22 октября 2021 года ключевая ставка установлена на уровне 7,5% годовых — как в июне 2019. Это сразу на 0,75 процентного пункта выше прежнего значения. Новый показатель начнет действовать с 25 октября.
По итогам 2021 года инфляция ожидается на уровне до 7,9%, а планировалось — 4%. Повышение ставки должно сдержать рост. В перспективе возможно новое повышение. Обычно, когда ЦБ пишет так в пресс-релизе, оно и случается. Следующее заседание по ставке состоится 17 декабря.
Причины повышения ставки такие же, как обычно: высокий спрос на непродовольственные товары, дефицит рабочей силы, рост кредитования, бюджетные выплаты, пандемия.
На что повлияет повышение ставки
Обычно рост ключевой ставки отражается на экономике так:
- Растут ставки по вкладам. Больше людей относят сбережения в банки.
- Повышаются ставки по кредитам. Будет дорожать и ипотека.
- Увеличивается неустойка, которую начисляют исходя из ставки ЦБ: за просрочку алиментов, нарушение договоров, задержку уплаты налогов.
Еще ставка может повлиять на цены, зарплаты, развитие бизнеса.
Если планировали взять ипотеку
Программы господдержки продолжают работать — ставки по льготной ипотеке не изменятся. А вот обычная ипотека к концу года может подорожать. Спрос на новостройки хоть и снизился, но цены держатся и могут еще вырасти.
Вот подборка материалов про ипотеку:
- Выгодно ли брать ипотеку
- Что делать, чтобы не отказали в ипотеке
- Как самостоятельно взять ипотеку
- Как снизить ставку по ипотеке
- Как рефинансировать ипотеку онлайн
- Как продать квартиру в ипотеке
- Семейная ипотека под 6%
- Льготная ипотека под 7%
- Обязанности при наличии ипотеки
А это личный опыт тех, кто смог купить жилье:
- В Москве онлайн
- В старом фонде Петербурга
- В Подмосковье
- В Валенсии
- В Таллине
- Для инвестиций
- В новостройке
- Через жилищный кооператив
- С маткапиталом
- У государства
- В коммуналке
- По альтернативной сделке
- По трейд-ину
- У юрлица
- По сельской ипотеке
Если есть сбережения и хотите их вложить
Ставки по вкладам немного вырастут, но их доходность все равно может быть ниже инвестиций. Если ищете вариант заработка на деньгах, эта подборка вам в помощь:
- Куда вложить 50 000 Р
- Куда вложить 100 000 Р
- Куда вложить 500 000 Р
- Куда вложить 1 000 000 Р
- Куда вложить 5 000 000 Р
- Куда вложить 30 000 000 Р
- Куда вложить евро
- Какие бумаги покупать на ИИС
- Как продать машину и вложиться в ценные бумаги
Если нет сбережений и нужно сэкономить
Ожидать снижения цен не стоит. Спрос, может, и снизится, но кредиты предприятиям будут обходиться дороже, а существенной господдержки бизнесу ждать не приходится. Инфляция растет быстрее зарплат, а коронавирусные ограничения могут повлиять на доход.
Присмотритесь к этим рекомендациям, чтобы снизить расходы и сбалансировать бюджет.
Как экономить в разных ситуациях:
- Если нет мотивации
- На продуктах
- Без потери комфорта
- В декрете
- На игрушках
- На книгах
- На детских прививках
- На подгузниках
- На детской одежде
- На детских развлечениях
- На билетах на поезд
- На перелетах и турах
- С помощью студенческого билета
- С помощью платных подписок
- На стройматериалах
- С помощью меню
- При снижении зарплаты
А тинькофф все ещё по накопительному счету и некоторым вкладам держит ставку в районе 4%.
Интересно, когда поднимут хоть немного,
user597570, это другое
Сергей, надо вот так
Сергей, это взаимозависимые вещи. Как только ЦБ снизил ставку, все банки следом снизили процент по вкладам и накопительным счетам. Когда ЦБ поднял ставку, все банки начали повышать обратно. А Тинькофф всего на 0,5 поднял и дальше не планирует. Зато опустил быстро и резко
azverev.stores, подмимет если начнется отток. Где-то на дне инвестора хвастались что у них низкая стоимость фондирования.
user597570, кажется кто-то начал понимать что тинькофф далеко не самый лучший банк, с инвестициями у них тоже не очень в плане комиссий в сравнении с одним госбанком
user597570, Хоум кредит до сих пор держит 3% на остаток,на мои вопросы об увеличении ставки в условиях постоянно растущей ключевой переводят тему на их супер вклад с 5% годовых
Зато как только ЦБ ставку понижал,эти красавцы на следующий день ставку понижали-игра в одни ворота
Маша, в Хоум Кредите по накопительному счету 8,5% при тратах от 10 тысяч.
user597570, а зачем ждать ?🔮. У меня в другом банке с 17 сентября 2021 уже -8.5%
Ed, что за банкъ?
Марк, предположу что ХКБ.
У рубля есть два направления: падение и отрицательный рост.
Александр, вообще-то рубль очень укрепился за этот год и после этого резкого повышения ставки тоже за день сильно вырос.
Судя по происходящему, дожить до 2022 года будет уже личным достижением 👌😅
Запастись всем, что может понадобится в ближайший год и обязательно сильно подорожает. Деревянные рубли имеют постоянное свойство сильно обесцениваться.
Ivan, гречкой и туалетной бумагой)
Pavel, что все про гречку? это не то, что едят чаще, чем другой продукт. а туалетная бумага нужна только в случае если будут продукты питания, как в случае с продуктами горения когда что-то сжигают.
Планы нести денежку в инвестиции и в инвесткопилку по возможности. Закупать доллар на донышке. Как только цены на нефть поползут вниз, а ставка начнет падать, снова ожидаю роста валюты. Но это не точно, хотя похожий сценарий был когда-то в 15 году что ли. В рубль вообще не верю, но облигации рублёвые, мб и закуплю под вменяемый процент.
Дмитрий,
А донышко у доллара это где? Я вот хорошо так закупился по 72,5 и 71.71 и как-то мне немного грустно.
Alexander, грустно, это рублей по 80, а когда 72, это совсем рядом.
Одна плохая новость и будете в плюсе.
Alexander, на долгой дистанции правильно закупаетесь. Из ближайшего я бы ждал когда США свою ставку поднимут
Alexander, для меня чисто психологически это 67-68. Но если нужно закупить что-то в долларах прямо сейчас, беру по любой цене.
Т.е. делаем вывод, что инфляция разгоняется.
Не болеть
Вложиться в покупку квартиры
Похудеть на 12 кг.
Сейчас полетят ОФЗ, Префы Сургута...
Татьяна, фуфуфу, кыш кыш
А где модеры собственно ?
Интересно что рекомендует тинькофф-журнал делать со старыми, вкладами, которые делались, когда ставка была ниже
Планы брать рублёвые облигации.
Ivan, он укрепляющийся сейчас. В следующем году вероятно возвращение к циклу снижения ставки, то есть сейчас можно зафиксировать высокую доходность. Доходности будут снижаться, а цены на находящиеся в обращении облигаций будут расти.