Иногда в магазинах просят сдать вещи в камеру хранения, запрещают фотографировать, а с возвратом товаров проблемы возникают почти всегда. Продавец может сказать, что товар невозможно вернуть без чека или что вам нужно провести экспертизу некачественного товара за свой счет.
Все это незаконно. Мы собрали требования магазинов, которыми они нарушают права потребителей, и объясняем, как должно быть по закону.
🧾 Нет чека — нет возврата
Иногда продавцы отказывают в возврате товара, потому что у покупателя не сохранился чек. Но покупку все равно можно вернуть.
Чек можно восстановить, посмотреть камеры видеонаблюдения, привести свидетелей, показать банковскую выписку. Продавец вправе попросить чек, но отказать в возврате только потому, что его нет, не может
Чек можно восстановить, посмотреть камеры видеонаблюдения, привести свидетелей, показать банковскую выписку. Продавец вправе попросить чек, но отказать в возврате только потому, что его нет, не может
🏷 Вещь со скидкой сдать не получится
На распродажах продавцы часто говорят, что вещи со скидкой вернуть нельзя. Хотя для товаров со скидкой и без действуют одинаковые правила возврата.
Исключение — если это уценка и продавец снизил цену из-за недостатка, о котором предупредил покупателя: так стороны договорились о качестве товара. Тогда вернуть покупку, ссылаясь на этот недостаток, не выйдет. Но если вскрылись другие дефекты, исключение не работает
Исключение — если это уценка и продавец снизил цену из-за недостатка, о котором предупредил покупателя: так стороны договорились о качестве товара. Тогда вернуть покупку, ссылаясь на этот недостаток, не выйдет. Но если вскрылись другие дефекты, исключение не работает
🎟 За подарочный сертификат нельзя вернуть деньги
Магазины постоянно придумывают правила, которые ограничивают права владельцев сертификатов: устанавливают срок, в течение которого его нужно использовать, или запрещают возвращать в магазин и взамен получать деньги.
На подарочный сертификат также распространяются правила обмена или возврата: это тот же товар, просто своеобразный. Если вы не воспользовались сертификатом, то можете его вернуть. Иногда — даже если срок действия сертификата истек
На подарочный сертификат также распространяются правила обмена или возврата: это тот же товар, просто своеобразный. Если вы не воспользовались сертификатом, то можете его вернуть. Иногда — даже если срок действия сертификата истек
🤑 Бракованный товар может обменять только покупатель
Если вам подарили вещь или вы купили ее с рук, а она сломалась, то можете смело идти в магазин, пока не истек срок гарантии. У продавца можно потребовать обменять покупку или вернуть деньги.
Право на обмен и возврат есть не только у первоначального покупателя, но и у того, кто пользуется товаром
Право на обмен и возврат есть не только у первоначального покупателя, но и у того, кто пользуется товаром
✔️ Товар из перечня нельзя вернуть вообще
По общему правилу покупку, которая не понравилась или не подошла, можно вернуть в магазин.
Но есть товары, которые не получится сдать, если они надлежащего качества. Например, технически сложные: смартфон или электронная книга. Магазин может пойти навстречу, но не обязан.
Но если в товаре брак, то правила возврата и обмена действуют так же, как на обычные покупки
Но есть товары, которые не получится сдать, если они надлежащего качества. Например, технически сложные: смартфон или электронная книга. Магазин может пойти навстречу, но не обязан.
Но если в товаре брак, то правила возврата и обмена действуют так же, как на обычные покупки
🔬 Брак надо доказать самостоятельно
Если товар некачественный или сломался, за него можно вернуть деньги. Магазин может проверить качество товара или провести экспертизу. Если поломка была в течение гарантийного срока, то экспертизу продавец проводит за свой счет. Вы не должны что-то доказывать.
За свой счет покупатель может провести экспертизу, если гарантийный срок прошел или он не согласен с результатами экспертизы продавца
За свой счет покупатель может провести экспертизу, если гарантийный срок прошел или он не согласен с результатами экспертизы продавца
👜 Охранник может проверить сумку
Охранник может попросить посмотреть содержимое сумки. А соглашаться или нет — выбор покупателя. Угрожать, выхватывать сумку и проверять ее охранник не вправе.
