Бесит!
7K

Бесит, что нам навязывают российские товары и ПО

66
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Сопереживайте или ругайте. Чтобы стать героем следующего выпуска, заполните эту форму.

В начале ноября 2019 года Роскомнадзор увидел конкуренцию российским онлайн-кинотеатрам в лице Apple с запуском в РФ их сервиса Apple TV+. По словам главы ведомства, Apple ущемляет отечественных игроков рынка низкой ценой на подписку. То, что качество контента у отечественных игроков рынка совершенно другое, упомянуть забыли. Ну да бог с ним.

В декабре Госдума приняла закон, обязывающий производителей электроники, импортируемой в РФ, предустанавливать российское ПО на гаджеты, производимые за рубежом.

Это ли не протекционизм и откровенное лоббирование интересов ряда гигантов российской ИТ-отрасли?

Совсем скоро на вашем Айфоне из коробки будут установлены приложения Яндекса и «Мэйл-ру». Само собой, это вызовет рост конечной стоимости устройств. Шикарно, не правда ли?

А еще с 1 января 2020 таможенные лимиты для посылок из-за рубежа снизили с 500 до 200 €. Справедливости ради стоит отметить, что и таможенная пошлина за превышение лимита снижается — с 30 до 15%. Однако мы все понимаем цель этой новой таможенной политики: заставить россиян покупать больше у отечественных производителей. После такой «реформы» ряд зарубежных товаров станет покупать менее выгодно по сравнению с их отечественными аналогами, притом что те самые аналоги в том же качестве и за сравнимые деньги у нас по пальцам можно пересчитать.

В августе 2019 года искал б/у иномарку за рубежом. Оказалось, что купить ее там можно в полтора, а то и в два раза дешевле, но растаможка сведет все эти выгоды на нет — и заплатить придется чуть ли не как за новый автомобиль в салоне.

В общем, бесит, бесит и еще раз бесит такая политика протекционизма. Однозначно принял для себя решение, что буду покупать товары за валюту за рубежом и доставлять хотя бы той же «Бандеролькой».


Теги: покупки
Вы поддерживаете отечественного производителя или предпочитаете покупать зарубежное?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Когда бесит предустановка любого блоата, становится уже не так важно, от Гугла, Эппла или Мейлру он у тебя стоит на телефоне.
А вот попытки навязать импортозамещённые платные офисные пакеты вместо платного же MS Office и бесплатного LibreOffice вызывают недоумение.

29

Tim, если бы платный (но объективно недорогой и стоящий своих денег) MS Office заменялся реально чем-то качественным платным отечественным, то это было бы куда меньшим злом, чем сейчас, когда под видом импортозамещения предлагают платный кастрированный форк LibreOffice, под названием «МойОфис», без поддержки обновлениями и дороже, чем MS Office🤬

7

Сергей, а вы с ним работали? Просто не совсем понятно, что значит без поддержки обновлениями? У нас они выкатывают новый релиз каждые 3-4 месяца) да и по цене, если сравнивать с аналогичными продуктами от мелкомягкиво для организаций, то выходит дешевле.

4

Сергей, ну если забыть что в основе абсолютно бесплатный продукт, и мне навскидку сложно оценить степень их модификации продукта и полезность этой модификации (есть ли там что-то кроме "нескучных иконок").

Хотя как продукт для гос.организаций, который предполагает анализ, экспертизу открытого продукта на наличие "закладок" и ответственность за такую экспертизу плюс техподдержку - почему бы и нет?

3

Dmitrii, попробуйте купить российские контактные линзы, например. О более серьезных вещах, таких как лекарства, я даже не говорю

21

Maria, да какие там линзы. Батарейки щелочные пальчиковые попробуйте купить.

10
0

гм. Народ а вы что думаете что в других странах под другому? Везде протекционизм

8

Владимир, протекционизм во многих странах уже давно сменился на свободу торговли и экономические союзы, которые необходимы для эффективного производства.

Главная же проблема в том, что в России под маской протекционизма скрывается банальная защита монопольного положения жирных котов вроде компаний в АКИТ (какого-нибудь «М.Видео»).

