Какой налог будет при продаже старых акций?

10
Аватар автора

Аноним

спросил в Сообществе

У меня есть акции «Ростелекома», купленные в 1998 году перед дефолтом.

Если я сейчас захочу их продать, с какой суммы будет рассчитан налог? Какую прибыль или убыток я получу? Стоит ли вообще их продавать? Цены сейчас совсем другие.

Аватар автора

Людмила Куликова

любит посчитать

Страница автора

Скорее всего, налога в вашем случае не будет, поскольку вы владели акциями более пяти лет, а доля российской недвижимости в активах «Ростелекома» — менее 50%. Это позволяет применить налоговую льготу.

А вот продавать эти акции или нет — отдельный вопрос, связанный не с налогами, а с вашими ожиданиями от доходности акций и другими факторами.

Что дают пять лет владения акциями

С 1998 года, то есть когда у вас появились акции «Ростелекома», налоговое законодательство по вопросам налога с дохода от продажи ценных бумаг несколько раз менялось.

Не углубляясь в хронологию изменений, скажу, что после 27 ноября 2018 года доход от продажи акций освобождается от НДФЛ, если они были в вашей собственности более пяти лет, — и это не зависит от даты покупки  . С момента приобретения акций в 1998 году прошло уже гораздо больше времени.

Особенности освобождения от налога при владении акциями более пяти лет указаны в пункте 17.2 статьи 217 налогового кодекса. Сами акции должны соответствовать условию из пункта 2 статьи 284.2 налогового кодекса: в активах организации, чьи акции продаются, доля недвижимого имущества, находящегося на территории России, не должна превышать 50% в течение всего срока владения этими акциями. Эта доля должна быть такой на последний день месяца, предшествующего месяцу продажи акций.

Кроме пятилетнего срока владения важно знать, соответствуют ли акции второму условию для освобождения от налога. На сайте ПАО «Ростелеком» есть справка о доле недвижимого имущества в активах, согласно которой в последние годы эта доля была ниже 50%.

Если продадите акции, например, в октябре 2023 года, понадобятся данные на конец сентября 2023 года. Их в справке «Ростелекома» пока нет — значит, нужно будет искать новую справку в конце года.

Но в целом в вашем случае оба условия соблюдены. Значит, налога с дохода от продажи, скорее всего, не будет.

Однозначно утверждать нельзя, поскольку могло быть так, что за последние пять лет акции отдавались в заем или репо, а это прерывает срок владения. Кроме того, важно, чтобы брокера или ИФНС устроила справка о доле недвижимости в активах компании.

Удержит ли брокер налог

Если при продаже акций вы пользуетесь услугами брокера, он удерживает налог с дохода от продажи, если не применяются льготы и вычеты. Доход в данном случае — это деньги от продажи минус расходы на покупку и комиссии за сделки.

Налог с дохода удерживают не в момент сделки, а при выводе денег со счета или по итогам года.

Если вы продаете акции через того же брокера, через которого их покупали, вся информация о сроке владения у него уже есть. Нужно только дать брокеру доказательства того, что российская недвижимость — менее 50% активов компании, акции которой вы продаете.

Если же ваши акции учитывались у регистратора или вы переводили их между разными брокерами, нужно будет также представить документы, подтверждающие срок владения акциями.

Брокер, через которого вы продаете акции, не будет включать доходы и расходы по ним в вашу налоговую базу. Если брокер все же удержит налог, он составит 13% с дохода до 5 млн рублей и 15% с той части, что превысит 5 млн рублей. Также брокер направит данные о вашем доходе в ИФНС.

Чтобы вернуть переплаченный налог, следует обратиться в свою налоговую инспекцию с декларацией по форме 3-НДФЛ. Приложите подтверждение, что вы владели акциями больше пяти лет и было соблюдено условие по доле российского недвижимого имущества в активах компании.

Чтобы подать декларацию и заявление на возврат, удобно воспользоваться личным кабинетом на сайте ФНС. Обратиться за возвратом излишне уплаченного налога надо в течение трех лет после года продажи акций.

Если же вы продаете акции по внебиржевой сделке по договору купли-продажи другому лицу без участия брокера и ваши акции подходят для применения льготы, налог никто не удержит. Декларировать такой доход не нужно согласно пункту 4 статьи 229 налогового кодекса.

Рассылка Т—Ж о мире инвестиций
Лайфхаки о том, как делать деньги из денег, — в вашей почте раз в неделю. Бесплатно

Стоит ли продавать акции

Зависит от вашей ситуации и ожиданий от будущего поведения бумаг.

Например, важно, нужны ли вам сейчас деньги от продажи бумаг. Если хотите не тратить их, а вложить во что-то другое, стоит хорошо обдумать, куда их инвестировать.

Если считаете, что цена акций «Ростелекома» будет расти, можете владеть ими еще какое-то время в надежде на более высокую прибыль. Ожидаете падения или долгой стагнации — стоит продать.

При этом достоверно предсказать будущую цену акций вряд ли реально, поскольку на это влияет слишком много факторов, включая случайности. Повысить шансы на успех можно, изучив отчеты компании и аналитику по ней и ее акциям. Но гарантий все равно нет.

Кроме того, стоит учитывать дивидендную политику «Ростелекома», поскольку дивиденды — еще один способ заработать на акциях. Если у вас много акций и компания будет платить щедрые дивиденды, такие выплаты могут приносить хороший пассивный доход, хотя и нестабильный.

При этом считать дивидендную доходность правильнее относительно текущей цены акций, а не цены покупки в 1998 году. И не забывайте, что после дивидендной отсечки цена акций снизится примерно на размер дивидендов.

И конечно, всегда есть компромиссные варианты. Например, можно продать половину акций, а остальные оставить в надежде на рост и дивиденды.

Что в итоге

Если владеть акциями более пяти лет и доля российской недвижимости в активах компании — менее 50%, налога при продаже акций не будет.

Если вы сообщите брокеру о своем желании применить льготу и выполните все инструкции, полученные от сотрудников поддержки, брокер не должен удержать налог. Если налог все же удержат, можно вернуть излишне удержанный НДФЛ, подав декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Продавать ли акции, зависит от ваших потребностей и ожиданий по доходности бумаг. Это решение — за вами.

Людмила Куликова
Есть ли у вас акции, которыми вы владеете много лет? Расскажите, какие и почему не продаете:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Сообщество