Экономические санкции и удешевление рубля уже влияют на автомобильный рынок. Одни машины сильно подорожают, другие исчезнут с российского рынка.
Тем не менее этой зимой объявили о продажах абсолютно новых машин разных классов и ценовых категорий. В этой статье мы собрали 6 автомобилей, которые начали продавать официальные дилеры зимой 2022 года. Все предложения — с бензиновыми и дизельными двигателями, новых электромобилей в этом списке нет.
Эти машины вообще реально купить?
Цены, указанные в статье, актуальны на сегодняшний день. Что будет дальше — мы не знаем: возможно, стоимость автомобилей вырастет, а возможно, некоторые перестанут поставлять.
Hyundai Staria
Сколько стоит: от 2 999 000 Р
Восьмиместный минивэн с футуристичным дизайном внешне напоминает модный электромобиль. На самом деле нет даже гибридной версии. Зато есть дизельный мотор и полный привод, с ними Стариа отлично подходит для путешествий.
Что интересного в Хендай Стариа:
- Минивэн может быть семи- или восьмиместным. Сиденья установлены на специальных рельсах, их можно передвигать. У восьмиместной версии больше вариантов трансформации салона. Версия с семиместным салоном — премиум, ориентирована на бизнес-клиентов. Кресла второго ряда оснащены подогревом, вентиляцией и подколенными подушками.
- На выбор предлагают два двигателя: турбодизель 2,2 л 177 л. с. и атмосферный бензиновый двигатель 3,5 л 249 л. с.
- Коробка передач — восьмиступенчатая АКПП. У базовой версии передний привод, за доплату Стариа может быть полноприводной.
- В отличие от большинства минивэнов, здесь две боковые сдвижные двери, в дорогих версиях они оснащены электроприводом.
- Даже в базовой версии автомобиль прекрасно оснащен: есть трехзонный климат-контроль, бесключевой доступ, беспроводная зарядка для смартфонов и дистанционный запуск двигателя.
- Для водителя минивэна в богатой комплектации есть много электронных помощников: адаптивный круиз-контроль с ассистентом движения в пробке, система автоматического торможения и различные ассистенты для удержания в полосе и движения в сложных условиях.
Lexus NX
Сколько стоит: от 4 050 000 Р
Дилеры принимают заказы на второе поколение компактного кроссовера Лексус. Он стал мощнее и быстрее, а еще лишился версии с приводом только на переднюю ось. Передняя и задняя колея стали шире, а центр тяжести — ниже. Все это должно хорошо сказаться на управляемости.
Что интересного в Лексус NX:
- Новый NX легко перепутать с NX первого поколения, они похожи. Но это не рестайлинг, а абсолютно новый автомобиль.
- Автомобиль построили на новой платформе GA-K, и он сильно отличается от предшественника. Обновили и шасси, и моторы.
- Можно выбирать из двух версий. У NX 250 атмосферный мотор 2,5 л 200 л. с. У NX 350 турбомотор 2,4 л 279 л. с.
- Обе версии полноприводные, с системой динамического распределения тяги. Коробка передач только одна — восьмиступенчатая АКПП.
- Салонное зеркало заднего вида получает изображение с камеры за задним стеклом, это улучшает обзорность. Для парковки есть другая камера, она пониже.
- Много систем активной безопасности и помощи водителю: электроника контролирует выезд с парковки задом, проезд перекрестков, безопасность выхода из автомобиля и многое другое.
Lexus LX
Сколько стоит: от 8 522 000 Р
После выхода на рынок Toyota Land Cruiser 300 появление Лексуса было делом времени. 1 февраля дилеры начали принимать заказы на новый Лексус LX. В сети пока нет информации о количестве и стоимости дилерского дополнительного оборудования.
Что интересного в Лексус LX:
- Это настоящий рамный внедорожник, в основе — новая платформа GA-F. Длина кузова — 5,1, ширина — 1,99 м.
- Два варианта двигателя, оба 3,5 л, двойной турбонаддув. Бензиновый — 414 л. с., дизельный — 299 л. с.
- Только постоянный полный привод и десятиступенчатый гидромеханический автомат.
- Салон в двух вариантах: четырех- и пятиместный. Утилитарный вариант с местами для семи человек есть только у Лэнд Круизер 300.
- Четырехзонный климат-контроль, голосовое управление, экран мультимедиа 12”, четыре камеры по периметру для движения по бездорожью и функция памяти для сиденья водителя, рулевой колонки и зеркал. Все это есть в базовой комплектации.
