Как и куда инвестируют россияне

ИИС глазами статистики

55

По данным Московской биржи, в ноябре 2018 года число открытых индивидуальных инвестиционных счетов перевалило за полмиллиона.

Мы посмотрели на статистику и узнали, как выглядит среднестатистический частный инвестор.

Что за инвестиционные счета

Мы писали подробную статью о том, как устроен ИИС, поэтому расскажем вкратце.

С 1 января 2015 года россияне могут открывать индивидуальные инвестиционные счета — ИИС. Это брокерский счет: с помощью него можно покупать акции, облигации, биржевые и паевые фонды.

Главное преимущество ИИС в том, что по нему можно получить налоговый вычет. Чтобы получить вычет, нужно держать ИИС открытым и не выводить с него деньги как минимум в течение трех лет.

Вычеты бывают двух видов: можно либо вернуть 13% от вложенной суммы, либо не платить НДФЛс дохода от торговли ценными бумагами по этому счету. 13% от вложенной суммы можно получать каждый год — если открыть и пополнить ИИС в декабре, уже в следующем году можно вернуть 13% от вложенного.

Открыть ИИС можно у биржевых брокеров, которые предоставляют такую услугу. Про стратегии инвестирования и тонкости получения вычета можно почитать в нашей подборке статей про ИИС.

Сколько в России частных инвесторов

Всего на Московской бирже зарегистрировано 2,6 млн частных инвесторов. Правда, ИИС из них — всего 500 тысяч, причем 200 тысяч открыли в 2018 году. Получается, что брокерский счет есть у 20 взрослых россиян из тысячи, а ИИС — всего у четырех. Но активных ИИС — тех, которые участвуют в сделках, — всего 37%.

Больше всего индивидуальных инвестиционных счетов открыли жители Москвы — 13% от общего количества. На втором месте Московская область — 6%. На третьем — Санкт-Петербург: 5%. Меньше всего интересуются ценными бумагами в Ингушетии, где на конец ноября 2018 всего 71 владелец ИИС.

Но популярнее всего индивидуальные счета, по данным Московской биржи, не у москвичей, а у жителей республики Коми, где ИИС есть у 15 взрослых из тысячи. Для сравнения: в столице — только у семи из тысячи.

Топ-5 регионов по популярности ИИС

РегионОткрыто ИИСЧасть взрослых с ИИС
Республика Коми52021,5%
Ямало-Ненецкий АО47631,2%
Ханты-Мансийский АО14 5631,2%
Магаданская область10240,9%
Мурманская область46560,8%

Топ-5 регионов по популярности ИИС

Республика Коми
Открыто ИИС5202
Часть взрослых с ИИС1,5%
Ямало-Ненецкий АО
Открыто ИИС4763
Часть взрослых с ИИС1,2%
Ханты-Мансийский АО
Открыто ИИС14 563
Часть взрослых с ИИС1,2%
Магаданская область
Открыто ИИС1024
Часть взрослых с ИИС0,9%
Мурманская область
Открыто ИИС4656
Часть взрослых с ИИС0,8%

Как и куда инвестируют россияне

Индивидуальные счета россиянам открывают почти в 140 компаниях, но половина всех владельцев ИИС — клиенты Сбербанка. На втором месте — БКС, на третьем — «Финам». С 19 ноября 2018 года ИИС можно открыть в Тинькофф-инвестициях.

Топ-5 участников торгов Московской биржи по количеству ИИС

КомпанияКоличество ИИС
Сбербанк256 427
БКС58 719
«Финам»54 269
«Открытие»53 721
ВТБ30 039

Топ-5 участников торгов Московской биржи по количеству ИИС

Сбербанк256 427
БКС58 719
«Финам»54 269
«Открытие»53 721
ВТБ30 039

Самое популярное вложение — покупка акций. На нее приходится почти половина всех сделок, проведенных владельцами индивидуальных инвестиционных счетов. Самые популярные бумаги — «Газпрома», «Мечела» и «Алросы». На втором месте — государственные облигации, на третьем — корпоративные.

