Мы собрали семь народных способов экономить на продуктах. Вот что стоит делать, чтобы тратить на еду меньше.

Следить за акциями

Чтобы найти самый дешевый пакет молока, перед походом в магазин изучите, что предлагают «Едадил», «Скидка-онлайн» или «Тушоп» — они подскажут, в каком супермаркете покупать выгоднее.

«Едадил» и «Скидка-онлайн» нашли скидки на молоко: осталось выбрать магазин — «Верный» или «Авоська»
«Едадил» и «Скидка-онлайн» нашли скидки на молоко: осталось выбрать магазин — «Верный» или «Авоська»

Как работают приложения для поиска скидок

Считать стоимость за килограмм

Каждый производитель фасует по-своему: у одного гречка в упаковках по 400 граммов, у другого — по 1,5 килограмма.

Принято считать, что выгодно покупать больший объем, но это не всегда так: 400 граммов гречки за 60 Р обойдутся дешевле, чем 1,5 килограмма за 250 Р.

Чтобы посчитать стоимость килограмма, нужно цену разделить на вес — так мы узнаем стоимость одного грамма, — а затем умножить на 1000.


Но есть и другие методики

Торговаться

Выпросить скидку у кассира «Пятерочки» вряд ли получится — для этого есть рынки и овощные киоски.

Продавец хочет больше постоянных покупателей, а покупатель хочет найти проверенного продавца, который не прочь уступить в цене, — так попробуйте договориться о сотрудничестве.

Хорошие фразы для торга:

— Я у вас постоянно беру, давайте вы мне скидочку небольшую сделаете как постоянному покупателю.

— Если я куплю сразу три килограмма черешни, скинете немного?

Злоупотреблять и выпрашивать слишком много не стоит: продавец не может работать себе в убыток, даже если вы купите все ящики фруктов и пообещаете завтра прийти за овощами.


Как сбить цену на что угодно

Планировать меню

Мы рассказывали, как семья из двух человек тратит на продукты 10 000 Р в месяц, чтобы накопить на квартиру. Основа их экономии — это планирование меню.

Попробуйте составить меню хотя бы на одну неделю, а не покупать каждый раз что приспичит — к выходным точно сэкономите пару тысяч.

Готовые меню и рецепты есть на сайте «Меню недели» и в приложении «Календарь рецептов» для Андроид или Ай-ос
Готовые меню и рецепты есть на сайте «Меню недели» и в приложении «Календарь рецептов» для Андроид или Ай-ос

Эта семья знает толк в меню

Составить список

Одно готовое меню не поможет сэкономить: нужно еще держать себя в руках перед прилавками со свежей выпечкой и сладостями.

Со списком продуктов вам не страшен ни один маркетолог: кладете в корзину финики, ставите галочку, идете в молочный отдел, уткнувшись в блокнот, и не замечаете соблазнов с красными ценниками.

Чтобы не мучиться с бумажками, установите приложение «Купи батон» или вбивайте необходимые продукты в заметках на телефоне
Чтобы не мучиться с бумажками, установите приложение «Купи батон» или вбивайте необходимые продукты в заметках на телефоне

А еще можно получать подарки

Закупаться на оптовых базах

На продуктовых базах закупаются небольшие магазины и владельцы овощных киосков. Но некоторые продавцы согласны на мелкий опт: обычный человек тоже может сэкономить, но придется отовариться по-взрослому — сразу 10 килограммов яблок или 15 килограммов мяса.

Чтобы все это добро не пропало, нужны единомышленники и морозильная камера: с друзьями разделите свежие фрукты, а запасы мяса храните в холоде.


А вот подробнее про оптовки

Освоить совместные закупки

Считается, что совместные покупки — это про детскую одежду и бюджетную косметику. Но по оптовым ценам покупают и продукты.

Где найти совместные покупки продуктов

ГородГде купить
Москва«Сп-товаров», «100сп»
Санкт-Петербург«Сп-Питер», «100сп»
Екатеринбург«Закупись-Екб», «Е1»
Новосибирск«Сибмама», «100сп»
Казань«Сайт покупок», «63 покупки»
Город
Где купить
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Новосибирск

Часто встречаются закупки орехов и сухофруктов, чая и печенья, рыбы и мяса. А вот скоропортящиеся молочные продукты не купить.

Стейк семги в магазине стоит 1890 р./кг, в совместных покупках — 960 р./кг плюс организационный сбор 18% — всего 1133 р./кг
Стейк семги в магазине стоит 1890 Р/кг, в совместных покупках — 960 Р/кг плюс организационный сбор 18% — всего 1133 Р/кг

Как работают совместные закупки

Экономия на продуктах не всем дается легко: как отказаться от дорогого эклера, если очень хочется? На этот вопрос не найти ответа. Зато мы нашли ответ на эти вопросы:

  1. Можно ли приходить в кафе со своей едой?
  2. Как экономить на еде до 50 тысяч в год?
  3. Как профессионально охотиться за скидками?