8

Yakov, ну я не знаю про какие многие страны вы говорите, но конкретно сейчас я на Кипре и купить тут что нить с Али - так проще застрелиться, если еще в рамках ЕС худо бедно можно закупаться то из-за пределов ЕС - полный ацтой, при этом уровень обеспеченности разными товарами в местных магазинах на уровне России лет так 25 тому назад

6

Владимир, про Кипр подтверждаю. В июне 2019 года был в Айя-Напе, Ларнаке и в Проторатосе. Ассортимент супермаркетов на уровне деревенского сельпо. Думал сыра и колбас привезти, так ничего кроме халлуми, оливкового масла и какой-то колбасы не взял.

2

Yakov, а если еще добавить местные цены. Все-же тот же самый не к ночи помянутый айфон нормальные люди покупают раз в 3 - 4 года, а то и реже, то масло сливочное хочется что бы было каждый день в холодильнике, и тут ТАДАМ - цена на него в 4 - 6 раз выше чем в России. Кстати масло это не единственный товар с такими ценами

1

Владимир, эх. Как же я вас понимаю. Особенно радует стоимость доставки с Амазона величиной с цену самого товара =(

0

Yakov, недавно в Норвегии отменили беспошлинный ввоз на электронные покупки. До этого лимит составлял аж 40 долларов. Это я не лоббистов из АКИТ защищаю, это я конкретно про ваш тезис о свободной торговле, мире, дружбе и жвачке.

Пруфы здесь:
https://www.statsbudsjettet.no/Statsbudsjettet-2020/Satsinger/?pid=93107#hopp

0
0

Да я готов ездить на автовазе, я готов пользоваться смартфон ом яндекс, но только по своему желанию, и только при условии финавой выгоды для меня. А в сфере По, любой запрет - идиотизм, ещё и РФ как всегда создаёт очередную монополию.

8

Maksim, Иностранное - лучше в большинстве своем.

7

Dmitrii, не последние двадцать , а сто , семьдесят советских к ним

7

Антон, потому что закрыться от всего мира и полагаться лишь на свои возможности — это какой-то 19-й век. Такое возможно организовать и сегодня, конечно, — Северная Корея смогла, — но тогда об эффективности экономики не стоит и мечтать.

6

Vladimir, поэтому берут этот айфон и перепродают с наценкой, а не пытаются сделать йотафон хоть сколько конкурентоспособным

5
0

Запретительный протекционизм, имхо, - зло. Зачем защищать свой неконкурентный товар да ещё за счёт потребителя. Закупайте технологии или снижайте налоги своему производителю.

4
0

С таможенными пошлинами понятно: российской ретейл платит на границе НДС и пошлину, а физ. лица при покупке на Али ничего неплатят, ретейл теряет продажи.

2

Yury, ритейл не покупает по тем же ценам как на условно том же амазоне, а по опту.
И в других странах также присутствуют пошлины, только вот там все равно дешевле все, чем в России. К примеру за рубежом джинсы левис 40 баксов (и это не опт), у нас 8900 р. в офф магазине. Это что за пошлины такие в 370%? Сотрудники и там, и там работают, склады и тут, и там функционируют, так что на это не сослаться.

17

Peter, ну, справедливости ради, ливайсы как раз и в Европе в районе ста евро стоят. ХЗ, как это получается. А вот по технике, каэш, разница даже с Европой изрядная часто.

2

Юрий, если брать именно 502 и ходовые расцветки (там ведь в какой-то расцветке качественнее пошив, в какой-то похуже), то там не особо дороже США, хотя больше зависит от всяких акций и скидок (которых у нас не бывает). Я когда объединяю посылки беру на амазоне или на офф сайте США, когда нужны чисто джинсы, беру с Европы. Лучше такое на ебее смотреть. А те которые там около 100 евро, то такие в России даже не продают, ассортимент у нас заметно меньше.

0

Yury, ну да, а американский ретэйл, известное ж дело, пошлин не платит за импортные товары, и немецкий тоже, и финский.

1
0

Напоминает времена СССР, когда не ликвидный товар давали в нагрузку к дефициту с увеличение цены.

2

Антон, потому что свобода движения денег, товаров, информации и людей способствует развитию общества и экономики, и, как следствие, ведет к повышению уровня жизни.

2
0

Вот на андроид смартах часто предустановлен софт, некоторый не удалить...
Не могу сказать, что мне это нравится, но роста стоиомости нет.
Если этот софт можно будет удалить - вообще проблемы не вижу.

2
0

У нас есть Российские компании которые делают качественное ПО,думаю им не проблема заменить ряд зарубежных приложений, но вот за пошлины обидно =( зачем это делают непонятно, ну не хочет человек платить накрученную в два-три раза цену здесь,ему проще подождать но заплатить меньше, зачем его заставлять?

