ПРОМО
Клик, и у вас есть классная дебетовка
Заказать карту

«Побыла доброй, но потеряла в деньгах»: как я продала двушку в хрущевке и купила жилье 41 м²

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Что подтолкнуло меня к сделке

Я жила в двухкомнатной хрущевке в Калининском районе Санкт-Петербурга. Район мне нравился, хотя мы жили не близко к метро, по улице Металлистов. Там был классный парк, вся инфраструктура, пешком можно было дойти до Свердловской набережной.

Не было торгового центра рядом — это минус. Хотя с пандемией я привыкла брать все на маркетплейсах и теперь почти не хожу в магазины.

Еще у меня в голове засела мысль, что я хочу ребенка, а тут пятый этаж и нет лифта, чтобы поднимать коляску. В общем, захотелось мне чего-то более нового и фоточки в лифте. Задумано — сделано.

Как я искала варианты

Продавала я с риелтором, мы не в первый раз сотрудничаем. Он берет не большой процент, при этом часть работы делаю я. Мне важно, чтобы он отвечал на звонки, фильтровал людей и писал мне в вотс ап дату и время просмотра. Плюс в его обязанности входит сделать договор об авансе и договор купли-продажи — ДКП. Я в свою очередь провожу показ своей квартиры.

Покупала я без риелтора со своей стороны, он был со стороны продавца. Выбрала квартиру меньшей площади: у меня была двушка 46 м², а взамен появилась евродвушка. Однокомнатная, в общем, 41 м², зато без ипотеки. Одна из целей и была избавиться от небольшого ипотечного хвоста.

Какой «сюрприз» мне предпонес покупатель

Сделка длилась долго, я пошла для себя на убытки, так как не хотела заново искать покупателя на свою квартиру. Покупатель внесла аванс, но потом выяснилось, что деньги у нее на вкладе и она попросила подождать полтора месяца до окончания действия вклада.

Для меня это было неприятно, потому что, пока я не перееду, мне было проблематично приступать к новой работе, поэтому я побыла доброй, но потеряла в деньгах. Опыт для меня, чтобы в дальнейшем отстаивать свои интересы, а не идти на поводу у чужих.

Как прошла сделка

Мы не стали заказывать электронную сделку, а прошли все этапы традиционно. В пандемию это было не очень удобно, так как посещения МФЦ были по талонам. Их нужно было брать за две недели «до». В Мурино, к примеру было не попасть и через две недели, поэтому пришлось искать, где решить наш вопрос, — и в итоге ехать в глубокую Ленобласть подавать документы.

Электронная сделка уже у меня когда-то была, но мне не понравилось, что нет документов в печатном виде, которые везде запрашивают. Их, наверное, можно получить в бумажном виде, но это дополнительные телодвижения. Зато плюс электронных сделок — это сроки. Как правило, документы о праве собственности регистрируют быстрее.

Редакция
Редакция
Покупали квартиру меньшей площади, чем у вас была до этого? Расскажите, почему:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Федя

"Покупатель внесла аванс, но потом выяснилось, что деньги у нее на вкладе и она попросила подождать полтора месяца"
Срок выхода на сделку прописывается в соглашении об авансе, за его нарушение прописывают штрафы с отменой всех обязательств со стороны продавца. Где был ваш риэлтор, когда вносили аванс или когда надо было вам объяснить, как действовать, чтобы не потерять в деньгах (искать по ходу другого покупателя, хотя бы)?

23
Кристина Пэн

Федя, сколько заплатили (риелтору), столько получили.Хотя и за бОльшие деньги не всегда риелторы делают что-то кроме трафика

2
Скажи, кто

Планируете ребенка и пошли на уменьшение площади квартиры?

18
Кристина Пэн

Скажи,, ну тут такая история.Ипотека и квартира чисто мои, поэтому если бы родился ребенок мне пришлось бы самой ее гасить, а в декрете доходов у меня бы не было. Это если кратко

1
Андрей Биднюк

Пиколиновый, договор аванса и договор купли-продажи практически всегда стандартные поэтому если ваш риэлтор не проводит показы тогда интересы за что он получает свою комиссию
Тут конечно всё упирается в сумму которую вы ему заплатили я скажу на своём примере Я работаю риэлтор в Москве и у нас комиссия составляет два с половиной процентов но за эти деньги мы тоже соответственно берём на себя рекламу продвижения приём звонков через колл-центр в любое время дня и ночи Так же каждый раз выезжаем на просмотр квартиры проводим полностью юридическую проверку квартиры а когда риэлтор эти не занимается в нём нет абсолютно никакой целесообразности потому что он не отстаивает ваши интересы по цене как бы это странно не звучало Но в следующий раз вам стоит либо продавать самой либо найти действительно другого агента который сделает всё намного лучше

1
Андрей Биднюк

Пиколиновый, очень плохой у вас риэлтор если допустил что сделка затянулась на полтора месяца надо было прописать срок месяц либо как минимум могли внести аванс за другую квартиру и в случае если бы ваш покупатель слился у вас бы остались деньги за аванс

1
Федя

Андрей, голый риэлтор?!0_о

0
Андрей Биднюк

Федя, одно из моих последних приобретений я обменял свою двухкомнатную квартиру в Москве на трёшку

0
Андрей Биднюк

Федя, ну фотографии старые и не так часто пользуюсь вк

0
Кристина Пэн

Андрей, Спасибо за комменты

0

Сообщество

Популярное за неделю