На собеседовании предложили работать ИП, а не в штате. Так можно?
На собеседовании рекрутер компании рассказал, что они нанимают сотрудников как ИП. Тогда вместо 49% налогов с зарплаты, которые должна перечислять фирма, она компенсирует работнику 6% его налога как ИП.
Расскажите, пожалуйста, насколько цифры похожи на правду, когда это выгодно компании и когда мне?
Матвей
Приветствую, Матвей.
Вкратце: цифры правдивые. Фирме выгодно, она сэкономит. Но есть риск во время налоговой проверки: фирма может попасть на штрафы. Для вас эта схема невыгодная и сложная, поэтому как минимум нужно требовать больше денег. Но я не советую ввязываться.
Сколько стоит штатный работник
Чтобы платить человеку в штате 10 000 рублей в месяц чистыми, работодателю нужно перечислять государству НДФЛ и взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Таков закон.
Налог по ставке 13% удерживают из выплаты. Значит, сумму надо увеличить так, чтобы после удержания НДФЛ получилось 10 000. Это дает примерно 11 500 рублей «грязного» оклада и 1500 рублей НДФЛ.
С «грязного» оклада работодатель еще платит страховые взносы. Не удерживает, а именно перечисляет отдельно из своих денег. Общий тариф по умолчанию 30% — 3450 рублей.
НДФЛ и взносы вместе — 4950 рублей, то есть 49,5% от чистого оклада 10 000 рублей.
А еще штатному работнику надо оплачивать больничные и отпуск — время, когда он не приносит доход. И сдавать за него множество отчетов. Понятно, почему фирмы не горят желанием заниматься этим.
В чем выгода компании, если работник — ИП
Если уговорить человека стать ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) с налогом 6% от дохода, то можно платить ему 10 640 рублей. Из этой суммы ИП сам отдаст государству 640 рублей «упрощенного» налога, и вот они — чистые 10 000 рублей.
Для работодателя дополнительная нагрузка на чистый оклад в этом случае — 6,4%. Выгода по сравнению с штатным работником примерно 29%.
Работнику-ИП не надо оплачивать время болезни и отпуск — все за его счет. Нет и зарплатной отчетности — тоже плюс.
В чем выгода для работника-ИП
При одинаковой сумме на руки выгоды нет — сплошные убытки и хлопоты.
Надо зарегистрировать ИП, открыть расчетный счет, вести книгу учета доходов и расходов, раз в год сдавать декларацию по УСН. За счет в банке нужно будет платить.
А еще вам наверняка не сказали о ежегодных страховых взносах, которые ИП платят просто по факту регистрации. В 2018 году это 32 385 рублей плюс 1% от доходов свыше 300 000 рублей.
И никакого оплачиваемого отпуска, больничных, а также прочих гарантий по ТК для штатных работников.
Компенсировать расходы и неудобства может разве что повышенный гонорар ИП в сравнении со штатником. Скажем, условные 13 000 рублей на руки вместо 10 000. Но и тут надо все посчитать, прежде чем соглашаться.
А что, если налоговая проверка вскрыла, что работники — ИП?
Оформление сотрудника как ИП — это хорошо известная схема, и она незаконна. Налоговики эту схему отлично знают со времен одной крупной нефтяной компании, которой больше нет. Эту схему раскрывают и доказывают в два счета.
Фирме доначислят НДФЛ и взносы со всех выплат ИП, выпишут штраф 40% от недоимки, а также пени. А если налоговый долг дотянет до уголовного размера, директору будет еще больнее.
Работников-ИП, скорее всего, не тронут. Но могут и попытаться доказать сговор в уклонении от налогов. Ведь ИП изначально знали, для чего их заставляют оформляться. Тогда при худшем из вариантов они пойдут вслед за директором.
Спасибо, Антон! Очень доступно. Схема интересная. Хорошо, что хорошо изученная налоговыми органами :)