Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать в налоговую декларацию, если на мое имя была оформлена квартира на деньги родителей?

Я знаю, что я могу подать на налоговый вычет, но ваша статья о выгоде сбила меня с толку.

Между нами с родителями нет никаких бумажек, мы просто пошли вместе, они достали деньги, а документы на квартиру оформили на меня. Наверное, правильно сказать, что они подарили деньги, на которые я купила квартиру. Квартира в новостройке, но куплена по переуступке.

Наталья

Наталья, извините, что наша статья сбила вас с толку. В каждой ситуации есть нюансы. Разберемся с вашей.

Для государства получается так. Вы купили квартиру и заплатили за нее. В договоре никак не отражено, что платили ваши родители: продавец получил деньги от покупателя напрямую. Покупатель — вы.

Не имеет значения, что фактически за квартиру заплатили ваши родители, если в документах это никак не зафиксировано.

Как покупатель и собственник квартиры вы имеете право заявить имущественный вычет. Но только в том случае, если вы официально работаете и платите НДФЛ по ставке 13%. А еще если вы раньше им не пользовались или пользовались, но у вас есть переносимый остаток. Как это сделать, мы подробно написали в статье про вычеты за квартиру в новостройке.

Максимальный вычет при покупке квартиры — 2 млн рублей. Если налоговая подтвердит ваше право на вычет, вам вернут 13% от стоимости квартиры в пределах 260 тысяч рублей.

Остается еще один момент. Вы получили от родителей деньги в подарок. Как честный налогоплательщик вы понимаете, что это доход.

Но вам не придется платить НДФЛ с этой суммы. Любые подарки от близких родственников не облагаются налогом. См. п. 18.1 ст. 217 НК. Декларировать этот доход вам тоже не нужно.

Вы подаете декларацию, только если хотите получить вычет в налоговой. Деньги, полученные от родителей, там не указываете и налог с них не платите.

Подарок от родителей — это не материальная выгода. Налога нет

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.