Построили дом на маткапитал и хотим выделить детям доли только в доме

21

Купили с женой земельный участок, на котором потом построили жилой дом. В строительство дома вложили маткапитал, поэтому теперь по закону обязаны выделить доли детям.

Подскажите, как правильно это сделать. И нужно ли выделять доли не только в доме, но и в земельном участке? Землю мы купили за свои деньги, маткапитал не использовали. Но нотариус сказал, что нужно выделять доли и в доме, и в участке.

Аноним

В России действует закон о материнском капитале, по которому средства маткапитала можно вложить в строительство жилого дома. Прямого требования, что помимо доли в недвижимости вы должны выделить детям доли и в земельном участке, там нет.

Но в реальности это неважно, поскольку доля в таком земельном участке все равно будет положена детям по закону, только по другому — не о маткапитале, а по земельному кодексу и закону о регистрации прав на недвижимое имущество.

Материнский капитал и дом

По закону материнский капитал можно потратить на строительство или реконструкцию дома. Но купить землю, на которой вы будете строить дом, на эти средства нельзя.

Даже для того, чтобы получить материнский капитал на строительство дома, нужно предъявить в том числе документы, что у вас уже есть земельный участок. Смысл выделения долей всем членам семьи как раз и состоит в том, чтобы закрепить юридический факт: вы приобрели жилье в определенной степени благодаря семье и детям. За это всем вам положена обязательная доля, которую гарантирует государство, так как именно оно выделяет эти деньги.

Выделить долю в доме без доли в земле невозможно

По семейному законодательству имущество — это личная собственность, если вы получили его до брака, в наследство или дар. Но даже если это так или вы купили участок уже в браке, но до рождения детей, у них все равно есть право на эту землю. И оно не зависит от того, хотите вы выделять детям доли в земельном участке или нет.

В этом случае над нормами о личной, долевой или совместной собственности супругов и детей превалирует общий принцип гражданского права: superficies solo cedit — «строение следует за землей».

Смысл его в том, что нельзя иметь долю в доме без доли в земле. Иначе не исключена ситуация, что собственник земли может поставить забор и сказать: «Земля моя, как хочешь, так и ходи в свою часть дома». А это физически невозможно. Поэтому закон защищает владельца доли в недвижимости. Есть доля в доме — значит, имеешь право на долю в земле и право пользования своим имуществом. Обратное нарушает права.

Знаем все о недвижимости
Разбираем сложные ситуации с покупкой и продажей жилья, рассказываем о законах, которые касаются владельцев недвижимости

Почему этого требования нет в обязательстве о выделении долей

Решив использовать маткапитал на строительство дома, вы подписали у нотариуса обязательство, что выделите доли, когда дом будет готов. Такая формулировка и предусмотрена законом в отношении дома, построенного в том числе на средства маткапитала. Нотариус не мог потребовать от вас написать нотариальное обязательство о выделении долей в земле, потому что в законе такого требования нет.

Но, как я уже писал, здесь срабатывает общий принцип гражданского права в отношении земли. Так что нотариус говорит абсолютно верно: выделить доли в земле все равно придется. А если вы попытаетесь это обойти и выделить детям доли только в доме по договорам дарения долей, Росреестр такую сделку не зарегистрирует. Закон это прямо запрещает: нельзя отдать долю в праве на недвижимость отдельно от доли в праве на землю.

Соответственно, придется дарить детям доли не только в доме, но и в земле. Причем пропорционально размеру доли, выделенной в доме.

Как выделить долю

Ответ простой: если вы построили дом сами и оформили право собственности на себя, доли надо подарить. Нотариально удостоверять такие договоры сейчас не требуется. Договоры составляют в простой письменной форме, а переход права собственности регистрирует Росреестр. Долю в земле надо выделить в том же объеме, что и долю в доме.

Если дом вы купили, проще всего выделить все доли сразу в договоре купли-продажи.

Размер доли, которую надо выделить ребенку, определить просто. Разделите сумму материнского капитала на количество членов семьи — это минимум 4 человека. Посчитайте, какую часть от стоимости дома составляет эта сумма. Если дом покупали, считайте от цены в договоре, если строили — от затрат на строительство. Это и будет минимальной долей, которую нужно выделить ребенку. Больше можно, меньше нельзя. В участке можно просто выделить такую же долю, какую выделите в доме.

Супруги делят оставшуюся часть дома пополам, заключают соглашение об определении размера долей или брачный договор, если хотят разделить свои права на дом в неравных долях.

Отдельно рекомендую прочитать нашу инструкцию о том, как выделять доли.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

13.04.21, 09:29

Отредактировано

Здравствуйте. Вопрос следующий:
1) я купил землю до брака
2) после брака и рождения дочери подарил землю дочери и супруге 50/50
3) родился сын, берём ипотеку на строительство дома
4) для погашения ипотеки используем материнский капитал
5) соответственно нужно в будущем доме выделить долю детям
6) если бы 50% участка не было бы в собственности у дочери то всё просто, по 25% каждому члену семьи из 4х человек
7) но дочь (несовершеннолетняя) владеет 50% земли, как в этом случае происходит выделение долей?

2
0

04.07.22, 12:54

Отредактировано

Боже, какое подарить!? Если подарить, вам нотариус не один потом сделку не проведет когда продать захотите! Не слушайте, что здесь пишут или попадете!

