Россия стремится поддержать молодые семьи и дает им деньги на жилье: по программе «Молодая семья» ежегодно сотни семей получают из бюджета деньги на покупку квартиры — государство оплачивает до 35% стоимости жилья. Возвращать эти деньги не придется, а жестких требований о наличии детей нет.
Ответьте на несколько вопросов и узнайте, есть ли у вас шанс войти в число этих счастливчиков.
Мы стояли в программе 5 лет, хоть очередь была небольшая, но в год этих сертификатов давали очень мало, мы так и не дождались, взяли ипотеку. Если родить троих, то в очереди семья поднимается и оказывается среди таких же многодетных, тогда шанс дождаться денег есть, а так пустая трата времени на сбор бумажек.
Вот блин, сначала пенсионный возраст повышают, и молодые пары не могут надеяться на помощь своих родителей на пенсии, потому что им придется работать.
А потом кричат что у нас демографическая яма.
А на самом деле народ олигархам не нужен, они качают нефть и девальвируют рубль, их все устраивает. Социальные расходы будут и дальше снижаться.
Даниил, спасибо кэп.
Вот нет бы взять и просто нормально помочь, без всяких мудацких ограничений и очередей...
Морриган, ну помогите
1. Очередь большая
2. Каждый год вперёд тебя пролезают те, у кого детей больше. Поэтому подсчитать, когда очередь дойдет о тебя, невозможно, хоть место и говорят каждый год.
3. Есть ограничение по площади жилья. Обязательно нужно выполнить социальную норму - по 18 м на человека. На нашу семью из 4 человек - больше 72 м. То есть вариант взять небольшое жильё, если денег маловато, невозможен. Если берёте площадь меньше, в программу не подходите.
4. Взяли жильё, не дождавшись очереди (не все согласны ждать 5-8-10 лет) - вылетаете.
Андрей, если вы берете ипотеку уже находясь в программе, то никуда не вылетаете.главное брать жилье по нормативу
Мария, там есть несколько подпрограмм. Да, есть возможность получить поддержку на погашение ипотеки. Что-то около 10-15% стоимости. Но самая большая поддержка (до 35% стоимости) по другой подпрограмме - только при покупке нового жилья. По крайней мере нам именно так и сказали.
Андрей, до 35% это молодая семья. Распространяется и на вторичку. Только получили, ждём перечисления денег в счёт погашения ипотеки
Мария, расскажите подробнее, встала ещё в прошлом году на субсидию на 21 год (те самые 35%), если я возьму ипотеку уже сейчас, не дожидаясь следующего года есть шанс, что я получу субсидию?
Alyona, откуда ж я знаю? Все зависит от очереди, от того, могут ли перед вами проскочить многодетные или Вы многодетная. Не поняла, что за субсидия на 21 год-мы про молодую семью тут говорим) так же не поняла что значит не дожидая следующего года. А при чем тут следующий год?) может мы о разных программах говорим?)
Мария, а что за подпрограмма на погашение? Как она называется?
Мария, помогите мне разобраться
Мария,Здравствуйте,подскажите пожалуйста нормативы
Напишите пожалуйста мне
А сколько случаев когда люди получают деньги и не являются нуждающимися, да дохрена!
Да, мы можем - СПб.
Да, мы является малоимущими.
Да, нас включили в Сводный список на 2020 год.
НО, Заявку на ДЕНЬГИ подписали с ошибкой и с января 2020 года 345 Санкт-Петербургских семей не могут получить свои субсидии.
Деньги лежат на счету города, но из-за ошибки их не могут начать выдавать уже третий месяц.
Куда написать, чтобы Правительство СПб решило вопрос всего лишь 345 молодых семей?
И это забота государства...ппц ..если нет ребенка..то сами как хотите и живите...
Леся)))), так ещё и не один нужен- орда
Уже 6 лет в очереди. Были 225 сейчас ~150. Это же сколько ещё ждать?!
В Питере хотели такое провернуть - но оказалось, надо быть малоимущим. Так что мы не подходим
Я сирота стоял в ставропольском крае на получение квартиры пирехал в краснодарский край там сняли а тут не ставят как быть
Мы в этом году получили заветный сертификат. Вставали на очередь с двумя детьми, за четыре года в программе обзавелись не только ипотекой, но и третьим ребёнком)) на самом деле документов и не так много собирать, главное, чтобы сотрудники комитета по делам молодёжи Вам все объяснили.
Были на вручении у губернатора области, получают июне только многодетные. Чем раньше встать в программу тем больше шансов получить сертификат
Обращались с запросом. Помимо вопросов в тесте требуется подтвердить доход. Согласно ответу "норма накопления на жилье - 20 лет" и наши доходы это позволяю.
Alexei, а эти 20 лет где жить?😂🤦♂️
Жесть конечно полная
Так есть надежда с четвёрыми то детьми?
Не на квартиру, а на строительство дома не полагается какая нибудь поддержка от государства?
Стою в очереди 7 лет. Список движется за счёт тех кто по возрасту вылетает. За это время родились 2-е детей. Списки нуждающихся объединили с многодетными, что для меня = движение назад. Не верю в эту программу. Шума много, а по факту 0.
Все правда. Мы получили ее, но очереди бешенные и шанс маленький, но он есть. Так что почему бы не использовать его
Так мне то 33
Мы живем в Самаре, прописаны в других населенных пунктах. Отказали, хотя работаем тут уже несколько лет
🍒Chernova, Вам надо временно зарегистрироваться на 3 года и предоставить заверенные копии трудовых книжек и отсканированные копии трудовых книжек, подлинные справки с места работы за все периоды работы, справки по форме 2-НДФЛ за все года работы в регионе. И по новой сдавать документы. В соответствии с Федеральным законом "О свободе перемещения физических лиц и их регистрации на территории РФ" (не помню точно как называется ФЗ, поищите-найдёте обязательно) - каждый гражданин РФ обладает равными правами с остальными гражданами РФ независимо от его места регистрации. Так же как у гражданина может быть несколько объектов жилого имущества, а может- ни одного, он вправе сам определять где его основное место жительства- там, где он больше находится по времени. В вашем случае, при мотивированном отказе государственного органа, можно обжаловать решение органа в судебном порядке. Но это очень длинный путь. Проще подать документы по-новой.
Мм, м
Прописка играет роль, точнее сколько лет нужно быть прописанным в одном месте
Бред
Вся эта программа лажа, как и все наше государство и самый главный балабол володька. Эту поддержку получить в регионнах невозможно практически.
Мы тоже стоим с 2014 года, также не смогли получить! Многодетные в первую очередь, а у нас одна дочь, да пустая трата времени и денег
Может ли жена встать на учёт помощь молодым семьям , если мужу уже 36 а жене только 26?
Я пару дней назад получила сертификат, после 12 лет ожидания
Хочу узнать на счёт помощи
Это не поддержка молодых семе ,а фикция.Стояли мы там,знаем...
Ни чего не понятно
Обман и лож
Уважаемые подскажите, я взял в ипотеку квартиру пл.42 кв.м., нас трое(я, жена, ребенок)самому старшему из нас 27 лет, могут ли выплатить в счет частичного погашения ипотеки?Тверская обл.
Роман, если Вы встали в программу до того, как взяли ипотеку, то при соблюдении условий да. Если ещё не стоите в программе, то нет.