Проводить личный досмотр может только полиция. Если у охранника есть какие-то подозрения, он может вызвать полицейских или посмотреть камеры
Проводить личный досмотр может только полиция. Если у охранника есть какие-то подозрения, он может вызвать полицейских или посмотреть камеры
🎒 В магазин нельзя с сумками и рюкзаками
Если охранник просит оставить сумки в камере хранения, а иначе не пускает в торговый зал, он не прав. Просто положить вещи в камеру хранения — это уже договор, а принуждать к его заключению никто не может
💔 За разбитый товар придется платить
За риск случайной гибели товара отвечает собственник — магазин. Если покупатель случайно разбил товар в магазине, то платить за него не должен.
Но если человек сделал это специально, а еще товар был у покупателя в руках и он нес его к кассе, то, увы, заплатить придется
Но если человек сделал это специально, а еще товар был у покупателя в руках и он нес его к кассе, то, увы, заплатить придется
Что еще почитать, чтобы не дать себя обмануть:
1. Права потребителя.
2. Как вернуть лекарства.
3. Как еще магазины нарушают права покупателей.
25.10.21, 16:26
Не обманывали, а ПЫТАЛИСЬ обмануть - ценник один, на кассе другая цена. Меня выручает способность помнить цены даже если я покупаю десяток разных товаров. Магазин обязан продать товар по той цене, которая на ценнике (весь бред про "не успели цены поменять" и прочее мне можно не рассказывать), в окрестных магазинах меня уже знают - зовут старшего кассира и я покупаю товар по ценнику. Один раз даже видела как кассир в кассовой программе выбирает из нескольких цен при такой продаже.
Бывали и ещё более весёлые случаи:
1. На сканерк цена соответствует ценнику - на кассе другая.
2. На сканере в одном конце магазина цена как на ценнике, на другом сканере и на кассе - другая.
Так что в магазине как в разведке - расслабляться нельзя 😁
25.10.21, 18:25
Marina, поддерживаю. Цены постоянно не соответствуют или ценников вообще нет. Причём в 90% случаев продают дороже, чем на ценнике. Поэтому закрадываются мысли, что это делается намеренно.
Как будто не в магазин идёшь, а в карты с шулерами играть. Постоянно нужно быть на чеку и всё перепроверять. И это не зависит от названия магазина. Везде плюс-минус одно и то же :-(
27.10.21, 05:25
Иван, зависит от торговой сети или магазина, кстати. У нас была Виктория в ТЦ около дома, ужас и разврат — просрочка, ценники непонятно где и непонятно на что, постоянно разная цена, продавцы после претензий втихую бегали их меняли (после этого, кстати, завели привычек иногда фоткать ценники). Другое дело — Перек. Там даже если цена другая на кассе — никто слова не скажет и пробьют по ценнику, мы проверяем сканером в зале и если цена другая, то просто несём ценник от товара прямо на кассу — экономит время кассиру ;)
27.10.21, 12:47
Константин, так вы сами говорите, что неразбериха с ценниками есть и там и там :-)
29.10.21, 23:18
Иван, В перекрестке нет проблем на кассе, говоришь что на ценнике другая цена - и тебе пробивают по этой цене без вопросов. С недавнего времени в пятерочках тоже так, правда тут уж как повезет
30.10.21, 15:41
Александр, а где есть проблемы на кассе? У меня проблем на кассе нигде не было. Если обращаешься, то везде возвращали разницу. Проблема не в этом, а в том, что не всегда есть время и желание разбираться. А происходит такое буквально при каждом походе в магазин. В любой магазин любой сети. Сегодня вот в пятёрке конфеты продали дороже, чем на ценнике
30.10.21, 10:01
Marina, Про не успели поменять ценникик - к сожалению, не бред. Мой личный опыт - каждый понедельник на руки выдавалась толстенная пычка ценников на все-все в отеделе - иди, меняй. Занятие на много часов, иногда не на 1 день (другую работу в отделе никто не отменял). При замене выяснялась, что более чем на половину всех товаров цена НЕ изменилась. Зачем, спрашивается, их менять? Почему не сделать сначала проверку "на какие товары изменилась цена" и печатать ценники только на них?
