Читательница Тинькофф Журнала сдает три квартиры: одну — в Сочи и две — в Краснодаре.
Однажды жильцы доставили ей много проблем, так что пришлось вызывать полицию и выселять их ночью, а позже — подавать в суд. Рассказываем, почему это произошло и как ей удалось возместить материальный ущерб.
Эта история из Сообщества. Редакция задала наводящие вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам журнала.
Предыстория
Я с 16 лет мечтала о собственном жилье, но так сложилось, что первая квартира у меня появилась только в 34, в 2016 году. Не скажу, чтобы я радовалась этому событию, потому как досталась она мне в наследство от бабушки. Но большое спасибо маме, которая отказалась от своей доли в мою пользу, вторую я выкупила у деда. Также мама дала мне на ремонт 560 000 Р.
Какое-то время я сдавала эту квартиру и постепенно накопила сумму, достаточную для приобретения еще одного жилья. Прикинув, рассудила, что могу купить отличную двухкомнатную квартиру в центре Сочи или две поскромнее. А если возьму ипотеку, смогу потянуть четыре отдельные — так и сделала.
Покупка и сдача квартир
В ноябре 2019 и январе 2020 года я приобрела две однушки в столице зимней Олимпиады: в одной стала жить сама, другую поменьше, площадью 22 м², — сдавать. В апреле 2020 года взяла еще две маленькие квартиры, уже в Краснодаре, и оформила их на маму. Они были в предчистовой отделке, по 760 000 Р каждая. Я сделала в них бюджетный ремонт и тоже подготовила для аренды.
Теперь сдаю эти однушки буквально за полдня, причем по цене выше рынка — за 12 000 Р в месяц вместо 10 000 Р. Мне кажется, я знаю уже всех риелторов в городе, и достаточно отправить им сообщение о сдаче, как арендатор находится. Еще есть «Авито», оттуда тоже часто звонят.
Мама живет в Краснодаре, и мы договорились так: она присматривает там за квартирами и половину всей арендной платы забирает себе как прибавку к пенсии. Коммунальные услуги жильцы оплачивают отдельно.
Я всегда заключаю договор с арендаторами и требую залог. Документ подписываем сроком на 11 месяцев. Если сдавать жилье на срок более года, договор придется регистрировать в Росреестре, а это дополнительные сложности и проблемы при расторжении. Но мы часто сдаем жилье на более длительный срок, заключив дополнительное соглашение.
Мама постоянно или прощает залог, или позволяет уплатить его в рассрочку. Она вообще добряк: убирается перед сдачей квартиры, как у себя дома, дает постельное белье, ложки, вилки и даже свой утюг. Арендаторов, в отличие от некоторых собственников, лишний раз не беспокоит.
|
|
Проблемы с жильцами
Неприятные случаи за всю мою бытность рантье были всего три раза — и все с одной и той же квартирой в Краснодаре. В первый раз, еще в 2017 году, пришлось под Рождество выселять квартирантов, а потом две недели обрабатывать квартиру от клопов. Во второй раз не в меру эмоциональные супруги выбросили мой телевизор с третьего этажа.
Досадно, но это издержки такого вида дохода. Оба раза сумма залога и плата за оставшийся срок аренды покрыли убытки. В третий раз было сложнее и веселее.
Мама обычно старается выбирать квартирантов из молодых неженатых мужчин, считая, что они ответственнее и места им нужно меньше, квартиры ведь у нас маленькие. Дело хозяйское, мне не жалко. Но летом 2020 года она решила отойти от своего правила и сдать квартиру двум девушкам примерно по 19 лет. В итоге они прожили у нас 11 дней.
Все началось с того, что маме стали звонить соседи с жалобами на шум и громкую музыку ночью. Придя в квартиру, мама обнаружила, что там живут уже совсем не эти девушки, а их подруги, которые пригласили несколько мужчин. В ответ на мамино недоумение ей недвусмысленно дали понять, что она имеет все шансы слететь с лестницы.
