Может ли муж вернуть свою долю в квартире, если раньше нотариально от нее отказался?

6
Аватар автора

Арсений Блинов

спросил в Сообществе

Страница автора

Один мужчина с женой уже давно хотят развестись. Но из-за двоих детей семья все еще не распалась. Десять лет назад они продали маленькую квартиру, добавили материнский капитал и взяли потребительский кредит 1 000 000 ₽ на имя жены, чтобы купить квартиру побольше.

Но перед этим нотариус убедила мужчину в том, что тот должен отказаться от своей доли в новой квартире. Иначе кредит не дадут по причине его инвалидности. У него третья группа, которая не мешает усердно работать и получать хорошую белую зарплату.

Отказ заверили на бумаге, трешку купили, кредит недавно выплатили. Брачный договор они не заключали.

Имеет ли мужчина в случае развода какие-то шансы на свой кусок трешки? Законен ли подобный отказ от доли? Могут ли не дать кредит по причине инвалидности? Хитрая ли теща, чья подруга и была тем нотариусом?

Аватар автора

Елизавета Васильева

юрист

Страница автора

В описанной вами ситуации слова нотариуса и супруги звучат неправдоподобно. Нотариальный отказ от доли в квартире не имеет юридической силы. И в случае развода мужчина будет иметь право на часть квартиры, как будто никакого отказа не было.

В каких случаях можно отказаться от доли в квартире, купленной в браке

Имущество, которое супруги купили в браке, считается их совместной собственностью. На кого оформили жилье и кто платил за него, неважно. Если нет брачного договора, в котором указаны другие правила, все покупки будут общими.

Если кто-то из супругов полностью или частично заплатил за имущество личными деньгами, он имеет право получить большую часть или все имущество в личную собственность и с супругом не делиться. Но это не ваш случай, поэтому останавливаться подробнее на этом я не буду.

Отказаться от доли в квартире, купленной в браке, можно четырьмя способами:

  1. подарить;
  2. продать;
  3. оформить соглашение о разделе имущества между супругами;
  4. заключить брачный договор.

Вы пишете, что перед покупкой квартиры супруг подписал письменный отказ от доли в квартире и удостоверил его у нотариуса. Но такой отказ не лишает его права разделить квартиру при разводе пополам. Заверенный нотариусом отказ от доли в квартире не связан с разделом совместно нажитого имущества, поскольку на момент заверения отказа квартира еще не была куплена.

Закон не предусматривает раздел совместно нажитого имущества, которое еще не приобретено. Отказаться от доли в квартире, которая появится в будущем, можно, только оформив брачный договор. Но это, судя по вопросу, к вашей ситуации не относится.

На соглашение о разделе имущества этот отказ тоже не похож, потому что оно должно быть подписано обоими супругами. К тому же правило, что имущество уже должно быть зарегистрировано на одного из супругов, действует и для соглашения.

Рассылка Т—Ж о квартирах и домах
Лайфхаки о покупке, ремонте и съеме жилья — в вашей почте раз в две недели. Бесплатно

Отказ от доли в квартире, купленной на материнский капитал

В законодательстве не прописана возможность одного из супругов отказаться от причитающейся ему доли в жилье, купленном с помощью материнского капитала. Судебной практики об этом я тоже не встречала.

Наоборот, еще в 2016 году Верховный суд пояснил, что в силу пункта 4 статьи 10 закона о дополнительных мерах господдержки жилье, купленное с помощью маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Доли каждого члена семьи должны быть определены в соглашении. Это специальная норма, в которой обозначен перечень лиц, на кого должно быть оформлено такое жилье, — родители и дети. Этой же нормой установлен вид собственности на приобретенное жилье — общая долевая.

Таким образом, отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое был потрачен маткапитал, нельзя. Иначе это нарушает закон.

После того как супруг зарегистрирует право собственности на свою часть жилья, он может подарить или продать свою долю.

Дают ли кредиты людям с инвалидностью

Банки рассматривают каждую заявку на кредит индивидуально. В большинстве кредитных организаций нет ограничений на выдачу кредитов людям с инвалидностью. Более того, банк может не узнать о том, что у человека есть проблемы со здоровьем, если потенциальный заемщик сам о них не расскажет.

Люди с инвалидностью третьей группы могут спокойно работать. Поэтому, если подтвердить доход, банки могут одобрить заявку.

Кроме того, в описанном вами случае потребительский кредит оформляла на себя супруга, поэтому ни инвалидность мужа, ни его доля в квартире не могли ей помешать. И нотариус с супругой, скорее всего, слукавили, когда говорили о невозможности получить кредит и необходимости отказаться от доли.


Какие способы заставить супруга отказаться от прав на общее имущество вы знаете?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Сообщество