1
0

Почему так по-разному пишете постоянно? "приложения Яндекса и «Мэйл-ру»". Яндекс в скобочки не берете, а "Мейл-ру" именно так. И всякое типа "Яндекс-деньги" всегда именно так пишете, как я написал. Почему не "Яндекс.Деньги", нормальное, блен, название не юзать?

1
0

Так все страны делают, защищают свой внутренний рынок. Именно поэтому вводятся всякие новые экологические стандарты, запреты, пошлины, и так далее и тому подобное. Попробуйте например в Германию ввезти даже немецкую машину из любой страны - вам фиг кто даст это сделать.

1

Dmitriy, когда Apple станет монополией и станет выпускать товар по цене, неприемлемой для потребителя, продажи начнут падать. Для производителя выгоднее поддерживать цену на приемлемом уровне, чтобы продажи не падали. В любом случае, нет ничего плохого в монополии, если потребители довольны продукцией и её ценой.
И, да, что за эффект масштаба?
Да и потом куча производителей делают смартфоны на Android, ПК - на Windows.
Выбор продукции на этом рынке шире, чем ассортимент кандидатов на выборах президента РФ. =)

1

Никита, причем здесь смартфоны, мы обсуждаем Apple TV+. Продажи Apple TV+ начнут падать только в том случае, если есть конкуренты. Но конкурентов уже не останется. Если Эппл не дураки (а они не дураки), когда они останутся одни на российском рынке, они начнут заламывать цены и экономить на локализации.

2

Dmitriy, конкурентов не остается -> заламывают цены -> конкурировать становится экономически выгодно -> конкуренты появляются! Рыночек во всей красе.

2

Евгений, создание онлайн-кинотеатра в масштабах РФ стоит от $100 млн и занимает от 5 лет времени. Как-только начнет появляться новый конкурент, Apple снизит цены, и сделает для нового игрока бизнес невыгодным. Далее Apple снова повысит цены до прежнего уровня. Больше ни один конкурент не появится.

1

Алексей, у вас в огороде бузина ,а в Киеве дядька .. Причем здесь убийство и браузер от google ?! В статье вы утверждаете ,что власти РФ навязывают отечественное ,но точно тем же занимаются Дональд "наш"Трамп и товарищ Сталин из Китая . По сути нет никакой свободы выбора нигде

1
0

Если эти программы можно будет удалить, то не вижу проблем.
А вот пошлины это уже перебор и, да, дико бесит!!!

0
0

я хочу сам выбирать что ставить, мне не нужно то, что мне навязывают.
даже правильнее будет, я не хочу за это платить!
т.к. всё равно стоимость ПО будет в стоимости товара.
по сути это монополии лобируют

0

Elfuego, но неудаляемый фейсбук и youtube идет практически со всеми телефонами и вас это не смущает (сафари и пачка приложений в случае ios).

2
0

Этот народ в комментариях рунета не понять: то им подавай развитие бизнеса в России (читай увеличение доходов) то им подавай зарубежного побольше да подешевше. Так что тут просто конфликт интересов - не больше.

0
0

Правильно, зачем совершенствовать товар, конкурировать с кем то? Навязал силой и рублем и готово!
И так во всех сферах, не только со смартфонами.
Не пользовался навязанным говном и не собираюсь🤬

0
0

Вот бесит протекционизм как таковой ,у меня телефон xiaomi которому три года ,а там оболочка miui с рекламой и сбором обо мне информации ,а также ненужные мне приложения google ( штук 8 их там ) которые нельзя удалить без root прав ( а это риск для телефона) . За мои же деньги,меня имеют глобальные корпорации . Бесит !

0

Maksim, вообще-то большинство иностранных товаров навязывать нет необходимости, в сравнении с отечественными они объективно лучше, почти всегда дешевле, а то и не имеют аналогов. Например, вы когда-нибудь видели микросхему российского производства? Китайские платы с переклеенными штрих-кодами не в счет.

0

Татьяна, российские микросхемы? Да хотя бы вот:
https://habr.com/ru/company/zeptobars/blog/322884/

0

Андрей, прекрасно. А теперь давайте оценим производительность, характеристики, цены и доступность сего чуда техники на рынке в сравнении с последними процессорами интела и амд. Просто потому что оно есть еще не значит, что оно конкурентоспособно.