Еще веселей тот факт, что цены именно в этой сети пересчитывались в ночь с воскреснья, на понедельник, а утром приходили в магазин на весь первый этаж трехподьездного здания 2 офисных работницы и вручную на все цены печатали и резали. В итоге кто-то получал ценники на замену только после обеда. Старые цены не логировались и возможности делать сверку просто не существовало.
При обнаружении проблем на кассе разница вычитается из кармана кассира - сеть даже и не в курсе обо всех этих проблемах. Она даже не получала сигнал "у нас проблемы со сменой ценников!"
Сейчас та сеть магазинов разорилась и закрылась. Но вряд ли во всех существующих эта операция сделана рациональна.
ИТОГ: Можно ли быстро и своевременно менять все ценники? Да, конечно, если этим озаботится головной офис. Если же офису на этот процесс плевать - работники магазина вряд ли смогут сделать это вовремя.
25.10.21, 11:25
А можно привести примеры конкретных разумных действий, чтобы отстоять свои права в каждом из перечисленных случаев?
25.10.21, 16:23
Максим, если это крупная торговая точка, то звонок в вышестоящий/головной филиал. Или звонок на горячую линию. Я так решал проблему с возвратом неисправного монитора на следующий день после покупки. Магазин отказывался у меня его принимать (так как это "технически сложный товар"), сказали обращаться в сервис-центр самостоятельно. Звонок на горячую линию + письменная претензия и через несколько часов мне вернули деньги.
26.10.21, 07:59
Дмитрий, "Итого - идите на три буквы (в суд). Там и доказывайте и свидетелей своих приводите. Спойлер: 99% не идут."
Угу, и в магазин к вам, с таким отношением, больше не придут ;)
25.10.21, 17:36
Охранник может попросить показать содержимое сумки или вызвать полицейских, если это вообще охранник, он одет в соответствующую одежду с опознавательными знаками и может предъявить удостоверение частного охранника. В большинстве случаев это просто «контролёр», «администратор» и т.д.
28.10.21, 14:46
Роман, ключевая фраза «может попросить». Я тоже могу попросить вас показать сумку или дать денег взаймы. Однако это не обязывает вас делать то, что просят
26.10.21, 20:42
Дмитрий, типичный представитель "я рублю бабло - мне плевать на всех".... Правдолюбов вам в магазин, да по-больше. Они вас познакомят с очень интересными гос.организациями а начнут с любовных писем в уголке потребителя.
28.10.21, 09:17
Не далее, как вчера. Перекресток. Две бутылки красного сухого вина изначально стоили 469 руб./шт, по акции 299, 4 вида губок и тряпок для уборки цена от 40 до 69 руб./шт. Т.е. по моим прикидкам чек должен быть в районе 800 руб. На кассе мне озвучили 1608 руб. Видимо тетка в спортивном костюме в 11 утра покупающая вино была оценена, как полоумная. На мой вопрос что такого я приобрела на 1600 последовал ответ, что вино очень дорогое. Я сходила за ценником, и это было моей ошибкой, за это время кассир удалила чек и предложила все пробить заново. Естественно, новый чек оказался на 803 руб. На мой вопрос, что именно все таки стоило 1600 (даже если вино считать не по акционной цене, все равно будет чуть более 1000 руб.) ответа не нашлось. Трюк старый, но работающий при невнимательности покупателей, особенно, когда чек большой. Написала жалобу в службу безопасности сети.
25.10.21, 22:27
А еще нельзя запрещать посещение магазина с детскими колясками!
Три раза был цирк с полицией и требованием оплатить 100 тыс штрафа. Якобы я нарушила их правила и зашла с ребенком в коляске. Там шикарно: очень низко висит одежда, очень узкий проход к кассам. И сбоку был вход в пункт самовывоза известного синего магазина. Ты как бы и не заходишь в эти дебри, а им кажется что зашел. Сразу кидаются и показывают какие-то грязные одежды, засохшей грязью.
Полиция приезжала. Посмотрела камеры пункта выдачи заказов. Увидела что коляска ехала мирно мимо, отпустила с богом.
Вот обязан ли покупатель платить, если одежда лежит на полу и ее сложно переступить? И разумно что брюки за 67 косарей вольготно лежат на полу?
Магазин одежды загнулся когда пункт самовывола переехал в соседнее здание.