Когда она мне рассказала об этом по телефону, я разозлилась и уже через пять часов была в Краснодаре. Вызвала полицию и, придя с сотрудниками правоохранительных органов, потребовала объяснить, на каком основании эти люди находятся в квартире в нетрезвом виде и пытаются кому-либо угрожать. Внятных аргументов ни у кого не нашлось, в связи с чем они благополучно сами, ножками, спустились с лестницы и убыли в неизвестном направлении. Скатертью дорога, как говорится.
Но, взглянув на квартиру, я обалдела от того, как можно было так убить новое жилье за 11 дней: стены были в грязных пятнах, антивандальная декоративка поцарапана, диван грязный, механизм его выдвижения сломан, стиральная машина тоже сломана… Вот тебе и девочки. Причем залог они заплатили 5000 Р вместо 10 000 Р.
Судебный процесс
Попытка договориться. Я позвонила арендаторам и попросила по-хорошему оплатить ремонт, на что они рассказали, какая я бессовестная, что выгнала их. Тогда я решила, что буду бессовестной, но с целой мебелью.
Подача заявления. Расстраиваться и заламывать руки в такой ситуации бесполезно, поэтому я написала заявление в полицию. Сотрудники зафиксировали все повреждения, составили протокол об отказе в возбуждении уголовного дела — он был необходим мне для установления факта причинения ущерба.
Дальше я обратилась в суд. Договором аренды предусмотрено, что лица, проживающие совместно с нанимателем, пользуются равными с ним правами и несут такую же ответственность по обязательствам. Так что исковое я адресовала обеим девушкам, что увеличивало шансы на взыскание. Тот факт, что в квартире находились посторонние, для меня значения не имел.
Кроме того, в договоре был прописан перечень имущества — мебель и техника с указанием их оценочной стоимости. Для стиральной машины она составила 15 000 Р, для дивана — 25 000 Р. В обязанности арендатора входило поддерживать квартиру в надлежащем порядке, соблюдать права и законные интересы соседей. А в случае порчи жилого помещения или систематического нарушения прав жильцов соседних квартир договор расторгался.
Сумма иска. В договоре я предусмотрела, что в случае нарушения правил проживания залог не возвращается, а также уплачивается штраф в размере месячной арендной платы. Депозит девушки внесли не полностью. Поэтому оставшуюся сумму я включила в сумму требований. Вот что я учла:
- Арендная плата и половина депозита — 15 000 Р.
- Долг за коммунальные платежи — 847,84 Р.
- Ремонт стиральной машины — 6500 Р.
- Химчистка дивана и клининг — 3000 Р.
- Ремонт дивана — 5500 Р.
- Транспортные расходы — приехать ночью из Сочи, чтобы выдворить непрошеных гостей, — еще 2000 Р.
В общей сложности сумма иска составила 32 847,84 Р. Убытки я взыскивала по распискам: нанимала людей для ремонта и клининга. Также указала 1125 Р — за государственную пошлину.
Еще, поскольку квартиры по документам принадлежат маме, а я выступала в суде в качестве ее представителя, отдельно заявила ходатайство о взыскании 30 000 Р за моральный вред.
Итоги
Не помню, почему суд снизил сумму взыскания на 2000 Р, но в итоге получилось 30 847,84 Р. Еще присудили выплатить 1000 Р за моральный вред и 1125 Р за государственную пошлину.
Отдельно суд постановил взыскать 24 000 Р судебных издержек, но этого документа у меня не сохранилось. В итоге общая сумма выплат составила около 54 000 Р.
|
|
Я вообще не рассчитывала получить эти деньги. Если вы сталкивались со взысканием по исполнительному листу, понимаете, насколько это сложно, хлопотно и зачастую бесполезно. Так что исполнительный лист я отправила в районный отдел судебных приставов по месту жительства одной из девушек и благополучно про него забыла.