1

Андрей, Чип разработан в России с использованием лицензируемого блока процессорного ядра от Imagination Technologies. Процессор изготовлен по техпроцессу 28 нм, имеет два процессорных ядра, работающих на частоте до 1,2 ГГц.
В мае 2015 компания Baikal Electronics, основанная компанией «Т-Платформы», объявила о выпуске процессора Baikal-T1. Выпускается в Тайване на фабрике TSMC по техпроцессу 28 нм.

Что ж, процессор, разработанный на британском ядре и собранный тайванцами можно назвать исконно русским.

0

Михаил, да, чип выпускается на TSMC, там же, где и Apple, AMD, Nvidia и Qualcomm, и это, конечно же, так плохо.
Тот факт, что используются лицензированные ядра - это прекрасно, что не нужно изобретать велосипед и неэффективно тратить деньги.
Подумайте - в IT все работают в иностранных средствах разработки, используют готовые сторонние библиотеки, языки программирования и средства проектирования, и этот этого продукт не становится хуже, а наоборот.
А микросхемы именно российского производства тоже существуют, делаются на Микроне (по проектным нормам 180 нм) и активно используются в билетах метро и картах Мир.
Конечно бы хотелось иметь в России производство как у TSMC. Но таких продвинутых фабрик (10 нм, 7 нм) нет ни в США, ни в Европе, ни где либо ещё.

1

Андрей, Эпл, АМД и прочие сами разрабатывают процессоры и производят их в Китае потому, что это экономически выгодно. Наши же взяли иностранных деталей, собрали из них велосипед в Китае и назвали его российским, но к этому претензий то нет. Суть в том, что парой комментариев выше речь зашла об изоляции нашего рынка, при которой такой вариант производства невозможен.

1

Евгений, я ничего не переоценил. Инвестиции в онлайн видео-сервисы - это открытая информация.

>всегда можно выкупить и / или оживить один из ранее существующих

)))))))))))) Это я даже комментировать не буду

>Ну или приведите пример описанного вами действа в реальном мире IT - монополист, задирающий ценник после уничтожения конкурентов.

Из самых свежих примеров Google, которые используют свое доминирующее положение на рынке операционных систем для продвижения политической повестки своих чиновников. Это в 1000 раз хуже завышения цен

0

Dmitriy,
> это я даже комментировать не буду

Значит вы просто не владеете информацией о создании новых проектов в IT (да и в бизнес-среде в целом).

> примера на проблему которую я озвучил ранее у меня не будет, но я взамен вам придумал другую проблему из заголовков таблоидов

Ясно

0
0

Когда наш отечественный не производит ничего своего, настолько же толкового, как и за рубежом (по крайней мере, давайте уже за технику и ПО говорить, про которую речь в статье).
А зарубежному, чтобы продавать у нас, нужно пройти через налоги, откаты и 100500 сертификаций, так теперь ещё и Русский софт(тм) предустановить, вне зависимости от того, возможно ли это или нет.
Т.е. производить отдельную, Российскую(тм) версию только для нашего рынка. Рынка - где большинство населения, нищие или на грани нищеты, и дополнительные деньги за это платить не будут, ибо это всё словно собаке пятая нога.
Проще тогда уже серый аппарат завезти через знакомых, ибо у них стандартизированная китайская/европейская версия будет дешевле.

Бедные страдающие Российские(тм) ритейлеры (АКИТ) будут и дальше заламывать цену вдвое-втрое, ведь им же бедным есть нечего (тут должна быть морда жирного кота в сметане), всё на налоги и пошлины уходит. То что они завозят всё оптом, за оптовую демпингованную цену и им откаты делают - вы это всё врёти, мы еле-еле сводим концы с концами, давайте докажите, иначе мы на вас в суд подадим за клевету.

А по факту, пострадают от этого обычные российские покупатели и инди-проекты, пусть и зарубежные, но инди. Такие как Fairphone, Purism или NitroKey, например. Т.к. всех этих требований и сертификаций они выполнить не смогут, да и незачем. В эре глобализма живём, посылкой вышлем. Но только ты за это по российским законам ещё и доплатишь, видимо, за эксклюзивность. И с Российским софтом - тот ещё вопрос.

Про то, что эти пошлины повышают нагрузку на государственные аппараты и по сути не окупятся, я уже промолчу. Вводятся только ради того, чтобы нам пусто было.

TL;DR: Directed by Robert B. Weide

0

Сообщество