Ходить туда было страшнова-то...
..
Временами в пятерочке касса была завалена так, что там могли пройти только боком, только худые, только втянув живот! Иначе роняли коробки, в которых стояли соки в стеклянной таре и начиналось шоу срочно плОти!
Сама не участвовала, наблюдала пару раз.
27.10.21, 07:36
Марина, Магазин не имеет права запретить посещение с детскими или инвалидными колясками, а уж тем более не имеет права за это штрафовать. Собственно говоря магазин не имеет полномочий накладывать штраф на кого либо из посетителей вообще никак, а не только на тех, что на колясках. Нет у них таких полномочий.
Есть такая категория "маломобильная группа населения", которым можно на колесах заезжать всюду. И вышеупомянутые лица с малолетними детьми входят в их число. Странно, что полиция не указала сотрудникам магазина на их неправоту. Хотя конечно я не удивлен ни разу. Сотрудники полиции законодательство видимо тоже по статьям в ТЖ изучали.
15.11.21, 21:25
Если находите просрочку на полке, не устраивайте скандал и цирк. Позовите продавца сообщите, он все уберёт и будет вам благодарен, потому что это серьёзное нарушение. А в магазинах работают такие же люди как и вы и не они виноваты, что на одну условную Пятерочку эффективный менеджмент с миллионными окладами, оставил 4 сотрудников в штатном расписании. И это с учётом болезней, отпусков, пересменок. Просто будьте людьми иногда)
25.10.21, 20:27
В М.Видео покупали телевизор, на ценнике одна сумма, на кассе другая. Товар по ценникам не отдают, говорят что менять цены не успевают, куда в таком случае жаловаться?
Часто такое замечаю еще в эльдорадо и ДНС
28.10.21, 14:47
Никита, жалоба в Роспотребнадзор + иск в суд о понуждении к заключению договора купли-продажи на условиях, указанных на ценнике
26.10.21, 03:35
Комментарий удален пользователем
26.10.21, 13:25
sinoptikbaikal, куда их больше то нанимать? в магазинах халдеев больше чем покупателей=)) когда не надо косяками бегают, пристают ерунду спрашивают, а как покупать приходишь, то вообще нет никого))
30.10.21, 14:52
sinoptikbaikal, все было бы так, если бы ценники "забывали" менять и в сторону повышения, и в сторону понижения цены. Однако у меня было примерно 10 случаев, когда товар на кассе оказывался дороже ценника, и ни одного - когда дешевле ценника. Так что это обычный лохотрон, нечего магазины здесь выгораживать
26.10.21, 09:37
Комментарий удален пользователем
27.10.21, 05:18
Дмитрий, за уголок потребителя - спасибо, не знал. Если у вас артека, ресторан, парикмахерская, химчистка, турагентство или другой бизнес, связанный с оказанием услуг, книга отзывов и предложений по-прежнему должна быть. Книга отзывов и предложений обязательна для организаций, которые работают с потребителями. Вместо книги можно написать претензию, магазин обязан ответить. Можно соазу написать через госуслуги в "Федеральнуюю службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".
С инициативой о возврате в магазины книги жалоб и предложений выступил Союз потребителей России на заседании рабочей группы по «регуляторной гильотине». Их поддержали представители Роспотребнадзора. А пока книгу не вернули, такие, как вы можете глумится над пенсионерами, но не над всеми: есть продвинутые, с вагоном времени в запасе (таких тоже вам в магазин) ...
28.10.21, 16:04
Когда в чеке вместо 2 упаковок сока, среди прочих товаров, пробили 21 ;) я любитель проверять чеки, не отходя от кассы, сначала не поняла откуда такая большая цифра тотал. Но быстро обнаружила. Попросила, в шутку, принести 19 упаковок сока..) Деньги, конечно, вернули. Не считаю за обман, но это человеческий фактор, будь на чеку, так сказать.