Среднестатистический инвестор

Если ориентироваться на данные Московской биржи, то среднестатистическому владельцу индивидуального инвестиционного счета 35—45 лет. Он женат. Живет в Москве. ИИС — его первый счет на бирже. На счете лежит 147 тысяч рублей, в 2015 году лежало в три раза меньше.

О существовании индивидуальных инвестиционных счетов он прочитал в интернете. Как долго планирует заниматься инвестициями, пока не решил. Зато точно знает, что будет получать вычет типа А — на взнос.

Своими активами он предпочитает управлять сам, но в день совершает не больше пяти сделок. Покупает в основном акции и ОФЗ, но не рискует и ориентируется на доходность 10% годовых. А еще, как уверяют на Московской бирже, он активно рекомендует ИИС своим друзьям и знакомым.

А вы уже открыли ИИС? Поделитесь, какую сумму вложили и что покупаете:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Открыт обычный брокерский счёт и ИИС в 2016 году. Первый прибыли почти не приносит, там 100% акции разноплановые, одни растут, другие снижаются. Иногда выкупаю просадки. В целом - для учёбы.
ИИС уже сложнее: около 30% облигации (Офз и корпоративные)+FXMM; 10-15% американских акций, остальные российские. Даже с учётом просадки Магнита в плюсе. Ежегодно вычет из налоговой.

4

Андрей, и у брокера тоже не зависают. Просто пустые счета, с прицелом на "закинуть за месяц до истечения 3-х лет 400 тысяч, вернуть их через месяц и получить налоговый вычет в следующем году". Нет доверия государству российскому :-/

3

Владимир, спб торгует американскими в USD, есть итф в долларах но для удобства они выражены в рублях

3

Дак чтобы получить вычет, нужно внести деньги, а значит уже не пустышка.

2
0

Открыл ИИC в ВТБ. Положил 400 тыс, купил ETF FXRU,FXRB,FXMM, FXUS в равных пропорциях для диверсификации.
В следующем году 52 тысячи вычет - уже лучше, чем если бы на депозите лежали.
Ну и если сильно в минус не уйду с этими фондами, можно к зиме повторить пополнение и в 2020 еще вычет получить.
Для разнообразия ОФЗ взять или корпоративные.

2

Алексей, какая доходность этих "бумаг" помимо вычета?

0

Nameless, Горизонт инвестирования лет 5 точно, а желательно и больше. Живя в России трудно предсказать, что будет в стране даже через год, но данный ИИС хотелось бы рассматривать как заначку на сильно долгий или даже максимально возможный срок или уж на самый крайний случай. Последние деньги на него класть точно смысла не вижу, чтобы снимать их в случае необходимости через год с потерями... Помимо ИИС есть еще обычный депозит под 6,5% с возможностью частичного снятия.

0

Алексей, а какой горизонт инвестирования вы выбирали при составлении портфеля, если не секрет?

Есть весьма обоснованное мнение, что для акций (и индексов на их основе) при горизонте инвестирования сроком менее 5 лет рыночный риск просадки весьма велик.
В момент сворачивания деятельности, например, в конце 2020 года - есть риск выйти как раз на донышке с хорошими потерями.

Для сроков вложений на 2-3 года хороши аналоги наличности (вклады) и облигации со сроком погашения не более 2-3 лет.

Более долгосрочные облиги имеют неприятную фишку - рыночная цена долгой ОФЗ может провалиться (или вырасти, что маловероятнее) на 10-20% в результате изменения процентной ставки ЦБ.
Очень большая плата за риск при копеечном увеличении доходности по ставке купона.