Но, к моему удивлению, через полтора месяца на карту поступило десятка полтора мелких платежей: приставы сняли деньги с карт, которые были оформлены на наших должников, и перечислили мне всю сумму.
Девушки так и не объявились. А я уже через пару дней после инцидента отремонтировала квартиру, заново покрасила стены и нашла арендатора. На этот раз — одинокого мужчину. Договор менять не стала, так как он и так более чем жесткий.
Выводы
За исключением этого случая, сдача квартир в аренду практически не доставляет мне проблем. За все время один раз сломался кран — квартирант его починил за свой счет. Еще я один раз обновила краску на стенах. Выбирала ее для помещений с повышенной эксплуатацией, влагостойкую. Сейчас 9 л такой краски стоят 6990 Р, я покупала еще за 5000 Р.
Так что для меня сдача жилья — неплохой вариант получения пассивного дохода. Главное — заключить максимально детализированный договор, прописать ответственность и описать все имущество, которое передаете в пользование. Также важно доверять своей интуиции: если человек не нравится, лучше отказать в найме.
Мне по большей части все-таки попадаются светлые люди. Я вложила душу в свои квартиры, так как для меня было действительно важно сделать их уютными и удобными.
Maey, это когнитивное искажение называется ошибка базового процента. Вы принимаете за аксиому линейность заработка, потому что доход большинства как правило - это зарплата, и значительно измениться доход за короткое время, по Вашему мнению, не может. Вы не в состоянии поверить, что человек способен увидеть шанс и воспользоваться им. Вы же не в курсе, что я до 29 лет жила в глухой Сибири, и пока не взяла билет в одну сторону до Краснодара, жила от зарплаты до зарплаты, получала 12 тысяч и тоже считала, что квартира за 800 тысяч в городе Лесосибирске мне просто недоступна. Вы же не в курсе, что я при первой возможности, как только решила вопрос с работой, поступила на юридический, и уже на втором курсе вела процессы в арбитраже. Потому что поняла, что если дальше буду булки мять, так и буду жить на копейки и чувствовать себя нищебродкой. Вы же не в курсе, что мне посчастливилось познакомиться с парой бизнесменов, одному из которых я отбила 14 камазов, один из которых он мне и отдал. Отсюда и деньги, Зин. И не только отсюда. Я просто пашу как в последний раз. И если Вы этого не в состоянии понять, это Ваши проблемы, не мои. И да, я буду и дальше покупать квартиры ниже рынка, потому что знаю как, и стараюсь ухватить каждый выпадающий шанс. И я открою параллельно с практикой еще один бизнес, и буду зарабатывать в десяток раз больше чем сейчас, потому что я люто ненавидела свою убогую жизнь в этом городе бараков и наркоманов, и я не хочу больше считать, сколько мне нужно туалетной бумаги на месяц, и не хочу знать, сколько стоит проезд на автобусе. А Вы продолжайте насмехаться в комментах.
Alexandra, что-то на богатом
вы молодец! я вот никогда до судов не дохожу, считаю что там правды нет и что просто оно того не стоит..
а договор у вас крутой, не могли бы вы выложить шаблон в гугл диске?
Мистер, по гражданским делам вполне можно получить справедливое решение
Хорошо помню 20 год и цены на недвижимость в Краснодаре. 760 тыс руб в предчистовой? Автор, в каком районе у вас квартира?
Пост понравился, полезный.
Катенька, то есть это реальные цены? Я думала у нас низкие, однушку за 900 можно найти в хрущевке
Анна, мне казалось, что Краснодар растёт небывалыми темпами , ну и цены тоже, разумеется. А тут квартиры ща 760тр, хрущевки за 900тр. Мы в Казани однокомнатную хрущевку за 1,5млн продали в 2009!!!году, так оторвали с руками, даже не торговались. Что за благодатный край там у вас? ))
Вилена, это что б в Краснодар ехали побольше. Малина.