29.10.21, 23:35
Дмитрий, Ну тот же плеер - наслышан о его халтурной работе, и в целом как поставлен там бизнес, и мне этого достаточно, чтобы там никогда ничего не покупать. Но для некоторых ведь главное цена. Я к чему это, если где то "бизнес идет" - зачем что то менять? Все ведь довольны
27.10.21, 03:46
Дмитрий, классно что написали разъяснения, как оно в жизни на самом деле. Очень грамотно и доходчиво. А минусуют вам потому что привыкли к "клиент всегда прав" и еще из классовой ненависти. Впрочем, вы и без моей поддержки все прекрасно понимаете)
29.10.21, 23:41
Елена, Тут не совсем так. Я например не покупаю не продуктовые товары там, где его потом сложно вернуть в случае чего, я лучше переплачу, но без проблем в будущем (есть доверенные магазины где я прежде всего ищу что мне нужно). А если люди ходят в тот же плеер.ру, и их всё устраивает, так в чём проблема? Зачем им что то менять, если у них не протолкнуться в офисе? Получается всех всё устраивает. В той же Пятерочке очень хорошо решаются вопросы при звонке на горячую линию (в плоть до того, что заменили администратора магазина после 3ей жалобы)
25.10.21, 22:29
А можно ли вернуть деньги за неоказаннные услуги без договора и чека?
28.10.21, 14:48
Анастасия, можно, ЗоЗПП позволяет ссылаться на свидетельские показания или другие доказательства
26.10.21, 15:26
Расскажите как вернуть некачественные продукты в Яндекс лавку. Привозят испорченные, деньги возвращать отказываются
27.10.21, 08:04
Alexander, я из-за этого перестала лавкой пользоваться и Яндекс-едой. Поддержка там полная жесть, у меня однажды дважды сумма за заказ списалась, мне не хотели деньги возвращать, еще был случай, что у меня за один заказ штук 5 подряд дополнительных списаний с карты на разные суммы было (за весовые продукты). У их зелёного конкурента проблема с некачественным товаром очень быстро решается: присылаешь фото, через несколько минут приходит возврат за этот продукт, и нет непонятных дополнительных списаний.
29.10.21, 23:30
Дмитрий, В онлайн банке часто можно включить возможность смотреть список покупок. Еще есть сервис чек онлайн, если всё грамотно сделать, там тоже могут сохраняться. Несколько раз видел как разбивали товар и от покупателя ничего не требовали. Один раз это было в Пятерочке, второй в крупном гипермаркете. Мне лично возвращали деньги наличными, хотя оплата была картой, я просто сказал что та карта больше не действительна (хотя да, так по идее делать нельзя)
29.11.21, 10:11
Да, постоянно обманывают, у меня просто маленький ребенок и мне некогда сверять цены, прихожу домой и постоянно разочаровываюсь, цены часто выше чем на ценники, на что мне говорят не успеваем, да это ваши проблемы что не успеваете, недавно был еще такой случай, купила я рыбу в банке и она оказалась испорченой отравились мы всей семьей, написала претензию пришел ответ что эту партию убрали и завезли новую, я еще подумала быстро как-то за три дня, пришла в магазин за возвратом денег а мне сказали что партию не меняли и продают ее дальше типо одну банку открыли рыба хорошая, хотя я подошла посмотрела она аж вся разваливалась, так и цена еще выросла, вот так меня обманули, ничего они не меняли, зато я один раз зашла в сетевой магазин мне нужно было вино, там такого не было выхожу без покупок и меня догоняет кассир и просит пройти с ней типо у них часто стали воровать алкоголь и я подозрительно выгляжу это все было при покупателях, мне было очень стыдно я почувствовала себя бомжихой, так что пошли эти магазины сами нас дурят, а мы типо воруем у них товар, смешно
26.10.21, 14:45
Дмитрий, подаёт ли магазин обычно в суд на покупателя, случайно разбившегося товар, для возмещения ущерба?
26.10.21, 15:13
Евгений, Нет конечно, не подает, хотя может. Потому что для этого надо как минимум знать на кого подавать в суд, т.е. вызвать полицию, ибо сотрудникам магазина или охране посетитель документы показывать не обязан. Хотя если подвыпивший товарищ завалит холодильник с дорогим спиртным или повредит что-то из дорогостоящего торгового оборудования (даже не специально, а в силу своего состояния), или даже не подвыпивший, а просто посетитель случайно нанесет значительный ущерб - то я бы такой возможности не исключал. Случайно-не случайно - для причинителя вреда значения не имеет, придется платить. Хотя конечно если(например) вы подскользнетесь на мокром полу/споткнетесь о коробку, брошенную в проходе и падая/пытаясь удержаться на ногах нанесёте ущерб имуществу магазина - то можете в суде сослаться на это обстоятельство и в этом случае скорее всего платить не придется. Если конечно сможете эти обстоятельства в суде доказать.
