы клюнула на такого кота за 30к в месяц))

16

DerbyCaT, у моей соседки умерла мама 2 месяца назад. Осталась квартира и кошка. Соседка кошку к себе взять не может у неё аллергия, она дышит с трудом при кошке, едва, за мамой ухаживая, на тот свет не отправилась. Кошку уже 2 месяца кормят, поят и гладят часок. Она уже на стены лезет от одиночества.

Так что скорее всего квартиру будут сдавать с кошкой. Отдать мамину пожелую кошку рука не поднимается. Так хоть можно будет убедиться, что к ней хорошо относиться будут.

5

DerbyCaT, кот принадлежал человеку, от ктрого квартира в наследство получена, например

4

DerbyCaT, мне пришлось так поступать в свое время. Сдавала квартиру только за ком услуги. С котом. Его любили . Через 3 месяца забрала и подняла цену, как и договаривались. Всякое бывает.

2

DerbyCaT, может кот остался без хозяев, и его забрали в пустующую квартиру. И сдают вместе с ним.

2
0
Сообщник

21.07.22, 15:36

В квартире с котом самое странное - не кот

16
0

Только Славянам, моё любимое. Я на авито видела объявление, цитирую "ТОЛЬКО СЛАВЯНАМ! СЛАВЯНАМ! СЛАВЯНАМ!". Было ещё "только паре с двумя детьми, до 14 лет, потому что у нас есть детская комната, с двумя кроватями". Квартира, которую мы сняли в итоге, тоже предполагалась для славян, так что я так и сказала агенту по недвижимости "я может не славянка, зато парень мой славянин аж на 85 процентов" (по версии генотека). А вообще обидно очень, всю жизнь живёшь в России, родилась здесь и сталкиваешься с таким отношением, потому что твоя внешность и фамилия не соответствует чьим-то пещерным ожиданиям.

10

Анна, ох, как вы правы! Кажется, что такое требование встречается в каждом первом объявлении, и это печально.

3

Анна, просто, видимо, тут хоть какая-то гарантия, что вы не привезете 100500 родственников или не поставите мангал или печь, против стену дома и выведите трубу на улицу (я видела лицо хозяйки квартиры на первом этаже, где так сделали).

3
0

Никогда не снимал квартиру, тем не менее результат 9/12

7
0

Да. В Бутово мужчина предложил мне при сдаче комнаты в своей квартире "муже-женоподобные" отношения.

6

Саша, тогда зачем снимать 😄

6
0

знаю случай, когда мужчине отказали из-за того что у него длинные волосы

5

Авторка, слив в ванной будет забиваться 😁

17

Marina, ужас! наверное в пожеланиях к арендаторам были лысые женщины ))

19
Герой Т—Ж

+3

21.07.22, 14:39

Авторка, ну так, наркоман наверно...

4

Даниил, а в чем кошмар, обьясните? не курить, не портить веши, платить вовремя? ну с животными тут на вкус и цвет.
жить в комнате с хозяевами - часто вынужденный и временный выбор из-за ограничений бюджета.

5
0

Что бы человек, который снимает квартиру, не планировал покупать свое жилье. Вообще.
... Поэтому слишком часто видела, как владельцы квартир таяли, видя, что я приличная девочка, аккуратная и со стабильным доходом - и показываю свою статью про то, что считаю выгодным снимать квартиру, а не покупать.
Я сама не ожидала, что РЕШИТЕЛЬНО ВСЕ, к кому я ходила на просмотры, были готовы очень на многое, что бы мне сдать жилье.
Сейчас проблема - все приличные жильцы очень быстро берет ипотеку. А не приличных и не надо.
Вот меня и очень удивило, что я такая ценная для арендодателей. Помню еще то время, когда арендодатели выбирали из большой массы кандидатов.

4

Роза, наверное, слово "выгодно" в данном контексте не вполне уместно. Каждый решает для себя - прожить деньги (аренда) или вложить деньги (собственность). Безотносительно, квартира или иное.

3
Герой Т—Ж

+7

23.07.22, 20:15

Отредактировано

Jack, вопрос был именно в выгоде, я ответила.
На счёт же «переустройства на свой вкус» - пожалуйста, раз Вам это важно. Я же не спорю.
Лично меня устраивает вариант снимать ту квартиру, которая мне нравится без привязки к одному месту, ремонту с безумными деньгами на него…
И это выгодно.
Каждый делает свой выбор. Вы сделали свой, но это про комфорт, удобство.
Это круто. Однако что все мне говорят, что это про ВЫГОДНУ - загадка.
Голые цифры говорят про другое.

4

Роза, Ваша позиция понятна. Наша небольшая дискуссия скорее о терминологии. В своей внутренней бухгалтерии Вам удается отделить свое собственное существование от "голых" цифр, которые его сопровождают. Другие, вероятно, вкладывают в понятие "выгодно" более широкий смысл. Отсюда и непонимание.
Что же касается меня лично, я никогда не стремился жить в человеческом муравейнике, где бы он ни был расположен. Настоящий комфорт и максимальное удобство возможны, только когда нет опасности нанести кому-то ущерб при аварии, никто не лезет с расспросами, не стучит снизу и сверху, не отключает по графику ГВС, не указывает, как жить - ТСЖ, жилинспекция, местные активисты, можете сами продолжить этот список. Плюс экология и здоровье подрастающего поколения да еще мелкие приятности - патио с шезлонгами, бильярдная, бассейн, сад, оранжерея. Поэтому мы с женой продали квартиру в центре Москвы и построили дом среди берез и сосен в ближнем Подмосковье. Поменяли 60 кв м на 400+. Да, на это ушло немалое время, и с точки зрения голых цифр текущих расходов - совершенно невыгодно. С другой стороны, если все это продать, в цифрах будем в конкретном плюсе, даже с учетом инфляции. Да, за вырученные деньги такой же или аналогичный объект на сегодняшний день не построишь, зато можно приобрести нечто попроще и получить ощутимую прибавку к пенсии на безбедную старость. На американский манер. В целом выгодно вышло или нет? Ответа на этот вопрос я не знаю.

2

Велена, да я сама тоже из таких. Даже в родном городе всегда снимаю гостиницу, на что очень обижаются родители ))
Но понятно же, что снимая комнату, живешь по правилам хозяев. Если совсем не подходит, то общага велкам, либо зарабатываем на отдельную кв ))

3

Велена, жалко их. Студентов.

2

Даниил, выше уже прокомментировала. Мое мнение - если условия изначально оговорены, и все согласны - то это личный выбор арендатора.

2

Аврора, я Вас тоже

1
0

Не согласен с ответами, где тест показал, что я, якобы, не правильно ответил. Я работаю в агентстве недвижимости.

1

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество