ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
7 неочевидных фишек приложения Тинькофф

Как прогрессивная шкала налогообложения применяется в переходный период?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Как известно в 2021 году вступили в силу изменения в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей в год, внесенные Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ в главу 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Суть изменений. С 1 января 2021 года устанавливается прогрессивная налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в следующих размерах:

Новая налоговая ставка подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица — налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по иным налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 статьи 224 НК РФ.

Как сейчас. В 2021 и 2022 годах действует переходный период: прогрессивная ставка НДФЛ применяется к каждой налоговой базе отдельно. Данная позиция изложена на официальном сайте ФНС России.

А также в разделе «Часто задаваемые вопросы» Тематика НДФЛ, 3-НДФЛ, Налоговые ставки, тема «Какие налоговые ставки предусмотрены для налогообложения доходов физических лиц, полученных, начиная с 1 января 2021 года?»

Привожу дословно текст официального пояснения ФНС (окончание п.1): «..если вышеуказанная сумма налоговых баз составляет менее 5 млн. руб. или равна 5 млн. руб.; 650 тыс. руб. и 15 % с суммы превышающей 5 млн. руб. если вышеуказанная сумма налоговых баз составляет более 5 млн. руб. (Исключение, в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году. Такие ставки применяются к каждой налоговой базе отдельно.)».

Как мне рассчитали налог. При заполнении декларации 3-НФДЛ за 2021 год на сайте налоговой (в декларации я подавал на налоговые вычеты и декларировал дивиденды по иностранным ценным бумагам) общая сумма подлежащего уплате налога была рассчитана системой исходя из совокупности налоговых баз, а не каждой в отдельности, что привело к необходимости уплаты дополнительных налогов (в т.ч. по тем источникам доходов, где мой налоговый агент (брокер) уже удержал 13% — доход от операций с ценными бумагами).

Что я сделал, чтобы разобраться. Для прояснения ситуации (в части не корректности расчетов) мной был сделан запрос в ФНС России, в соответствии с которым они трактуют данный т.н. переходный период (2021- 2022 г.) исключительно для налоговых агентов. Т.е. в любом случае при превышении совокупности налоговых баз 5 млн. руб. нужно будет доплатить НДФЛ исходя из ставки 15% (несмотря на то, что даже каждая в отдельности может не превышать 5 млн. руб.).

Привожу формулировку положения от 23.11.2020 № 372-ФЗ: «3. В отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 31 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно.»

А также выдержку из ответа ФНС России: «Следует также отметить, что на основании пункта 3 статьи 2 федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении НДФЛ установленные налоговые ставки применяются отдельно к каждой налоговой базе исключительно налоговыми агентами.»

Вопросы читателям и экспертам. Как вы считаете, является ли корректной позиция налогового органа и имеет ли смысл пытаться далее отстаивать свою позицию по этому вопросу: применение налоговой ставки в отношении каждой налоговой базы отдельно?

Обращаю внимание, что позиция в письме противоречит официальной информации на сайте ФНС (приводил ссылки), а также пояснениям экспертов. Более того, сам текст указанного пункта 372-ФЗ достаточно размытый и допускает двойное толкование.

Непонятно также, как быть в случае, когда налогоплательщик в принципе не обязан заполнять 3-НДФЛ, но совокупность его налоговых баз превышает 5 млн. руб. Как в этом случае с него удержат дополнительный налог?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Сообщество

Лучшее за неделю