Просто тут автор статьи тиражирует распространенный ошибочный миф из интернета про "риск случайной гибели товара", хотя тут чистая 1064 ГК РФ.
28.10.21, 14:52
Дмитрий, если ответчик докажет отсутствие вие вины, то суд проиграете (например, если в магазине полки стояли друг к другу ближе, чем разрешено нормами)
28.10.21, 20:21
Михаил, Ну так это если. Для этого человеку придется совершить много телодвижений, изучать НПА и так далее, плюс терять время на походы в суд. Либо заплатить за юр.помощь и ведение дела и не факт, что даже при выигрыше дела расходы на юристов/адвокатов возместят на 100%.
Ни один магазин конечно из-за разбитой бутылки или чего то подобного судиться не станет. Это просто невыгодно, проще списать это в убытки. Время дороже. Хотя конечно могут попросить оплатить на месте. И будут правы.
Все вышесказанное не отменяет того факта, что в статье, которую мы с вами комментируем, содержится отсылка не на ту статью ГК и по факту статья дезинформирует читателей.
Вчера просто было уже лень писать, но например помимо трёх грубых ляпов, упомянутых мной вчера в комментарии выше, в статье есть и ещё вредные советы, как то например "покупатель не должен ничего доказывать в случае брака". Даже если вас отшили по гарантии в магазине с формулировкой "сам сломал", настаивать на полноценной экспертизе за счёт продавца вы (в силу закона) имеете полное право, но отдавать такое оружие в руки врага - это безумие. Это Россия, и, как показала практика, кто оплачивает экспертизу - тот и получает нужный ему результат, плюс заказчик экспертизы задаст правильные вопросы эксперту, плюс у заказчика наверняка есть знание того места, где эту экспертизу лучше провести для достижения лучшего результата. Опять же после такой экспертизы и несогласия с ее результатами если вы и пойдете в суд - то судебный эксперт после ковыряния в товаре предыдущим экспертом во многих случаях уже не сможет сказать со 100% уверенностью, кто там изначально был виноват. Особенно это касается электроники.
А как и что с таких случаях рекомендуется делать - можно спросить на профильных ресурсах. Но уж точно ни в коем случае не следовать советам из этой статьи.
28.10.21, 20:15
Дмитрий, Тут еще надо добавить, что хотя платить и придется, но "возмещение вреда" = компенсация убытков, а не упущенная прибыль. Т.е. за дорогой алкоголь из заваленного шкафа платить надо по закупочной, а не продажной стоимости... Но в целом да, за вред, причиненный по неосторожности отвечает причинивший и это нифига не "риск случайной гибели", как обычно все пытаются доказывать.
29.10.21, 23:25
Руслан, Далеко не всегда то что ты покупаешь через интернет соответствует ожиданиям, иногда хочется увидеть товар и пощупать его. Да и вообще, если все такие умные будут, скоро все розничные магазины по-закрываются со всеми этими доставками. (Если уж даже из Пятерочки доставка есть)
30.10.21, 00:26
Александр, или вот в китае заказывать, так просто красота! почти каждый второй товар мне подарила почта России=)) срок в 2-3 месяца вышел, по спору мне деньги возвращают, и через 2 недели товар приходит!))
15.11.21, 20:21
Дмитрий, ну за булочку не пойдут, а если что- подороже, то почему бы и не сходить... практически нахаляву получить 50% штрафа за отказ решать вопрос в досудебном порядке, а если повезет с судьей, то и моральный ущерб.
16.11.21, 06:24
Ну тут и по названию все понятно….
В прошлом, ни один год работала в разных магазинах. В комментариях- ад просто. Я не буду утверждать, что сотрудники везде «ангелы». Но дерьмовые сотрудники (и их мошеннические действия) - скорее исключение, чем правило. Только вот остальным легче засирать всех подряд. Ну…. Скажу ток, что это мнение ошибочно. А верить или нет - уже ваше дело.
19.08.22, 22:10
Да как только не пытались, ничего не вышло.