- В комплектации VIP во втором ряду кресла с вентиляцией и массажем, дополнительные мониторы и отдельный сенсорный экран управления климат-контролем. Так Лексус сочетает возможности большого люксового седана и внедорожника.
Infiniti QX60
Сколько стоит: цены объявят весной, но сейчас можно предзаказать автомобиль у дилера
Новый семиместный кроссовер станет четвертой моделью Инфинити в России. В нем удачно сочетаются роскошный интерьер и семейная практичность. Сиденья второго и третьего ряда можно сложить в ровную площадку, а USB-розеток столько же, сколько мест.
Что интересного в Инфинити QX60:
- Размеры изменились незначительно: он стал на 6 см короче и на 3 см выше QX60 предыдущего поколения.
- На российском рынке будет только один двигатель — атмосферный V6 3,5 л и 283 л. с. Версию с турбодвигателем 2,0 л не завезли.
- Один вариант трансмиссии: АКПП 9 ступеней.
- Система полного привода — опция, без нее кроссовер будет переднеприводным. До 50% крутящего момента на заднюю ось передает муфта новой конструкции.
- Три ряда сидений доступны во всех комплектациях. Второй ряд может быть в виде трехместного дивана или двух отдельных кресел.
- В богатых комплектациях будет доступна система полуавтоматического управления ProPilot Assistant, а также адаптивный круиз-контроль. В пробке машина может двигаться без участия водителя.
- Машина оснащена большим количеством электроники: экраном мультимедиа с диагональю 12 дюймов, вентиляцией и массажем передних сидений, точкой доступа Wi-Fi и трехзонным климат-контролем с освежителем.
Nissan Pathfinder
Сколько стоит: от 4 285 000 Р
Новый семейный кроссовер стал самым большим и самым дорогим автомобилем в модельном ряду «Ниссан». В списке опций есть система автономного вождения ProPilot и несколько систем предупреждения столкновений. Но это все еще не полный автопилот.
Что интересного в Ниссан Патфайндер:
- Это действительно большой кроссовер: длина 5 м, ширина 1,98 м. Салон либо семи-, либо восьмиместный, пятиместной версии нет.
- Двигатель — атмосферный V6 3,5 л 275 л. с., придется платить большой транспортный налог.
- Коробка передач — девятиступенчатый автомат. За полный привод отвечает система All mode 4 × 4.
- Система полного привода работает полностью автоматически. Водитель может выбрать один из семи режимов.
- В минимальной комплектации комфортный доступ, экран приборной панели 7”, трехзонный климат-контроль, тканевая обивка сидений и камера заднего вида.
- В максимальной комплектации есть адаптивный круиз-контроль с системой удержания в полосе и ассистентом движения в пробках, аудиосистема Bose, проекционный экран, система кругового обзора и экран приборной панели 12”.
Genesis G70 Shooting Brake
Сколько стоит: от 3 545 000 Р
Седан Дженезис G70 продается в России давно, но плохо: за 2021 год продали всего 218 машин. В феврале объявили цены на универсал G70 Шутинг-брейк. Его планировали продавать только в Европе, но он пришел и на российский рынок. Машина получилось красивой, но точно не станет бестселлером.
Что интересного в G70 Шутинг-брейк:
- Их поставляют из Кореи, чего нельзя сказать об обычном G70, который собирают на «Автоторе» в Калининграде.
- Размеры кузова универсала повторяют седан: длина — 4,68 м. С таким подходом его можно одинаково честно называть и универсалом, и хетчбэком.
- Есть два варианта двигателей. Оба турбированные, 197 и 247 л. с. соответственно. V6 в Россию не завезли.
- Трансмиссия — безальтернативный восьмиступенчатый автомат и система полного привода. Задний привод возможен для обычного G70, но все G70 Шутинг-брейк полноприводные.
- В начальной комплектации Шутинг-брейк есть светодиодные фары и фонари, система комфортного доступа, кожаная отделка салона, электрорегулировка передних сидений и панель приборов 7”.
- Самая дорогая и оснащенная комплектация Supreme — только с двигателем 197 л. с. В версии Sport меньше опций, но мощность мотора — 247 л. с.
Понравилась Лада Ларгус. Этот и другие автомобили этой фирмы - те, что реально ещё купить теперь последующие несколько лет, нашему простому народу.
Михаил, фигасе! Лада, оказывается, автомобиль
Вячеслав, теперь ДА
Я считаю эта статья неуместна на сегодняшний день. Рубль вниз, Доллар вверх, Машины больше нам не поставляют, ситуация на Украине....
