Как защитить ИИС от раздела при разводе?

14

Решил озадачиться накоплением средств на пенсию. Понравился вариант с ИИС. Да, есть риски, но их можно в какой-то степени снизить, переводя все больше ценных бумаг в ОФЗ.

Размышляя над этим, задумался над возможной женитьбой и таким же вероятным разводом. Знаю, что накопительное страхование жизни в случае развода не делится. А как обстоят дела с ИИС? Доход с ИИС, купонный и 13% возврата, буду вкладывать в ИИС, как и постоянные ежемесячные взносы. Закрывать счет тоже не планирую.

Как обезопасить свою надбавку к пенсии?

Руслан

С точки зрения законодательства ценные бумаги и деньги — это такое же имущество, как квартира или автомобиль. При разводе делится только совместная собственность — то, что купили после официальной регистрации брака. К ценным бумагам это тоже относится.

Вот, например, случай в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области. Супруг открыл на свое имя брокерский счет, когда состоял в браке, купил акции и через какое-то время продал их. Затем развод — и раздел имущества в суде. По решению суда ценные бумаги признали общей собственностью супругов, и половину денег от продажи бумаг супруг должен был отдать бывшей жене.

Если ИИС вы открыли до заключения брака и деньги на него внесли тоже до брака, это ваше личное имущество. Делить его не придется. С вкладами все так же.

Может возникнуть проблема из-за пополнений ИИС, раз вы планируете вносить на счет деньги и в браке. Средства, перечисленные на ИИС с момента регистрации брака, и купленные на них ценные бумаги придется делить при разводе.

Есть исключения. Например, если вы получили деньги по наследству и внесли их на ИИС, унаследованное имущество не считается общим. Но в большинстве случаев имущество считается совместно нажитым и его надо делить.

Необязательно, что при разводе понадобятся суды и адвокаты. Возможно, вы мирно договоритесь о том, что все активы на ИИС ваши, и закрепите это соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Его потребуется заверить нотариально.

Но вообще лучший способ обезопасить свои активы — заключить брачный договор, желательно до регистрации отношений, чтобы он вступил в силу сразу после похода в загс. О брачном договоре в Т⁠—⁠Ж есть отдельная статья.

В брачном договоре в вашем случае должна быть среди прочих формулировка примерно такого содержания:

Денежные средства на счетах и вкладах, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, паи (доли) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, приобретенные во время брака, а также все доходы от них принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.

В переводе с юридического на русский это означает:

Активы принадлежат тому, на чье имя записаны, даже если куплены в браке. Аминь.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Перед разводом все продать. Деньги вывести в оффлайн. И развились.

1

Andrei, Второй супруг, зная о твоих счетах и активах, которые ты продал, пойдет в суд, а суд скажет выплатить половину суммы с проданных активов, которые покупались в браке.
Написано же выше

3

¡Hola!, а если не знает?

0
0

Лучший способ - открыть счет у иностранного брокера и копить на пенсию там. Да, нет плюшек с налогами по владению ЦБ более 3 лет, нет ИИС, требуется возня со сдачей декларации в ФНС...зато железобетонно никто эти активы у вас не отберет :)

1

Адель, тебе же ясно в статье написали , как делится имущество после развода . Какая разница где открыт счёт 🤦🏻‍♂️

2

Адель, ну да ну да

0
0

Человек задал очень щепетильный вопрос, ответ автора не развернутый.

1
0

а если приобретенные во время брака ценные бумаги через какое-то время после развода дадут убыток, можно ли предъявить этот убыток бывшему супругу?

1
0

Если например, в Тинькофф у меня 2 счета. Брокерский и ИИС.
Изначально они пополнены до брака, а во время брака происходит просто перераспределение, покупка/продажа ценных бумах. Какие то ден.средства снимаются.
Все что на этих счетах, также будет принадлежать одному из супругов, который открыл счета и пополнил до брака?
То есть имущества (акции) с этих счетов продается/покупается во время брака, но именно на те деньги которые были пополнены до брака

0

Аркадий, ответ в статье, все, что пополняли в браке - делится, до брака - не делится. Или брачный договор составьте.

1
0

Мне кажется автора интересовал(или конкретно меня), что со сложным процентом. Вот ты получил вычет, реинвестировал, будет это сверх пополнением? И доход от бумаг, тоже реинвестированный, как с ним?

0
0
Герой

26.09.21, 10:35

Отредактировано

А если открыл брокерский счёт до брака, продавал/покупал ценные бумаги, переводил между своими счетами банковскими и брокерскими. И делал это непрерывно, в том числе уже и во время брака. Не окажутся ли активы в какой-то момент совместно нажитым имуществом? Как в таком случае суд поделит это имущество?

0
0

Подскажите пожалуйста, а если находясь в браке Инвестиции были подарены, то при разводе делится сумма активов на момент дарения?

0
0

Я конечно не юрист, но мне думается есть варианты:
1. Продать акции до развода, и вывести деньги со счёта в наличные, в таком случае в суде будет невозможно доказать что деньги не были потрачены обеими супругами.
2. Вложить наличные (инвестировать) в фирму, которая собирается объявить о банкротстве. Таким образом по всем бумагам, спрос будет не с вас, а с фирмы которая ликвидирована.
3. Возможно есть вариант вывести деньги в криптовалюту, но в этом случае суд имеет достаточно аргументов выставить вам счёт.

И ещё, все что покупаете и считаете что по праву принадлежит только вам, оформляйте на родителей или нотариально на одного собственника. Тоже само поощряйте делать супруге. В противном равноправие будет на стороне женщины (раздел совместной собственности, дети, алименты). Такое уж у нас "равенство" основанное на законах РФ

0

Сообщество