0

Смысл держать незастрахованные деньги у брокера? Если уж они на счету, почему бы не купить ОФЗ или какой-нибудь FXMM, если не хочется рисковать? А если на прибыль наплевать, так уж проще вклад открыть. Всё-таки ИИС даёт не 13% годовых, а 13% за внесение, так что если не вкладывать, то выйдет (13/3 + 13/2 +13)/3= 7.94%, даже инфляцию не догонишь.

2
0

Открыл в августе в втб. В декабре закинул 400 т.р. Структура такая: 50%-короткие офз, 20% - корпоративные, 20- акции компаний ммвб-10. Плюс в втб в том, что дивиденты падают на мастер счет.

2
0

А может мне кто-нибудь объяснить:Получается, что брокерский счет есть у 20 взрослых россиян из ста.
Это значит 20%. То есть 2.6 млн - это 20%, то есть взрослое население страны 13 млн? Или торговать на московской бирже может только москвич, и это население Москвы? Или 20 человек из 100 это не 20% и я что-то не так считаю?

2

Вадим, видимо, поправили, а так у нас 20% были брокерами, финансово грамотная страна, между прочим

0

Светлана, 20 россиян из 1000, а не из 100

0

Kirill, а вот и нет. Изначальная идея - привлечь "длинные" деньги россиян экономику страны путем покупки активов. А так получается - деньги зависают у брокера и даже до биржи не доходят.

1
0

Открыла ИИС в Сбере в октябре, закинула 100к, накупила ОФЗ, хочу вернуть НДФЛ.
Знала бы, что в Тинькофф-инвестициях откроется, то подождала бы до ноября, ибо мобильное приложение там куда удобнее и нагляднее для меня.

1

Катерина, уже неделю пытаюсь открыть в тинькове ИИС. Все кормят завтраками о тех.проблемах, мол завтра решим. А год-то заканчивается.

2

Александр, у меня тоже за 2 дня открыли

1

Александр, странно. Пару недель назад открыл за пару дней

1

Daniil, мне в итоге открыли наконец-то. А вот комиссия - да, очень уж высокая. Но удобство пересилило мой выбор в пользу Тинькова. При очень долгосрочных инвестициях, комиссия не так уж критична

0

Александр, мне открыли в течение 2х дней. Но вот брокерский счет открывали недели полторы. И еще кусаются комиссии. Но тут правда от целей и суммы зависит

0

Александр, спасибо)

0

Alexander, спасибо!

0

Daria, с ИИС ничего выводить нельзя. Вернее можно, но этот вывод (хоть рубля) автоматически приведёт к закрытию ИИС.
Сам по себе вывод денег с ИИС и брокерского счёта без комиссии.

0

Daria, если ИИС - то нельзя.

0

Alexander, спасибо) а их можно вывести на карту? За это есть комиссия?

0

Daria, на ИИС Тинькофф купоны и дивиденды приходят на ИИС.

0

Иван, скажите, пожалуйста, если уже знаете, в Тинькофф можно купонный доход выводить сразу на карту? Без комиссии? Спасибо)

0

Александр, откройте в Фридом финанс. https://freedom24.ru/iis/

0

Интересно, за что минуснули мой комментарий выше? Мне до сих пор не открыли, уже больше недели.

0

Игорь, можно покупать активы в USD

1
0

Открыл ИИС в Сбере по недоразумению. На 2 тыс.руб.)) Просто не мог найти тарифы брокерской торговли там и хотел посмотреть на практике. Торговать с ИИС можно только за рубли и на российских биржах. Убедился, что невыгодно по сравнению с другими брокерами и стал выводить обратно он-лайн (как и завёл). Фигушки - надо ехать в областной центр, в брокерское отделение Сбера, и там писать заявление. Оно будет рассмотрено в течение недели (по отзывам). Деньги вернут через 1-2 мес. (по отзывам)
Теперь меркую, может пускай болтается счёт, а потом загоню туда солидную сумму для вычета, как некоторые в и-нете советуют. Однако, опыт и интуиция подсказывают, что такие с государством не пройдут.))