ТЖ журнал, как я думал для грамотных в плане финансов людей.
Какая статья про машины? Статья ради статьи. Сейчас купить автомобиль ( который и так вызывает сомнения в виде вложения, мягко скажем) просто самоубийство в плане бюджета. Давайте еще статье сейчас про путешествия, про учебу в других странах и новую технику. На сегодняшний момент с этим всем - все.
user1589231, тоже подумала что статья - отрыв от реальности. От нашей новой. Мы стремительно падаем в пропасть нашей новой реальности((
Скоро у нас будет только АвтоВаз или Китайцы
тьфунатебя, учитывая ,сколько в Автовазе французского, то его перспективы неясны.
А куда списали корейцев? Мы вроде не ссорились
Karl, корейцы? Это те, которые Солярис за 1.7 продают, а Туссан за 4?) И это я еще о ценах января говорю)
Crazy, цены сейчас у всех производителей непонятны для меня. Но, согласитесь, если народ берет, значит, его эти цены устраивают?
Я скорее про внутреннюю начинку.
Karl, не совсем соглашусь. Внутренняя начинка даже у корейцев удешевляется. Тот же Киа Сид всегда был с многорычажкой, с 2021 года - только в топовых комплектациях теперь, а так балка.
Раньше даже в средних комплектациях были автоматические стеклоподъемники на условном С - классе. Теперь нет.
Про цена/опции это для корейцев релевантно для 2010-х годов, когда они активно завоевывали рынок. И пичкали свои автомобили опциями.
Сейчас уже не так. Удешевление производства во всем у корейцев. А цены очень даже приближаются к европейцам.
И да, у нас в России люди не всегда берут, потому что из устраивает. Скорее выбора нет, что брать)
Karl, Корейцы уже тоже санкции вводят. Так что по сути остаются только Китайцы и то только те, которые не входят во всякого рода альянсы....как например наши жигули, которые на 25% принадлежат Рено и Ниссан, но при этом в России производится только 25% компонентов. Но рынок он и в Африке рынок. Можно конечно надеятся на лояльность Китая, но они тоже не дураки и деньги считают. Когда их присутствие станет монопольным, то ценники уйдут в свободное плавание. Машина из Китая по стоимости сравняется с машиной из Германии. Благо я только машину купил и теперь лет 5-7 могу даже об этом не думать.
Karl, там от французского только движок, которые делается, кажется, и так у нас. Да и свои у Лады есть.
А вот со всякой электрикой типа Bosh - вопросики
А еще меня удивляет другое. Я очень долго был связан с автобизнесом и автодилерами. Вот такой вопрос наметился. Зачем в этой статье указан сплошной неликвид? Генезис - неликвид. Огромные прожорливые внедорожники - неликвид. Дорогой хитро-красивый кореец за много денег - неликвид. В России из всех указанных а/м только Лексус LX - ликвид. Журнал для финансово грамотных людей показывает тачки которые сами по себе так себе вложение, так еще и неликвид. Очень странно. Люди которые копят капитал на такие вещи даже обращать внимание не должны. Премиалка теряет в цене - мама дорогая. Возможно тут будет мнение, что тут есть люди которые могут свободно взять и выложить 20млн за тачку, но думаю что такие люди в советах ТЖ не нуждаются.
Не говорю, что являюсь супер-экспертом, но купить сейчас и что-то из этого списка, очень так себе идея.
>но все G70 Шутинг-брейк переднеприводные.
Да ладно?
Sergey, поправили, благодарю за бдительность
Sergey, Это уже не важно. Кто может себе это сейчас купить - купит Benz, кто не может купить его и это не купит.
user1589231, а мне кстати нравился G70 первого поколения, но нынеший с его четырехглазым дизайном передней оптики это какой-то мрак.
вышли и ушли...
Категорически нет. Мотор слабый, кроме тяжелого и уродливого Лексуса. Да как-то они все от красоты далеко.
Статья ради статьи. Не позорились бы....
Какие на… машины!????
Как вышли так и уйдут. Кому они нужны за эти деньги. Даже не за эти. Цены на сегодня уже не актуальны.
Друг заказывал Тойоту Прада за 5.5, пришла, предлагают купить за 10.5.
Другой так же заказал Туарег осенью.
Вообще непонятно, что ждёт наш авторынок. Собственно как и всех нас.
Комментарий удален пользователем
Gvera150219, стоят как квартира...
Это вы давно цены на квартиры не мониторили