Вилена, окраина Башкирии. правда, справедливости ради, наша квартира за 2 года подорожала в два раза, с ляма до двух, согласно справке оценщика
Анна, сейчас такие квартиры от 2400
Катенька, Яблоновский, переуступка. Не стала вдаваться в подробности, т.к для большинства что Московская, что Новая Адыгея. Цены на аренду в самом Краснодаре тоже не 12000.
Катенька, там 1760000, наверное, а не 760000
Катенька, Не в каком. Бред какой-то. Таких цен небыло и нет. В начале 2010 крохотную студию можно было за 500000 взять.А в 20м уже полтора .
Главный критерий для выбора арендаторов - нужно чтобы люди понравились. Если что-то смущает в общении, в их истории, еще какие-то звоночки - нафиг таких арендаторов. С ними будет вагон проблем.
Жила у меня одна такая семья "русские, чистоплотные, у сыночки аллергия на пыль", за 1,5 года засрали свежеотремонтированную квартиру так, что я полный день потратила пока всё в порядок приводила. Они меня с самого начала смутили своим: "мы такую хорошую квартиру арендовали, такой ремонт, но и ваша нам сойдет, давайте быстрее договор". При этом вообще без осмотра квартиру приняли.
Вторая семья сейчас живет девушка с дочерью и бабушкой, весь договор изучила, кучу вопросов задала, квартиру осматривала и замечания в акт добавляла в течение часа. Сразу видно, в первый раз арендует))
ольга, а каким образом на постороннюю квартиру наложили арест? Разве так бывает?
Светлана, тоже что-то не понимаю, какой такой арест на мою квартиру может быть наложен, если кредиты у квартиранта, бредятина.
Спасибо за пост и выложенные документы-надеюсь,что по жизни мне это не пригодится,но статью на всякий случай сохранила.
Подскажите пожалуйста хозяйка квартиры,а как вы зашли в квартиру с полицией:позвонили в полицию и сказали,что в квартире находятся незнакомые лица и они вам угрожают? Или сказали,что с помощью полиции хотите выселить арендаторов?
Большой, я позвонила в полицию и сказала, что в моей квартире находятся незнакомые люди в нетрезвом виде, попросила прислать наряд. Потом перезвонил участковый и расспросил подробно, я описала суть проблемы. Они достаточно быстро приехали, за что им спасибо конечно. По опыту могу сказать, что можно и часами дожидаться выезда сотрудников, даже в случае угрозы здоровью.
Рыжая, удивительный случай работы полиции
WTF, совет. Всегда звоните 02, на просьбы оператора звонить по городскому в отдел , в ГИБДД и прочие прямые номера или ещё куда то , говорите я позвонил 02 в полицию , вы там сами куда надо позвоните , мне нужен экипаж для помощи. И снова перезвоните 02 если долго ждёте , обычно жду 15-29 минут . Мне это посоветовали ещё в далёких 2000х , так как дежурный по 02 будет дергать район и на контроле, а также мои будете звонить по городским то приобретет по вызовам 02. Всегда работало.
WTF, сложно не согласиться 😞
WTF, В Адыгее ,в отличии от Сочи ,полиция реагирует моментально,очень добросовестно относятся к своим обязанностям,не утратили ещё человеческих качеств
Моральный вред наш суд очень любит занижать, а 2000 вычли потому что ответчик не обязан оплачивать ваши транспортные расходы, это исключительно ваши хлопоты. Рад что все в итоге хорошо закончилось
Harald, устала читать, как чувак собой любуется. А писать без ошибок видимо пальцы веером мешают.
Стало интересно, как за три года сдачи обычной квартиры в Краснодаре (?), можно накопить на "двушку в центре Сочи или на четыре однушки"(с)?Все в курсе, сколько стоят квартиры в Сочи?
