Героиня реалити поставила цель выйти на ежемесячный оборот с маркетплейса в размере 500 000 Р
Шаг 5. Итоги
Год назад, летом 2021 года мы начали активно изучать тему выхода на маркетплейсы. Было решено, что друг занимается OZON, а я штурмую Wildberries. Как выяснилось позже, выбрала я не самую легкую площадку. Цель была поставлена амбициозная ― к августу 2022 года нужно было достичь оборота в размере 500 000 Р с двух магазинов.
Напомню тем, кто читает меня впервые: изначально я планировала выходить на площадку с различной канцелярией. Начала я тогда со стикеров по нашумевшему сериалу. Однако популярность его быстро угасла и я осталась с нераспроданными наклейками и серьезными затратами на макет и печать. Потребовалось несколько месяцев, чтобы провести работу над ошибками, но я не отчаялась и заказала новый товар. Сосредоточилась на аксессуарах для дома, но и от канцелярии решила не отказываться. Просто сместила фокус на детскую и школьную продукцию.
Пока анализировала свои неудачи и пыталась рассчитаться по кредиткам, я успела оформить электронную подпись, заплатить налоги и решить ряд других бюрократических вопросов.
Друг тем временем торговал на Ozon. Успех к нему пришел, как и ко мне, не сразу. Но, благодаря упорству, терпению и свободной информации в интернете, мы смогли наладить продажи и более менее изучить стремительно изменяющиеся алгоритмы маркетплейса. Мы учимся на своих ошибках, хоть и изучаем успехи более опытных наставников в Сети. Работа с интернет-площадками научила меня не рубить с плеча, адаптироваться к стрессовым ситуациям, которых было немало.
Торговля, как и любой другой бизнес, требует постоянных финансовых вложений, поэтому мы научились находить деньги на реализацию своих идей даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. По-настоящему крупные выплаты другу начали приходить с апреля, а мне с июня 2022 года. На сегодняшний день ежемесячная выручка с Ozon составляет около 40 000 Р, с Wildberries ― немного меньше, несмотря на то, что я торгую 9 месяцев но с большим перерывом. Деньги на личные нужды мы не тратим (мы все равно оба работаем). Потом возможно задумаемся о том, чтобы брать себе «зарплату», когда показатели будут стабильными.
Злопыхатели скажут, что наши результаты похоже на ребячество, что мы работаем себе в убыток, пока продвинутые селлеры делают большие успехи и не распыляются на неликвидный товар. Я и мой друг не устаем повторять, что лучше «медленно запрягать, но быстро ехать». За время работы я поняла, что как бы ты не был хорош в аналитике, но из выбранных пяти товаров «выстрелит» только от силы два. Это надо учитывать.
Всем тем, кто возмущался, что пункт о покупке компьютера делает в моем плане, хочу объяснить, почему мне было важно подчеркнуть необходимость покупки. Я работаю на нем регулярно: делаю инфографики, рекламные макеты и редактирую фото, поэтому покупка себя оправдала, я ни о чем не жалею. Да, можно было сэкономить и купить не макбук, а что-то дешевле, но я ценю свой комфорт и качество.
Хоть гаджет был куплен на отложенные средства, решить окончательно вопрос с кредитками я не смогла до сих пор. Однако мне осталось несколько платежей, так как за время торговли у меня случались кассовые разрывы, которые я не предусмотрела из-за неопытности.
Итог: хоть мы не смогли достичь оборота в 500 000 Р, но я считаю, что мы приложили немало усилий, чтобы заработать эти 200 000 Р. Уверена, небольшая сумма непременно будет увеличиваться со временем. Главное работать и не опускать руки.
То что вы не тратите на нужды это правильно,деньги должны работать, так же не забывайте про постоянный демпинг, это важно. Успехов вам, работайте и зарабатывайте.
ETalking, спасибо ❤️🩹
Заголовок кликбейтный тут нет 200000 рублей в месяц. Тут от силы 100 на два маркетплейса
Полностью вас поддерживаю, но вы, на мой взгляд, неглубоко копаете. Объясню почему:
1. чтобы сделать 500К, нужно вложить 1М просто из-за долгой оборачиваемости маркетплейсов.
2. Из 100 товаров выстрелит всего 5, зато довольно мощно.
Итог - расширить ассортимент за счёт привлечения капитала.
Тимур, полностью согласна с вашим сообщением. Теперь ищем этот самый капитал, чтобы его привлечь по полной программе✨