1

Владимир, такие фокусы

0
0

200 в прошлом году и 200 сейчас, на прошлогодние набрал разных ОФЗ среднесрочных, на эти думаю часть на корпоративные облигации пустить. Счёт в Открытии, все ок, только дивы/купоны нельзя вывести на другой счёт, только реинвестировать.

0

Nobody, У БКС можно выводить и дивы и купоны.

0

Igor, именно ))

0
0

Покупаем лекарства,жкх,продукы на пенсию в 4940р.

0

Георгий, ну так нашему населению пора бы уже перестать надеяться на государство, которое якобы обеспечит их в старости. Хотя это больше относится уже к поколению 90-х и младше, конечно.
И перенимать ментальную карту западного общества копить на комфортную пенсию самостоятельно - благо инвестиционный климат сейчас позволяет это делать.

1

Nameless, вы серьезно? Наше государство любимое хорошо уже научило что если будет лютая жопа то дума может конфисковать и вклады и ваши инвестиции просто приняв закон за один день. И конечно же для вашего блага))

0

Igor, где-то в законе прописано, что вычет предусмотрен, если деньги используются для инвестирования, так что в теории при таком раскладе в вычете могут и отказать. Правда, как на практике — не знаю

0
0

В ноябре открыл счет в БКС, чтобы открыть ИИС, но следом узнал что тинькофф инвестициях стали тоже открывать ИИС в итоге открыл там.
Расчет был такой т. к заканчивался депозит в бинбанке под (8.8%) в декабре, вносить последующие 2 года в декабре по 400тыщ, а на третий внести то что получу по вычетам за первые два + оставшаяся сумма от депозита и в январе закрыть иис.
Но вышло немного все иначе, купил недвижимость, буду получать вычет по этой статье.
ИИС придется закрыть либо попробывть внести минимальную сумму и на третий год попробывать внести 400 тыщ перед закрытием.

0

Светлана, да знаю что можно перенести, но считаю что все таки лучше вернуть за недвижимость. А по поводу типа Б, я не трейдер, столько налогов не уплачу.

0

Alexander, вычет на недвижимость можно перенести на другой год. Или получать вычет по ИИС по типу Б - в конце.

0

Impulse, Мясо в покупку холодильников вкладывает.)

0

Ru, Спасибо, не знал

0

Игорь, какой смысл $ в кубышке держать? Доллар обесценивается же со временем, раза в 2 за 15 лет.

0
0

Наконец-то открыл. Закинул 400 тысяч, взял на почти половину денег ETF на казначейские облигации США, остальное в акции Сбера, Аэрофлота и ПИКа. В тайне мечтаю об обвале рынка, чтобы накупить потом по дешёвке обвалившиеся акций за кэш с ETF'а.

0

Александр, зря засунули бабки ИМХО. Лучше бы подождали днище, недолго осталось Мне вот интересно, тинькофф то останется после днища?))

2

Kirill, расчет не совсем точен т.к. не отражает реальную ситуацию. Если считать что у нас с самого начала было 1 200 000 на депозите в банке и мы каждый год инвестировали по 400 000 то получается следующая формула (13/3 + (13+dep)/3 + (13+2*dep)/3)/3 = (13+dep)/3, где dep - это ставка банковского депозита. Таким образом получаем 7% если считать что dep например 8%.

0
0

Открыл в 2016. FXMM, другие ETF; после того как мой брокер (PSB) перестал работать с иностранными активами стало больше российских ОФЗ, облигаций, ПИФ. Без учета налоговых вычетов и будущего налога на доход доходность по потоку платежей составила около 7.9 % годовых, с учетом двух вычетов - 14 % годовых. Со своей задачей сохранить накопления я, полагаю, справился. Пора закрывать.

0
0

Есть брокерский счет..Хочу открыть ИИС..Разбираюсь..как..

0

Сообщество