Alla, почему Вы решили, что я использовала только накопления от сдачи в аренду. Я это время жила, работала, зарабатывала. И ипотеку мне еще 12 лет платить.
Рыжая, Как вы написали ,так она и поняла.Вы же про ипотеку вроде не писали.
Эльвира, написала. « А если возьму ипотеку, смогу потянуть четыре отдельные — так и сделала.»
Alla, 300 лет аренды и квартира в Сочи гарантирована.🤣Конечно это чушь за три года накопить на квартиру в Сочи.
"Во второй раз не в меру эмоциональные супруги выбросили мой телевизор с третьего этажа." -- вот до чего песни нойз мс доводят. Телек на авто случай не попал?
Алексей, Вы Достоевского читали? А Шекспира? Не все же нужно воспринимать как руководство к действию. А Ваня хороший парень. Он даже в реестр хороших парней внесен)))
Рыжая, безумный мир новостей сводит меня с ума - и вот именно поэтому из окна...
Алексей, устрой дестрой, порядок - это отстой!
Кто помнит видос такой: женщина сдала дом, а там оказался КУРЯТНИК на втором этаже, все в говне, а жильцы такие: "мы все уберем, ну а вообще так и было"
Maey, кажется что это вы упоротая баба привыкшая жить в свинарнике. Для таких свиней в договоре пункт - сдать квартиру после клининга или оплатить его. Ни того, ни другого арендаторы не сделали. А аренду я получаю за то, что в моей квартире живут какие-то люди которым негде жить, а не для того, чтобы тратить её на уборку после засранцев
Полиция, а можно товарищу в ветке тоже предупреждение выдать? Я столько токсика за неделю не получаю на т-ж, сколько под этим комментарием
Некоторые повреждения случаются естественным путём. Например, сломался кран на кухне. Его никто не ломал специально или случайно. Это произошло вследствие естественного износа. Это даже неплохой результат когда за три года всего один раз произошла пустяковая поломка крана. Я об этом сказал хозяйке квартиры и не чинил его за свой счёт. Я плачу квартплату, а обязанность арендодателя предоставить мне за эти деньги комфорт.
В другой квартире (правда, она была бесплатной по знакомству) я починил унитаз (замена сломанного бачка на новый), а также заменил старые советские вентили холодной и горячей воды на новые шаровые вентили. Вообще, сантехника это расходный материал, особенно смесители, краны и т.п.
Юлия,добрый вечер. Прочитала вашу статью,тема шикарно описана. Тоже не раз сталкивалась с недобросовестными квартиросьемщиками,но увы,никто вовремя не подсказал,что можно иски подавать.
Очень понравился ваш договор на сдачу,можно попросить вас прислать шаблон его?
Harald, я хз зачем вы все это пишете мне, у вас похоже какие-то проблемы с самоощущением, или с самооценкой, я не знаю, с тем, что другие люди хотят, требуют, предлагают- это к психиатру. Какие-то истории непонятно о чем и для чего.
Снимаете за 300 евро в сутки и такой сленг? Типичное "деньги спустились на низкий уровень культуры", шли бы вы мимо, а?
Bonita, а если не платит, то что? Подоходный с работы она платит, налог на имущество тоже, НДС и пошлины всякие при оплате и услуг тоже оплачивают физлица в итоге. Этого мало?
Alexandra, девицы нетяжелого поведения, видимо. Им нормально. Издержки профессии.
Наталья, сдала девочке деревенской,училась в медучилище, все вроде нормально, родители приезжали часто, все было спокойно и чисто. А потом девочка устроилась в казино на подработку и понеслось. Соседи вызвали, прихожу, на двери наклеены презервативы и вся дверь разбита, на две половинки, и гадкие надписи. Зашла в квартиру, все перевернуто, кровь размазана, а под матрасами куча денег....Вызвала родителей, дверь заменили, деньги я не трогала, не мое. Родители все отмыли и вывезли, еще месяц у меня жили , пока дочь по притонам искали. Нашли, увезли домой. Через какое то время узнаю, что она облила себя бензином и погибла....
