ПРОМО
Tinkoff Black с бесплатным обслуживанием

Может ли ИП включить в расходы плату за помещение, которое арендует у самозанятого?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

Скажите, может ли ИП на УСН «Доходы минус расходы» снять у самозанятого квартиру под субаренду. Плату за субаренду включить в расходы себе?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
BlacMolly

Добрый день. В статье 346.16 НК РФ перечислен список расходов, на которые можно уменьшить доходы при применении УСН. Затраты на аренду помещения там также поименованы.
Расходы должны иметь экономическое обоснование и быть документально подтвержденными.
Под экономическим обоснованием понимается, что расходы направлены на получения дохода. Если вы будете использовать арендуемое помещение в предпринимательской деятельности, значит они экономически обоснованы. Вы планируете сдавать помещение в субаренду. Для этого должен быть открыт соответствующий код экономической деятельности.
Для документального подтверждения расходов на аренду у самозанятого необходимо:
1. заключить с самозанятым договор
2. получать от него ежемесячно акты оказанных услуг
3. при перечислении ему оплаты за аренду получать от него чек, сформированный в приложении "Мой налог".
Напомню, что самозанятым не может быть лицо, которое в прошедшие два года было у вас штатным сотрудником, а также является вашим сотрудником в настоящем.

1

Сообщество

Лучшее за неделю