Адекватная статья как выделить доли и не попасть при продаже

2

Nikita, убрали ссылку в соответствии с первым пунктом правил: https://journal.tinkoff.ru/comments-rules/

0
0

>или брачный договор, если хотят разделить свои права на дом в неравных долях.

А потом брачный договор признают ничтожным из-за того, что он ставит в худшие условия одну из сторон (в неравных долях)?

1

Максим, такая вероятность есть, но других вариантов нет.

0
0

А почему в этом случае закон на стороне собственника доли (хоть и маленькой) и даёт с ней ещё и землю, а в случае с наследством из другого вопроса (про 1/8 квартиры) закон на стороне "сложившегося была в квартире"?

0

Alina, одно другому не противоречит. право на "землю" наследуется вместе с правом на квадратные метры. а в вопросе выделения доли в натуре - закон по-прежнему будет на стороне владельцев больших долей. относительно земли и площади - это скорее к крупным объектам, а не частным домам. или к землям где есть несколько объектов. например на земле стоит дом и баня. при этом земля признается личной собственностью одного из супругов (подарена) а баня личной собственностью другого - доказал что построил на подаренные деньги. в итоге твоя собственность на чужой земле. поэтому тебе можно пользоваться землей ровно на столько, насколько нужно, чтоб пользоваться своим имуществом

0

Дмитрий, понятно, спасибо. Лишний раз убеждаюсь, что долевка это какой-то треш и надо ее избегать по возможности.

1

Alina, *быта

0
0

Нотариус прав. Но не надо дарить доли. Надо сделать перераспределение долей пропорционально маткапиталу.

0
0

Здравствуйте! Очень интересная статья. Скажите, пожалуйста, а как мат.капитал вложить в строительство? Земля у нас есть. Муж будет строить сам. Строй.материалы как можно будет купить? В одной строй.компании, по договору?

0
0

А, если уже были выделены доли детям и обязательство исполнено , квартира продана . А сейчас необходимо выделить одному несовершеннолетнему ребенку долю в купленном в совместную собственность доме . Чем руководствоваться при написании заявления ? В МФЦ отправляют к нотариусу .

0
0

Мы приобрели дом только за счет средств МСК, подали соглашение о выделение долей детям (без нотариуса) в мфц, росреестр соглашение принял, но сказали сделать в тех же долях договор дарения на земельный участок. Земельный участок приобретен за счет средств супругов, но оформлено только на одного из супругов, если я выделю каждому по 1/4 доли, не будет ли это являться разделом имущества между супругами (хочется без нотариуса обойтись, дарственную составить в простой письменной форме). На какие статьи закона можно сослаться?

0

Анжела, Вам что-нибудь ответили? Как решили вопрос?

0
0

Можно ли в одном соглашении выделить доли мужу и детям и на дом и на земельный участок. Или должны быть отдельные соглашения на каждый объект? При этом мат. капитал был потрачен только в строительство дома, а земля была унаследована жене еще до брака.

0
0

Надо будет подтвердить затраты на постройку дома или будут считать по рыночной цене? Или лучше сделать оценку дома? Спасибо!

0
0

Подскажите, пожалуйста, а как выделить доли детям по мат.капиталу в доме, если до использования мат. капитала на строительство одному ребёнку уже принадлежала собственность в размере 1/3 в общей долевой собственности, а обязательства у нотариуса оформляли только родители на свои доли?

0
0

06.11.21, 22:27

Отредактировано

Здравствуйте! Очень интересные разъяснения здесь, поэтому решила обратиться со своим вопросом. Возможно, он простой для грамотного специалиста. Хочу продать квартиру, являющуюся собственностью моего несовершеннолетнего сына (покупала за деньги, не маткапитал), чтобы приобрести дом. По закону я должна выделать сыну долю в доме, равную площади его квартиры (так разъяснили в опеке). А вот как выделить землю? пропорционально чему? И еще нюанс в том, что приобретаемая с домом земля -это общая доля собственность (1/2 доли). И мне не хотелось бы выделять в ней долю сыну, т.к.в дальнейших планах выкуп второй доли у нынешнего собствебственника (с его домом) в ипотеку. А заложить банку землю (что обязательно при ипотеке дома), где есть еще один собственник (тем более несовершеннолетний), невозможно (проверено - банки отказали всем, кто хотел купить этот дом в ипотеку). Есть ли какие-то законные способы не передавать ребенку долю земли? Или что-то предоставить взамен (например вклад ни имя ребенка и тп). И еще. Выделить ребенку долю в натуре не получится, тк площадь приобретаемого в перспективе всего участа (т.е. 2/2) составляет 7,5 соток, а фасад 15 м. В соответствие с региональным законодальством (г.Краснодар), фасад д.б. не менее 8 м. Т.е. весь участок никак на два не разделить. Да и банку ведь придется заложить землю сразу с приобретатемым вторым домом, те 1/2 ЗУ обшей долевой собственности. На что банки априори не согласны, тк это риски. Но может я ошибаюсь, и учитывая, что мы с сыном близкие родтвенники, и еще 6 лет (до 18-летия сына) я буду его законным представителем, может банки и согласяться взять в залог такую землю. Как считаете? Заранее спасибо за ответ!

0

Анна, здравствуйте! Мне интересно, вам кто-нибудь что-нибудь ответил на ваш вопрос?

0
0

Как прокомментируете тогда ст 35 ЗК РФ пункт 4-1) о том, что если доля в здании не может быть выделена в натуре, то такая ситуация является исключением, и не требует выделения доли в земельном участке?

0

Сообщество