ольга, подсадили эту девочку в казино на что-то нехорошее(, вот крыша и поехала
ольга, ...какой кошмар... бедное дитя и ее родители...
Вероника, сколько лет прошло, а у меня эта квартирантка перед глазами...просто попала сельская девчонка в переплет
Насcан, этот доход на патенте.
Автор, вы молодец! Грамотно все сделали.
Сдаю две кв-ры. Бывало всякое, и хорошие чистоплотные люди жили, и свиньи попадались, после которых отмывать кв-ру приходилось неск.дней.
Меня всегда «умиляет», когда квартиранты (да даже и здесь отдельные комментаторы) начинают разговор про налоги и налоговую:))) То есть люди на 100% уверены, что арендодатель налоги не платит. Что бывает по-другому, видимо, даже в голову не приходит:)
Harald, смысл сравнивать долгосрочную аренду и краткосрочную? Я сдаю квартиру надолго, никто ко мне не вернётся если съедет, никакие отзывы нигде читать не будет. Я передаю квартиру арендатору чистую после уборки, возврат в таком же виде, в договоре об этом указано. Я не веду бизнес, эта квартира моей мамы и все деньги в её пользу.
Какую-то дичь вы про эйрбнб написали, вы хоть раз смотрели что входит в состав цены? Почти всегда в состав платы входит клининг, только платите вы его вперёд и потом вам хоть мерседес с класса, хоть в жопу поцелуют, вы это всё уже оплатили😆
Мне, как квартиранту, герой статьи не понравилась. "Бессовестная" (цитата), обдерёт вас до липки, таких нужно обходить стороной. Вылезать из бедности понять можно, но не по головам же своих квартирантов. Почему "хороший" квартирант в статье оплатил кран за свой счёт? Потому что иначе подадут в суд и подписал драконий договор? Почему износ имущества не включён в аренду? Я снимая квартиры в Москве платил/плачу 30-45к (в зависимости от квартиры) всегда удивлялся, что ожидается я как Будда буду парить в воздухе, питаться энергией космоса и неподвижно медитировать). Найти хозяина, который будет думать о том чтобы людям было удобно жить, предоставлять качественные услуги - очень не простая задача. Но судебная система, когда из 32 тысяч ущерба в итоге получается 60 - меня пугает:)
Алексей, слушайте, я снимаю квартиру и сдаю квартиры (так вышло, что я и мои квартиры - в разных городах). И мне не кажется, что герой статьи какая-то плохая и бессовестная. Да, замена крана, наверное, должна была быть за счет собственника, если кран не сломали "кривые руки" жильца - бывает по-разному. Но портить мебель и засирать хату - это не естественный износ. Когда я съезжаю из арендованной квартиры - я все отдраиваю. И пол, и пыль, и сантехнику, и посуду, и холодильник. Потому что сама люблю заезжать в чистое жилье. За кран я бы, как съемщик, конечно, поспорила. Но все остальное - совершенно понятно. На последней квартире я разбила зеркало в ванной. Ну неловкая я местами. У меня даже мысли не было это оставить как есть. Поехала, купила новое такое же зеркало. Это же разумно, нет? Представьте, что вы живете в квартире друзей или любимой тети. Вы же, наверное, будете за ней следить и компенсировать весь ущерб?
Люди, которые снимают у меня квартиры, мои приятели, поэтому я к ним максимально лояльна. И когда у них раздолбался унитаз, я сказала - заменяйте в счет аренды, без проблем. Только выберите что-нибудь по разумной цене. И депозита с них не брала. И вообще они у меня педантичные чистюли.
Но если б я сдавала с рынка - был бы и жесткий договор, и депозит, и пункт про клининг, и опись имущества. Ну ладно, унитаз все равно был бы зай мой счет, потому что он был объективно старым.